FORCE D'AVANT-GARDE DU PARTI DÉMOCRATIQUE GABONAIS

UNION DES JEUNES DU PARTI DEMOCRATIQUE GABONAIS:LA FORCE AVANT-GARDE

29/10/2008 10-09-2011 14:10

Communiqué Final du Conseil des Ministres du Jeudi 08 Septembre 2011

Le Conseil des Ministres s'est tenu au Palais de la Présidence de la République, sous la Haute Présidence de Son Excellence ALI BONGO ONDIMBA, le Jeudi 8 Septembre 2011. Par la suite, le Conseil des Ministres a dénoncé vigoureusement l'occupation anarchique des terrains par certaines personnes qui mettent ainsi en difficulté, l'exécution du programme du Président de la République, Chef de l'Etat, Son ExcellenceAli BONGO ONDIMBA qui a, à cœur, de voir chaque gabonais accéder à un logement décent.

 

 
Aussi, le Conseil des Ministres a instruit le Gouvernement en vue de mener des campagnes de sensibilisation et d'information consistant à faire respecter la loi en matière d'acquisition de parcelle et de construction, ainsi que sur la nécessité de maintenir notre environnement propre et sain car la lutte contre l'insalubrité est l'affaire de tous. Les services spécialisés des Ministères concernés sont chargés de faire appliquer les sanctions en la matière à tous les contrevenants.

 

Revenant sur les principes de bonne gouvernance contenus dans l'axe n° 3 de son projet de société « L'Avenir en confiance », le Président de la République, Chef de l'Etat, a exhorté, une fois de plus, les membres du Gouvernement sur la nécessité d'avoir une maîtrise de leur cadre de dépense qui passe entre autres, par :

 

• la moralisation de la vie publique ;
• la maîtrise et le contrôle du cadre de dépense de chaque administration ;
• le strict respect de l'éthique républicaine.

 

Enfin, poursuivant le processus résolument engagé de l'organisation des Conseils des Ministres délocalisés, le Président de la République, Chef de l'Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA et le Gouvernement de la République séjourneront dans la Province du Haut-Ogooué, du 10 au 15 Septembre où se dérouleront, à Franceville, respectivement le Conseil Interministériel, le Samedi 10 Septembre et le Conseil des Ministres, le Jeudi 15 Septembre 2011.

 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION INTERNATIONALE ET DE LA FRANCOPHONIE
Le Conseil des Ministres a marqué son accord au Ministre avec l'organisation d'un Séminaire national de vulgarisation et de mise en œuvre de la Convention des Nations Unies sur le Droit de la Mer, du 11 au 12 Octobre 2011 à Libreville.

 

MINISTERE DE L'INTERIEUR, DE LA SECURITE PUBLIQUE, DE L'IMMIGRATION ET DE LA DECENTRALISATION
Le Ministre a fait au Conseil des Ministres, qui en a pris bonne note, le rapport d'étape sur l'opération d'enrôlement et de collecte des données en vue de l'établissement de la Carte Nationale d'Identité.

 

A cet effet, le Conseil des Ministres invite les compatriotes à se rapprocher massivement des différents Centres d'identification que sont les Commissariats de Police ou encore des équipes itinérantes affectées dans les différentes Institutions et Administrations.

 

AU TITRE DES MISSIONS, SEMINAIRES ET CONFERENCES

 

Le Conseil a autorisé un certain nombre de missions à l'étranger des membres du Gouvernement.

La notification de chaque mission sera faite aux différents Ministres par le Secrétariat Général du Conseil des Ministres.

 

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

 

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

 

Sont nommés au sein du COCAN

- Haut Commissaire Adjoint : M. Placide ENGANDZA ;
- Conseiller du HCA : MM.
- Jean MOUKAGNY
- Emmanuel OBAME ONDO
- Coordinateur Général Adjoint : M. Barthélémy BOUASSA MOUSSODJI ;

- Manager Général de l'Equipe Nationale : M. Alain Claude GRANDET.
- Managers Adjoints : MM.
- Hervé Patrick OPIANGAH
- Mamadou OUMAR

 

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DE L'ANINF

 

- Présidence de la République : M. GRANDET Yves, Conseiller du Président de la République ;

 


- Primature : M. MOUBELET BOUBEYA Pacôme, Secrétaire Général du Gouvernement ;
 
- Ministère de la Communication : M. SAULET Pierre Roméa, Directeur de Cabinet du Ministre de la Communication ;

- Ministère du Budget : M. BISSE OSSOLO ONGAYE Jérôme, Fonctionnaire du Ministère du Budget ;

- Ministère de la Justice : M. BIBANG NDONG Jean Claude, Conseiller, Magistrat ;
- Ministère de l'Economie : M. NDOUME ESSALA Barthélémy, Chargé d'Etudes au Secrétariat Général du Ministère de l'Economie ;

- Ministère de l'Intérieur : M. Noël Lambert MATHA, Secrétaire Général du Ministère de l'Intérieur ;

- Ministère de la Défense : Général MANGOLO MVOULOU, Secrétaire Général du Ministère de la Défense ;
 

-Représentant du Président de la République : MM.
1. LIBAN SOULEMAN, Chef de Cabinet du PR
2. SOLON Jean-Charles

 

DIRECTION GENERALE DE L'ANINF
- Directeur Général Adjoint : M. Michel Alain IGOWA ;
- Direction de l'Ingénierie et des Applications : M. Marcien MAKAYA ;
- Direction des Fréquences : M. Clotaire ELANGMANE ;
- Direction administrative et Financière : M. Edgar OMOUALAH ;
- Direction des Affaires Générales : Mme Rosalie ISSISSOU ;


- Conseiller du Directeur Général :
1. Mme Rachel LISSENGUET NYOUNDOU
2. M. Benjamin NDZANDOU.

 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION INTERNATIONALE, DE LA FRANCOPHONIE ET DU NEPAD
- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Gabonaise près la République d'Afrique du Sud, avec résidence à Prétoria : S.E.Madame Aïchatou AOUDOU, épouse SANNI, Conseiller des Affaires Etrangères, en remplacement de S.E.M. Marcel ODOUGUI BONNARD, rappelé et admis à faire valoir ses droits à la retraite ;

 

- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Gabonaise près la République Démocratique du Congo : S.E.M. Christophe ELLA EKOGHA, Conseiller des Affaires Etrangères, en remplacement de M. Marcel Ferdinand MASSALA MALONGA, rappelé et remis à l a disposition de son administration d'origine ;

 

- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Gabonaise près la République d'Angola, avec résidence à Luanda : S.E.M. François MOUELY KOUMBA, Ministre Plénipotentiaire, en remplacement de S.E.M. Emile MANDOUKOU-MA-NZIENGUI, rappelé et admis à faire valoir ses droits à la retraite ;
 
- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Gabonaise près la République Française, avec résidence à Paris : S.E.M. Germain NGOYO MOUSSAVOU, Journaliste en chef, en remplacement de S.E. Mme Félicité ONGOUORI NGOUBILI, mutée ;

 

- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Gabonaise près les Etats-Unis d'Amérique, avec résidence à Washington : S.E.M. Michaël MOUSSA-ADAMO, précédemment Conseiller Spécial chargé de Mission du Président de la République, en remplacement de S.E.M. Carlos Victor BOUNGOU, muté.

 

- Consul Général du Gabon à Cotonou au Bénin : Mme Chantal Marthe ETALI, Conseiller des Affaires Etrangères

 

MINISTERE DES TRANSPORTS

 

SOCIETE GABONAISE DES TRANSPORTS (SOGATRA)

 

DIRECTION TECHNIQUE ET DE LA MAINTENANCE

- Directeur : M. NKORI Jean Pierre, Ingénieur Electromécanicien, en remplacement de M. JAPOT Zacharie, demis de ses fonctions.

DIRECTION DE L'EXPLOITATION ET DE LA SECURITE

- Directeur : M. IYANGUI Guy, en remplacement de M. AKEDENGUE Georges Lucky.

ADMINISTRATION CENTRALE

DIRECTION GENERALE DE METEOROLOGIE

- Directeur Général : M. ONDO ELLA Martin, précédemment Directeur de la Météorologie Nationale ;

- Directeur Général Adjoint 1 : Mme MAKOSSO Kelly Arlette, Ingénieur de météorologie ;

- Directeur Général Adjoint 2 : M. MOUSOUNDA NZIENGUI, précédemment Chef de Service agro Météorologie.


MINISTERE DE L'ENERGIE DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

CABINET DU MINISTRE

- Chargé d'Etudes : M. MIKOLO Fausther, DEA en Sciences sociales, en remplacement de M. MABIALA Mérès, appelé à d'autres fonctions.

- Agent de Sécurité : M. NGOULOU Emery-Ronald, Maréchal des Logis Chef.

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

- Directeur Central Adjoint des Affaires Financières : M. MABIALA Mérès, Administrateur Economique et Financier, précédemment Chargé d'Etudes au Cabinet du Ministre de l'Energie et des Ressources Hydrauliques.

DIRECTION DES ETUDES ET DE LA PROGRAMMATION DES PROJETS

- Directeur des Etudes et de la Programmation des Projets : M. ABESSOLO NKWELE Armand-Colin, Ingénieur Statisticien, précédemment en service à la Direction Générale de la Statistique de l'Economie, du Commerce, de l'Industrie et du Tourisme.

- Directeur Adjoint des Etudes et de la Programmation des Projets : M. MOMBO Jocelyn Arnol ; Ingénieur des travaux de planification et gestion des organisations, précédemment.

CONSEIL NATIONAL DE L'EAU ET DE L'ELECTRICITE (CNEE)

DIRECTION GENERALE DU CNEE

- Directeur Général du CNEE : M. Joël Hubert JAMES, Ingénieur Industriel, précédemment Coordonnateur Principal Délégué.

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE

- Directeur Administratif et Financier : M. INGUILA Patrice, Administrateur Economique et Financier, DESS Administration des Entreprises ;

- Chef de Service de la Comptabilité : M. ELLA MEYE Loïc Didier, Brevet Professionnel de Comptabilité ;

- Chef de Service des Ressources Humaines et de la Paie : M. MANDAULT Jean Martin, précédemment Coordonnateur Principal Délégué.

DIRECTION DU RECOUVREMENT ET DU CONTROLE

- Directeur du Recouvrement et du Contrôle : M. ENGANDJI Jean Zéphirin, Ingénieur, Diplômé de l'Institut de Haute Finance de Paris ;

- Chef de Service du Contrôle et de la Consommation : M. Jean Paul TIRI, DEA Sciences de Gestion.

DIRECTION TECHNIQUE

- Directeur Technique : M. EMANE Etienne, Ingénieur Electromécanique

MINISTERE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, DE LA FONCTION PUBLIQUE CHARGE DE LA REFORME DE L'ETAT

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M. Pamphile SANGOMA, Administrateur Civil, précédemment en service à la Direction Générale des Marchés Publics ;

- Chef de Cabinet : M. Jérémie PAZOCK MAYELE , Professeur certifié d'Histoire-Géographie, précédemment Principal du CES de MAKOKOU ;

- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Diane Sandra ATSIA, épouse MALABA, assistante de Direction, précédemment en service à la Mission du Gabon auprès des Nations Unies à New York ;

- Secrétaire de Cabinet : Mme Gertrude Florence MBEZE OYONO, épouse ENGO, Assistante de Direction ;

- Aide de Camp : Brigadier Marcellin BELOUMI ;

- Agents de Sécurité :
- Brigadier Donatien MANGOUALA
- Gardien de Paix Patrick Uriel ADANDE

- Chauffeur Particulier : Brigadier Désiré BENGA ;

- Conseiller Politique : M. Laurent MBA, Professeur de Communication Sociale, précédemment en service au Contrôle d'Etat ;

- Conseiller Technique : M. Jean François ELLA BITEGHE, Administrateur Economique et Financier, précédemment en service à la Direction des Patrimoines et des Charges Communes ;

- Conseiller en Communication : M. Arthur SABI DJABOUDI, Docteur en Sciences de l'Information et de la Communication, Attaché de recherche à l'Institut de Recherche en Sciences Humaines (IRSH/CENAREST) ;

- Conseiller chargé de la Fonction Publique et de la Modernisation de l'Etat : M. Jean Marie OGANDAGA, Inspecteur Général des Finances ;

- Conseiller Juridique : M. Joseph MOUNDZIEGOU, Administrateur Civil en Chef ;

- Conseiller Financier : M. Marcelin AGAYA, Inspecteur Général des Finances, précédemment en service au Ministère des Affaires Etrangères ;

- Conseiller chargé du Contrôle Financier : Mme Isabelle DINDONGUI, Administrateur Civil, précédemment Contrôleur Financier, responsable de l'Unité n°1 à la Direction Générale du Contrôle Financier ;

- Conseiller Informatique : M. Jérôme BISSE ONGAYE, Ingénieur informaticien ;

- Chargés d'Etudes :MM
- M. Arthur BENGA NDJEMBET, Docteur en Droit, Assistant à l'Université Omar Bongo ;

- M. Alfred IKAKA BOBE, Ingénieur Statisticien économiste, précédemment chargé d'Etudes au Cabinet du Ministre en charge de l'Economie ;

- M. Billy Joachim MELI NDANGA, Professeur certifié de français, précédemment Censeur au Lycée François MEYE de Ndjolé ;

- Chef du Protocole : M. Josephe Péguy MAHABO ;

- Agent du Protocole : M. Davy ANDJOUA, Contractuel sous statut ;

- Attaché de presse : M. Bertrand LECKOBAT ILOMBO, Journaliste ;

- Chargés de Mission : MM.
- OUBA GARBA
- Jonas EMBOUABOYI
- Albert MINKO
- André YENDA

SERVICE CENTRAL DU COURRIER

- Chef de Service : M. Jean Arsène BAMIZOCK OSSELET, Attaché d'Administration, précédemment en service à la Direction des Etudes et de la Scolarité de l'Ecole Nationale d'Administration, en remplacement de M. Marcel LISSENGUET, appelé à d'autres fonctions.

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

- Inspecteurs : MM.
- Fidèle MBA NZOGUE, précédemment DGA du Contrôle Financier ;
- Charles Olivier IKAPI MOUTOUKOULA, Administrateur en Chef ;
- Raphaël LEBIOGO, Inspecteur Général du Travail, précédemment Directeur Général Adjoint de l'Administration et de la Fonction Publique ;
- Mmes :
- Paulinette EYI, Administrateur Civil en Chef ;
- Yolande MEVIANE, Administrateur Civil en Chef.

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION GENERALE DU CONTROLE FINANCIER

- Direction Général Adjoint 2 : M. Michel MBINA, Administrateur Civil en Chef, précédemment Contrôleur Financier, Responsable de l'Unité de contrôle n° 4, en remplacement de M. Fidèle MBA NZOGUE, appelé à d'autres fonctions.

DIRECTION GENERALE DE L'ADMINSTRATION ET DE LA FONCTION PUBLIQUE

- Directeur Général Adjoint 1 : M. Jean Delalain MEDOUA-MEDOUA, Administrateur Civil, précédemment Directeur Adjoint de la Gestion des Carrières, en remplacement de M. Raphaël LEBIOGO, appelé à d'autres fonctions ;

- Directeur Général Adjoint 2 : M. Pierre IBINGA, Administrateur Civil en Chef, en remplacement de Mme Thérèse MOUDIVA, appelée à d'autres fonctions.

SERVICES CENTRAUX

CABINET DU TRESORIER PAYEUR GENERAL

Chargé d'Etudes : MM.
- M. ASSANGOLY Nello Pierre, Ingénieur des techniques informatiques, précédemment chef de service Informatique à la Trésorerie Provinciale de la NGOUNIE ;

- M. LISSOKO MABAKA Omer Pamphile, Ingénieur Informaticien.

INSPECTION DES SERVICES

Inspecteurs vérificateurs :
- Mme YOUSSOUF NDEMBY Evelyne Yvonne, Inspecteur central du Trésor, précédemment Agent comptable de la Commission Nationale de Lutte Contre l'Enrichissement Illicite ;

- M. ONANGA Germain, Inspecteur Central du Trésor, précédemment Payeur du Gabon en Angola.

DIRECTION DU RESEAU COMPTABLE

- Directeur: M. MBOMO MOUGOUBI Alain, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de M. Carl Davy NGUEBA BOUNTOUNDOU appelé à d'autre fonction.

DIRECTION DE LA PROGRAMMATION DES RESSOURCES ET DES REGLEMENTS

Directeurs Adjoints : MM.
- ASSOMO Evy Dan Pacôme, Inspecteur Central du Trésor, confirmé ;

- DOUPAMBY MATOKA MOUVANGUI Yangui, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de M. NZOUBA NDAMA Mondjot, appelé à d'autre fonction.

DIRECTION DE LA DEPENSE

- Directeur : M. NDOGUI Zita Eurydice ép. BOURDETTE, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de BEYEME NGUEMA Nicolas, appelé à d'autres fonctions ;

- Chef de service des dépenses de fonctionnement : Mme DJOUE DABANY Colette ép. KAMBAYI, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de Madame ESSONGUE Gisèle, appelé à d'autre fonction.

SERVICES DECONCENTRES

SERVICES TERRITORIAUX

POSTES COMPTABLES A COMPETENCE GENERALE
TRESORERIES PROVINCIALES - RECETTES PERCEPTIONS - PERCEPTIONS

TRESORERIE PROVINCIALE DE L'ESTUAIRE

- Trésorier Provincial : M. NZOUBA NDAMA Mondjot, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de M. MBOMO MOUGOUBI Alain, appelé à d'autres fonctions.

PERCEPTION DE L'AEROPORT

- Percepteur : M. MATANGOYE William, Inspecteur Central du Trésor

RECETTE PERCEPTION DU CONTENTIEUX DE L'ETAT

- Chef de service de la Recette : Mme MAMBENDA Sidonie Edwige ép. BANGOYI, Attaché d'Administration ;

Chef de service des Caisses : Mme BITOTI Estelle ép. MBIKA, Agent de Recouvrement.

TRESORERIE PROVINCIALE DU HAUT OGOOUE

- Chef de service de la Recette : M. MFOUBOU DOUKAGA Alain, Contrôleur et Huissier du Trésor ;

- Chef de service de la Dépense : Mme NDASSISSA Viviane ép. MALEMBA, Inspecteur du Trésor ;

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : M. AUBIAN DIT MINKO Yvon Patrice Roger, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de M. MFOUBOU DOUKAGA Alain appelé à d'autres fonctions.

RECETTE PERCEPTION DE MOANDA

- Chef de service de la Recette : Mme DZAUNGA NGOBO Aurélie ép. KOUPA, Adjoint des services économique et financier.

TRESORERIE PROVINCIALE DE LA NGOUNIE

- Fondé de Pouvoirs : M. MBOUKOUEDI Hilaire, Inspecteur Central du Trésor,

PERCEPTION DE MBIGOU

- Percepteur : M. ANGOUE BITHEGHE Adrien, Contrôleur et Huissier du Trésor.

TRESORERIE PROVINCIALE DE LA NYANGA

- Trésorier Provincial : M. LOUMBANGOYE OKAMOUO Germain Marcel, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de M. MENZU ME NKIET Eric, appelé à d'autres fonctions ;

- Chef de service de la Dépense : M. KOMBILA KOMBILA Didier, Inspecteur Central du Trésor ;

- Chef de service des Collectivités locales : M. MBINA Blin Judicaël, Inspecteur Central du Trésor.

PERCEPTION DE MOABI

- Percepteur : M. ABA ELLA Christian, Contrôleur et Huissier du Trésor, en remplacement de M. LILEMBA MOUFOUGHA Olivier, appelé à d'autres fonctions.

TRESORERIE PROVINCIALE DE L'OGOOUE IVINDO

- Fondé de pouvoirs : M. SOUMBOU Patrick Alex, Inspecteur central du Trésor ;

- Chef de service de la Recette : M. MBAMANA Félicien, Agent de Recouvrement ;

- Chef de service des Collectivités locales : M. LILEMBA MOUFOUGHA Olivier, Contrôleur Huissier du Trésor.

TRESORERIE PROVINCIALE DE L'OGOOUE LOLO

- Chef de service des Collectivités locales : M. NGUEMA Patrice, Contrôleur Huissier du Trésor

- Chef de service de Comptabilité et des Règlements : M. LENDIBI OSSIALAS Ben, Contrôleur Huissier du Trésor, en remplacement de MBOU Auguste, malade.

- Chef de service des Caisses : M. BEBONA Jean Florent, Contrôleur Huissier du Trésor,

TRESORERIE PROVINCIALE DE L'OGOOUE MARITIME

- Chef de service des Collectivités locales : Mme BRAHIME VOSSA Sylvie, Contrôleur et Huissier du Trésor,

- Chef de service Informatique : Mme MANGOUMBOU Walker Armand, Ingénieur des Techniques Informatiques,

PERCEPTION DE GAMBA

- Percepteur : M. IBOUTOU NZENDZELE Bertrand, Contrôleur et Huissier du Trésor

TRESORERIE PROVINCIALE DU WOLEU NTEM

PERCEPTION DE MITZIC

- Percepteur : M. MOUGHOMBO Jean Jacques, Contrôleur et Huissier du Trésor, en remplacement de M. MBOUMBA MOUNDOUNGA Louis Patrice.

PERCEPTION DE MEDOUNEU

- Percepteur : M. ETENO OGARI Patrick Bernard, Contrôleur et Huissier du Trésor, en remplacement de M. MAYANG POTAULD Macaire, appelé à d'autres fonctions.

PERCEPTION DE MINVOUL

- Percepteur : M. MAYANG POTAULD Macaire, Contrôleur et Huissier du Trésor, en remplacement de M. ETENO OGARI Patrick Bernard.

POSTES COMPTABLES SPECIALISES A COMPETENCE D'ATTRIBUTION

CENTRE DES IMPOTS DE MONT BOUËT

- Receveur : M. OKIAMA MBOUROU John Murielle Prisca, Inspecteur Central du Trésor.

B - SERVICES EXTERIEURS

PAIERIE DU GABON AUX ETATS-UNIS

- Payeur, chargé de la centralisation Zone Amérique : M. RANOKE Jean Léon, Inspecteur principal du Trésor,

- Fondé de Pouvoirs : M. ESSONGUE Gisèle, Inspecteur central du Trésor, en remplacement de M. YARANGOYE Henri, appelé à d'autres fonctions.

- Chef de service de la Comptabilité : M. MBINGT Consolata, Administrateur Economique et Financier, en remplacement de Mme ANTORAWANI LAWSON Béatrice, appelée à d'autres fonctions.

PAIERIE DU GABON EN BELGIQUE

- Payeur: M. KENKE Jean Pierre, Inspecteur central du Trésor, en remplacement de M. RANOKE Jean Léon, appelé à d'autres fonctions.

- Chef de service de la Dépense : M. KEYI Clarisse, Attachée d'administration générale.

PAIERIE DU GABON AU MAROC

- Payeur, chargé de la centralisation Zone Afrique du Nord: M. BOUSSAMBA BOUKA Jean, Administrateur des services économique et financier, en remplacement de M. KENKE Jean Pierre, appelé à d'autres fonctions.

- Fondé de Pouvoirs : M. DIKA Isidore, Contractuel local, en remplacement de Mme KEYI Clarisse, appelée à d'autres fonctions.

PAIRIE DU GABON EN CHINE

- Payeur, chargé de la centralisation Zone Asie: M. BEKALE MENZU Sylver Aubin, Inspecteur central du Trésor, en remplacement de M. KOUMOU Séverin, appelé à d'autres fonctions.

- Fondé de Pouvoirs : M. JOUMAS LEHOUMBOU Georges, Administrateur des services économique et financier

PAIRIE DU GABON EN ITALIE

- Payeur : M. KOUMOU Séverin, Administrateur des services économique et financier, en remplacement de M. NGOMA MBOUMBA Pascal, appelé à faire valoir ses droits à la retraite.

Chef de service de la Comptabilité : Mme MAGNI MAKITA Lucienne, attachée des services économique et financier,

PAIERIE DU GABON EN EGYPTE

- Payeur, chargé de la centralisation Afrique de l'Est et Moyen Orient: M. AWAYOGO Eugène Marcel, Administrateur des services économique et financier, en remplacement de M. NGOYE Henri, appelé à d'autres fonctions.

- Chef de service de la Comptabilité : Mme. NGOUONI Georgette Emérence ép. NDOUMBA, Administrateur des services économique et financier

PAIERIE DU GABON EN AFRIQUE DU SUD

- Chef de service de la Comptabilité: M. MOUGUIAM ABYMOU Albert, Attaché des services économique et financier, en remplacement de Mme MAGNI MAKITA Lucie, appelée à d'autres fonctions.

PAIERIE DU GABON EN COTE D'IVOIRE

- Payeur: M. KENGUE Marie Louise, Inspecteur Central du Trésor, précédemment Fondé de Pouvoirs, en remplacement de M. AWAYOGO Eugène Marcel, appelé à d'autres fonctions.

PAIERIE DU GABON AU SENEGAL

- Payeur, chargé de la centralisation Zone Afrique de l'Ouest :M. SOW Valérie, Inspecteur Central du Trésor, précédemment Fondé de Pouvoirs, en remplacement de M. ELLA ASSEKO Paul, appelé à d'autres fonctions.

PAIERIE DU GABON AU CAMEROUN

- Payeur : ELLA ASSEKO Paul, Inspecteur principal du Trésor, en remplacement de Monsieur BOUSSAMBA BOUKA Jean appelé à d'autre fonction.

PAIERIE DU GABON EN ANGOLA

- Payeur : M. ONDO ENGUENG Jean de Dieu, Inspecteur du Trésor, précédemment Inspecteur Vérificateur, en remplacement de M. ONANGA Germain, appelé à d'autres fonctions.

SERVICES A AUTONOMIE TECHNIQUE OU DE GESTION

AGENCES COMPTABLES

AGENCE COMPTABLE UNIVERSITE OMAR BONGO

- Fondé de pouvoirs : M. LEFLEM Maurice Junior, Attaché d'administration, en remplacement de Mme LOEMBE Annick Marie Laure, appelée à d'autres fonctions.

AGENCE COMPTABLE DE LA COMMISSION DE LA LUTTE CONTRE L'ENRICHISSEMENT ILLICITE

- Agent comptable : M. LOEMBE Annick Marie Laure, Inspecteur central du Trésor, en remplacement de Mme YOUSSOUF NDEMBY Evelyne Yvonne, appelée à d'autres fonctions.

- Fondé de pouvoirs : M. SIAHON Arthur, Inspecteur du Trésor, en remplacement de M. LEFLEM Maurice Junior, appelé à d'autres fonctions.

AGENCE COMPTABLE DE LA COUR CONSTITUTIONNELLE

- Fondé de pouvoirs : M. ONTCHOUGOU Théodore, Administrateur des services économique et financier.

AGENCE COMPTABLE DE LA COUR DES COMPTES

- Fondé de pouvoirs : M. DJILA Vincent, Administrateur des services économique et financier, en remplacement de M. BOGUIKOUMA Martin, appelé à d'autres fonctions.

- Chef de service de la Recette : M. MIKOMBO YETINI Joe, Contrôleur Huissier du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L'OFFICE NATIONAL DE L'EMPLOI

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : M. AKANDA Juliette ép. N'DIGHO, Adjoint d'Administration.

AGENCE COMPTABLE DU SENAT

- Agent Comptable : M. BEYEME NGUEMA Nicolas, Inspecteur Central du Trésor ;

- Fondé de pouvoirs : M. NKOULOU Rosalie, Contractuel sous statut, en remplacement de Mme SOW Valérie appelée à d'autres fonctions ;

- Chef de service du compte de gestion : Mme MBINA Prudentienne ép. MAGANGA, Contrôleur et Huissier du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL NATIONAL DE LA COMMUNICATION

- Chef de service du Compte de Gestion : M. MENDENE ANGO Honoré, Inspecteur du Trésor, en remplacement de Mme BIKE Marie Madeleine ép. OBEYE admise à faire valoir ses droits à la retraite.

AGENCE COMPTABLE DE L'INSTITUT GABONAIS DU SON ET DE L'IMAGE (IGIS)

- Agent Comptable : M. ONDZAGA Jean Robert, Administrateur civil, en remplacement de M. ENGOGO Jean Baptiste admis à faire valoir ses droits à la retraite ;

- Chef de service du Compte de Gestion : M. MOUBEMINE Bertille, Attaché des services économique et financier.

AGENCE COMPTABLE DE L'INSTITUT SUPERIEUR DE TECHNOLOGIE

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : Mme SEMBE Pulchérie ép. BIKAPET, Contrôleur et Huissier du Trésor, en remplacement de Mme NKOULOU Rosalie, appelée à d'autres fonctions.

AGENCE COMPTABLE DES GRANDES ECOLES

- Chef de service de la Recette : M. NZENGUET MANZELA Sigi Nicaise, Ingénieur Statisticien Economiste.

AGENCE COMPTABLE DU FONDS NATIONAL DE L'EAU ET DE L'ELECTRICITE

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : Mme. GNANGUI – NGUIAKORI Monique ép. MBONGO DJOG'OTHA, Contractuel hors statut.

AGENCE COMPTABLE DES GRANDS TRAVAUX

- Chef de service du Compte de Gestion : Mme. MANGANYA Lucie Solange, Attachée des services économique et financier, en remplacement de M. NGOULE ANGOUE Saturnin, appelé à faire valoir ses droits à la retraite.

AGENCE COMPTABLE DES PARCS NATIONAUX

- Chef de service de la Recette : Mme. MELENG BA NKOLE NDONG Agathe, Attachée d'Administration.

AGENCE COMPTABLE DE L'AVIATION CIVILE

- Fondé de Pouvoirs : M. YARANGOYE Henri, Attaché des services économique et financier ;

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : M. MELLY MADOUNGOU Yolande ép. MABICKA, Contrôleur Huissier du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DU CENTRE DE DEVELOPPEMENT DES ENTREPRISES (EX APIP)

- Agent comptable : M. NGOYE Henri, Inspecteur Principal du Trésor ;

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : MOUSSALI Marie Blanche, Contrôleur et Huissier du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DE L'AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON

- Agent Comptable : M. NGOTIENI – ODOUA Nicaise, Inspecteur Central du Trésor,précédemment Directeur Adjoint du Compte de Gestion ;

- Fondé de pouvoirs : Mme MALONGA Francine, Administrateur des services économique et financier ;

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : Mme ANTORAWANI LAWSON Béatrice, Adjoint des services économique et financier.

AGENCE COMPTABLE DE LA CAISSE DE STABILISATION ET DE PEREQUATION

- Agent Comptable : M. EBIGA Augustin, Inspecteur central du Trésor, en remplacement de Mme CAPITO Chantal Patricia ép. OGANDAGA, appelé à d'autres fonctions.

AGENCE COMPTABLE DE L'OFFICE PHARMACEUTIQUE NATIONAL

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : Mme NGOUTOU BABOTI Flore, Contrôleur Huissier du Trésor, précédemment Chef de service de la Comptabilité et Règlements à l'Agence Comptable de la Conservation Foncière.

AGENCE COMPTABLE DE LA HAUTE AUTORITE DE LA SURETE ET DE LA FACILITATION DE L'AEROPORT LEON MBA

- Chef de service du Compte de Gestion : Mme NTOULA Gisette, Contrôleur et Huissier du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS

- Agent comptable : M. MENZU ME NKIET Eric, Inspecteur Central du Trésor

- Fondé de pouvoirs : M. IBOTSI Jean Oscar, Attaché des services économiques et Financiers.

AGENCE COMPTABLE A LA CAISSE NATIONALE D'ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

- Agent Comptable : M. OWONO MESSI François Rigobert, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de Monsieur ABOGHE Bonaventure, appelé à faire valoir ses droits à la retraite.

AGENCE COMPTABLE DU CENAREST ET INC

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : M. EKAMBOU Rigobert, Inspecteur du Trésor, en remplacement de M. OPANA Michel, appelé à d'autres fonctions.

AGENCE COMPTABLE DE LA DOCUMENTATION ET DE L'IMMIGRATION

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : Mme LENGARA Martine, Administrateur civil, en remplacement de Mme TSINGA MBELEBOUO Carole, appelé à d'autres fonctions.

- Chef de service des Caisses : Mme BILOUNGA Nicole Lydie ép. KOWET, Contrôleur et Huissier du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DE GABON TELEVISION

- Agent Comptable M. MEZUI ME SIMA Justin, Inspecteur central du Trésor, précédemment Inspecteur Vérificateur.

AGENCE COMPTABLE DE TELEDIFFUSION DU GABON

- Agent Comptable : Mme OYOUOMI Natacha, Inspecteur Central du Trésor, précédemment Chef de service de la Qualité Comptable à la Direction du Réseau Comptable.

RECETTES DES COLLECTIVITES LOCALES

RECETTE MUNICIPALE DE LA MAIRIE DE LIBREVILLE

- Chef de service de la Dépense: Mme OBONO NNA NDONG Ursule, Attachée des Services Economique et Financier,

- Chef de service de la Recette : Mme MATINA Marie José ép. GNAMANGONGO, Administrateur civil, en remplacement de M. SIAHON Arthur, appelé à d'autres fonctions.

RECETTE MUNICIPALE DE LA COMMUNE D'OWENDO

- Chef de service des Caisses : M. PEINDY PEME Marie Claire, Contrôleur et Huissier du Trésor,


MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L'ECONOMIE NUMERIQUE


DIRECTION GENERALE DE LA POSTE

- Conseiller du Directeur Général : M. Max Olivier OBAME, en remplacement de M. Jean de Dieu NDOUTOUM EYI, remis à la disposition de son administration d'origine.

MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE, DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE, DE L'INNOVATION ET DE LA CULTURE

CABINET DU MINISTRE

- Conseiller Diplomatique du Ministre : Mme AFOUARI OBOUONO Joseline, en remplacement de Mlle NZAMBA Lydie.

SECRETARIAT GENERAL DE LA COMMISSION NATIONALE POUR L'UNESCO

- Secrétaire Général : M. TINDI POATY Juste Jorys, Maître Assistant CAMES, en remplacement de M. BOUYOU Jean Marie, appelé à d'autres fonctions.

ADMINISTRATION GENERALE

- Chargé d'Etudes au Secrétariat Général du Ministère :
MM.
BIBE-BI-EVOUNA Marcelin, Attaché de Planification d'Orientation et des Sciences de l'Education ;
Mmes
REMONDO ASSEREMPAGA NANGO Grâce, DEA en Sciences de l'Education ;
DIVINGOU Pierre, Professeur Certifié de Philosophie ;
NGUIESSY Célestine Fatou, Attachée d'Administration Générale ;
OSSEY Hélène, Assistante de Direction.


DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

SERVICE DU BUDGET

- Chef de Service : M. BOUBALA MOMBO Maurice, Attaché d'Administration Scolaire et Universitaire.

SERVICE FINANCIER ET COMPTABLE

- Chef de Service : Mme MASSOUSSA Solange épouse MBADINGA, Attachée d'Administration Scolaire et Universitaire.

SERVICE DU PATRIMOINE

- Chef de Service : Mme NDIBAS LOUSSOU Nina Christelle épouse OMBAGO, Attachée des Services Economiques et Financiers.

SERVICE DES MARCHES

- Chef de Service : M. ZOLO ABE, Conseiller Pédagogique du Secondaire.

DIRECTION DES AFFAIRES JURIDIQUES

SERVICE DE LA REGLEMENTATION

- Chef de Service : M. MOUNDOUMOU Aristide, Attaché d'Administration Générale.


SERVICE DU CONTENTIEUX

- Chef de Service M. PASSY MENIE ABESSOLO Gérard, Assistant Juridique.

SERVICE DES CONVENTIONS ET DES PARTENARIATS

- Chef de Service : M. EKOMO OVONO Albert, Inspecteur Pédagogique.

SERVICE DES COMMISSIONS MINISTERIELLES

- Chef de Service : Mme BILOGHE BI NGUEMA AMEDEKA Eve Marie, Professeur de Lycées.

DIRECTION DES RELATIONS PUBLIQUES ET INTERNATIONALES

- Directeur Adjoint : M. PANGOT Gabriel, précédemment DAP Ogooué-Lolo.

SERVICE DES RELATIONS PUBLIQUES ET DU PROTOCOLE

- Chef de Service : M. OBONO NGUEMA Marcelline, Inspecteur Pédagogique du Premier Degré.

COMITE DE LUTTE CONTRE LES IST/VIH/SIDA (COLUSIMEN)

- Coordonnateur : M. NZAMBA Roger, confirmé.

CHEFS DE CIRCONSCRIPTION SCOLAIRE ESTUAIRE

- M. ONGONE OBIANG Charly Clément, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

LIBREVILLE NORD

- Mme NDAVOURA GAMBISSA Julienne, Inspecteur Pédagogique, confirmée.

LIBREVILLE CENTRE

- Mme NYONGO Aline épouse MOSSAVOU, Inspecteur Pédagogique, confirmée.

LIBREVILLE EST

- M. MENGA ME NDONG Apollinaire, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

LIBREVILLE SUD

- M. MASSANDE Pascal, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

HAUT-OGOOUE NORD

- M. OBAME OBAME Stanislas, Inspecteur Pédagogique.


HAUT-OGOOUE CENTRE

- M. POUPY Noël, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

HAUT-OGOOUE SUD

- M. INGUIMBA Patrice, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

MOYEN-OGOOUE

- M. KOUMBA Zola, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

NGOUNIE NORD

- M. ZENG EYA Jean François, Inspecteur Pédagogique, en remplacement de M. OMOUNGOU Alphonse, remis à la disposition de la DAP Ngounié.

NGOUNIE CENTRE

- M. BAKOUEVAGUI Joseph, Inspecteur Pédagogique, en remplacement de M. ZENG EYA Jean François.

NGOUNIE SUD

- M. MOUKOUMBI Alexis, Inspecteur Pédagogique, en remplacement de M. BAKOUEVAGUI Joseph, muté.

NYANGA NORD

- M. ASSOUMOU ALLOGO Justin, Inspecteur Pédagogique, confirmé.
NYANGA OUEST

- M. NGOMA Victor, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

OGOOUE-IVINDO EST

- M. MAKAYA Yves, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

OGOOUE-IVINDO CENTRE

- M. MAKOUNDI Jean Benoît, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

OGOOUE-IVINDO OUEST

- M. MOUSSAYI Jean Fernand, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

OGOOUE-LOLO SUD

- M. NZOUTSI Jacques, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

OGOOUE-LOLO NORD

- M. MOUKAMBI Antoine, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

OGOOUE-MARITIME

- Mme SANGHA KEPOUTOU Yvette, Inspecteur Pédagogique, confirmée.

CS WOLEU-NTEM NORD

- M. BIDZANG Protais, Inspecteur Pédagogique, en remplacement de M. ONGONE OBIANG Charly Clément, muté.

WOLEU-NTEM CENTRE

- M. MANGONGO Alphonse, Inspecteur Pédagogique.

WOLEU-NTEM SUD

- M. GNALAMINGANDOU Guillaume, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

WOLEU-NTEM NORD/EST

- M. MABIKA Alain, Inspecteur Pédagogique, en remplacement de M. MANGONGO Alphonse, muté.

CHEFS DE BASE PEDAGOGIQUE

BASE PEDAGOGIQUE DE KANGO

- M. NDOUME NGUEMA Pierre Claver, en remplacement de M. MAMBINGA DIVASSA Jean René, admis à l'ENS.

BASE PEDAGOGIQUE D'AKIENI

- M. ALOMPIE Jonas, confirmé.


BASE PEDAGOGIQUE DE LECONI

- M. OMBENA Ernest, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE DE BAKOUMBA

- M. MVOUNZA Bernadin, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE DE NDJOLE

- M. NDONG MVE Emmanuel, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE DE NDENDE

- M. POMBA Jean, en remplacement de M. BIMBOUNDZA Alain, admis à l'ENS.

BASE PEDAGOGIQUE DE MANDJI

- M. MAYOMBO MAKITA Joseph, en remplacement de M. BATSIELILI Apollinaire, muté.

BASE PEDAGOGIQUE DE MABANDA

- M. MOULOUNGUI François, en remplacement de M. BOUSSOUGOU KOMBILA Yves M, admis à l'ENS.

BASE PEDAGOGIQUE DE MOABI

- M. MOUGOULA André Gilles, retour de stage à l'ENS, en remplacement de M. EDOU ABAGA Nestor, remis à la disposition de la DAP Nyanga.

BASE PEDAGOGIQUE D'OVAN

- M. BATSIELILI Apollinaire, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE D'IBOUNDJI

- M. DOUMBOU LEKEDI Joseph, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE DE PANA

- M. MOUVAGA François, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE DE MATSATSA

- M. NGOULOUBA Félix Roger, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE DE GAMBA

- M. NZEH EKOME Norbert, en remplacement de M. NDOUME NGUEMA Pierre Claver, muté.

BASE PEDAGOGIQUE D'OMBOUE

- M. EBIE EBIE Etienne Narcisse, en remplacement de M. MOUSSAGHA Gabriel, admis à l'ENS.

BASE PEDAGOGIQUE DE MEDOUNEU

- M. MESSIE Jeannot, en remplacement de M. NZEH EKOME Norbert, muté.



DIRECTION DE L'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

- Chargé d'Etudes :
• M. MABICKA MAPESSI Alphonse, Professeur d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Lubin Martial NTOUTOUME OBAME de Ntoum ;
 
• Mme BEMBIKANI Pierrette, Professeur de Français, précédemment Principal au CES Raymond BOUKAT.

SERVICE DES EQUIPEMENTS

- Chef de Service : M. MBELA KOMBILA Marcelin, Professeur Adjoint d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Albert SAMBAT de MAKOKOU.

SERVICE DES PROGRAMMES

- Chef de Service : M. LIWACKA WADA Arnold, Professeur Adjoint d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée NDONG BYE de Kango.

SERVICE DES STATISTIQUES

- Chef de Service : M. PEINDI Camille, précédemment en service au CES ALENAKIRI.

SERVICE DE LA SCOLARITE

- Chef de Service M. MOUNDADY Aloïse, Professeur Adjoint d'Enseignement Général, précédemment en service au CES Etienne KOUMBA NZIENGUI de Tchibanga.

SERVICE DE L'INFORMATION ET DE L'ORIENTATION

- Chef de Service : M. OSSOUAMY Jean Claude, Conseiller Pédagogique du Second Degré Général, précédemment en service à l'Office des Examens et Concours.

DIRECTION DE L'ENSEIGNEMENT NORMAL

- Directeur Adjoint : M. MOUANGUE Alexandre, Professeur de l'Enseignement du Second Degré Général, précédemment en service à la Présidence de la République.
- Chargé d'Etudes : M. NDJEMBI MOUSSAVOU Florent, Inspecteur du 1er Degré.

SERVICE DE LA FORMATION INITIALE ET CONTINUE DU PRE PRIMAIRE ET DU PRIMAIRE

- Chef de Service : Mme NGOUMBO BOULET épouse MADOUTA Sylvie, Inspecteur Pédagogique du Pré-primaire, précédemment en service à l'Inspection Générale des Services.

SERVICE DE LA FORMATION INITIALE ET CONTINUE DU SECONDAIRE

- Chef de Service : M. MBA BIYOGHO Jean Paul, Inspecteur Pédagogique du Second Degré, précédemment en service à l'Inspection Générale des Services.

SERVICE DE LA RECHERCHE PSYCHOPEDAGOGIQUE

- Chef de Service : Mme MAYOMBO Bertille, Psychologue, précédemment en service à l'Institut Pédagogique National.

SERVICE DES EQUIPEMENTS

- Chef de Service : Mme DIPANGOYE Honorine, précédemment en service à l'Institut Pédagogique National.

SERVICE DES STATISTIQUES

- Chef de Service : Mme OGANDAGA MBOUNGOU Denise, Inspecteur Pédagogique du Premier Degré, précédemment en service au CPP de Libreville.

- Directeur des Etudes à l'ENIF : M. NZOBANI Anicet, Inspecteur Pédagogique du Premier Degré, précédemment Formateur à l'Ecole Normale des Instituteurs de Franceville.

DIRECTION DE L'EDUCATION A LA CITOYENNETE

- Directeur Adjoint : M. MVOUBOU Augustin, Inspecteur Pédagogique du Second Degré, précédemment en service à l'Institut Pédagogique National.

- Chargé d'Etudes
• M. BOUNOUNOU Nicolas, Professeur d'enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Paul EMANE EYEGUE de Libreville ;
 
• Mme NZOUA ESSONE Madeleine, Professeur d'enseignement Général, précédemment Principal du CES BA OUMAR de Libreville.

SERVICE DE L'ETHIQUE

- Chef de Service : M. KONDO Ibrahim, Attaché d'Administration Scolaire et Universitaire, précédemment en service à la DEC.

SERVICE DE L'ENVIRONNEMENT

- Chef de Service : Mme ONGUENE Marie Claire épouse EKOMIE, Professeur d'enseignement Général, précédemment Principal du CES de MBAMAKOUE de MAKOUKE.

SERVICE DE LA VIE CIVIQUE

- Chef de Service : Mme NYOMBA Pauline épouse MOUDEBA, Professeur du Secondaire.

DIRECTION GENERALE DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

- Directeur Général Adjoint : M. BOUYOU Jean Marie, précédemment Secrétaire Général de la Commission Nationale de l'UNESCO.

DIRECTION DE L'ORIENTATION ET DES BOURSES



SERVICE DE L'ORIENTATION

- Chef de Service : M. CHALLA BOULOCKO Arys, Conseiller d'Orientation, précédemment en service au Lycée Paul INDJENDJET GONDJOUT de Libreville.

SERVICE DES BOURSES

- Chef de Service : Mme MENGUE EMANE Valérie née NYANGONO NDONG, Attachée d'Administration, précédemment Chargée d'Etudes à la Direction de l'Enseignement Supérieur.

SERVICE DES STATISTIQUES

- Chef de Service : M. OBAME NDONG Jean Richard, Ingénieur Informaticien, précédemment en service au centre Horizons Nouveaux.

DIRECTION DES UNIVERSITES, DES GRANDES ECOLES ET DES INSTITUTS

SERVICE DES UNIVERSITES

- Chef de Service : Mme NNEGUE MBA Evelyne, Attachée d'Administration, précédemment Chef de service à la Direction de l'Enseignement Supérieur.

SERVICE DES GRANDES ECOLES ET DES INSTITUTS

- Chef de Service : M. MBINA Valéry, Assistant, précédemment Enseignant à l'UOB.

SERVICE DES CENTRES DE RECHERCHE

- Chef de Service : M. ETOUGHE EFE Jean Emery, Chargé de Recherche à l'IRSH.

DIRECTION DES PARTENARIATS INSTITUTIONNELS

SERVICE FRIQUE ET CEMAC

- Chef de Service : Mme BOUSSENGA Clarisse, Attachée d'Administration Scolaire et Universitaire, précédemment Chargée d'Etudes à la Direction Générale de l'Enseignement Supérieur.

SERVICE AMERIQUE

- Chef de Service : ALLOGO EKO Laure Cécile Ingrid épouse ONDO, CAPES Anglais, précédemment Enseignante au LPIG.

SERVICE CHINE ET ASIE

- Chef de Service : M. NZIENGUI Philippe Padoue, Professeur Adjoint du Second Degré Général, précédemment Enseignant au Lycée DIBA DIBA.

SERVICE FRANCE ET UNION EUROPEENNE

- Chef de Service : Mme MENGUE MBOE, Attachée d'Administration Scolaire et Universitaire, précédemment Chargée d'Etudes au CENAREST.

SERVICE DES PARTENAIRES AU DEVELOPPEMENT ET CONFERENCES

- Chef de Service : M. MOUANDZA Antoine, DEA Anglais, précédemment Chargé d'Etudes à la DGES.

DIRECTION GENERALE DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L'INNOVATION

DIRECTION DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

SERVICE DE LA RECHERCHE EN SCIENCES EXPERIMENTALES

- Chef de Service : M. OBAME MINKO Daniel, Maître-Assistant de Biologie-Ecologie à la Faculté des Sciences de l'USTM.

SERVICE DE LA RECHERCHE EN SCIENCES HUMAINES ET SOCIALES

- Chef de Service : M. NDJOYI Lucien Blaise, Chargé de la Recherche à l'IRSH.

SERVICE DE LA RECHERCHE EN SCIENCE DE LA SANTE

- Chef de Service : Mme BOUYOU AKOTE Mireille, Professeur Agrégé de Parasitologie à la Faculté de Médecine de l'USS.


DIRECTION DE L'INSTITUT PEDAGOGIQUE NATIONAL

- Chargés d'Etudes :
• M. MBA EYEGUE Jean Paulin, Inspecteur du Premier Degré, pour les Questions de l'Enseignement Normal ;
• Mme ONGOUAMBA Pierrette Andrée, Contractuel, DEA en Langues Nationales et les TIC ;
• M. MBANI Rosin Clauther, conseiller d'Orientation Psychologue ;
• Mme DIKIGOU Clarisse, Inspecteur du Premier Degré, pour les Questions du Pré-primaire.

SERVICE DE LA RECHERCHE APPLIQUEE A L'ENSEIGNEMENT PRE PRIMAIRE

- Chef de Service : Mme MBOUMBA Christine épouse MENDOU NGUEMA, Inspecteur du Premier Degré, confirmée.

SERVICE DE LA RECHERCHE APPLIQUEE A L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE

- Chef de Service : M. MANGUILA Albert, Conseiller Pédagogique du Premier Degré, en remplacement de MFONO Huguette, admise à l'ENS.

SERVICE DE LA RECHERCHE APPLIQUEE A L'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

- Chef de Service : M. NDOUMBA Pierre, Professeur du Second Degré, précédemment DAP, Adjoint de l'Ogooué-Maritime, en remplacement de Mme MOMBEY AWOREY Rose Marie épouse ATEMA, appelée à d'autres fonctions.

SERVICE DE LA RECHERCHE APPLIQUEE A L'ENSEIGNEMENT NORMAL

- Chef de Service : M. ANGOUE Georges Edgar, Inspecteur du Premier Degré, en remplacement de M. OVANG Pierre, appelé à faire valoir ses droits à la retraite.

SERVICE DE PSYCHOLOGIE ET DE L'ORIENTATION

- Chef de Service : M. EMVO METU Jean Blanchard, Conseiller d'Orientation Psychologue, confirmé.

ECOLE NORMALE DES INSTITUTEURS DE LIBREVILLE

- Directeur des Etudes : M. BOUPENGA BOUKA Julien, Inspecteur Premier Degré, en remplacement de M. MOZOGO ASSOUMOU Albert, appelé à d'autres fonctions.

DIRECTION DE L'INNOVATION

- Directeur : M. MAYILA Donatien Guillaume, Inspecteur Pédagogique de l'Enseignement Technique.

DIRECTION GENERALE DE L'APPUI PEDAGOGIQUE ET LOGISTIQUE

- Directeur Général : M. MIDEPENI MOUKOLOUMOU Eric Pamphile, Chercheur au CENAREST, en remplacement de M. BOUKILA Jean Pierre.

- Chargés d'Etudes :
• M. BARBERA ISAAC Guy Léon, Professeur d'Enseignement secondaire, précédemment Chargé d'Etudes à la Direction Générale de l'Enseignement et de la Pédagogie ;

• M. IVAZZA TOUSSAINT, Professeur Adjoint d'enseignement Secondaire, précédemment Chargé d'Etudes à la Direction Générale de l'Enseignement et de la Pédagogie ;

 

• M. NDONGO Jean Baptiste, Professeur d'enseignement Secondaire, précédemment Secrétaire Administratif à l'Institut Pédagogique National ;
 
• Mme LOEMBET Brigitte, Professeur Adjoint d'enseignement Normal, précédemment en service à l'Institut Pédagogique National.


NB : Nominations de l'Education à suivre

 


 
 
29/10/2008 10-09-2011 13:58

Communiqué Final du Conseil des Ministres du Jeudi 08 Septembre 2011

Le Conseil des Ministres s'est tenu au Palais de la Présidence de la République, sous la Haute Présidence de Son Excellence ALI BONGO ONDIMBA, le Jeudi 8 Septembre 2011. Par la suite, le Conseil des Ministres a dénoncé vigoureusement l'occupation anarchique des terrains par certaines personnes qui mettent ainsi en difficulté, l'exécution du programme du Président de la République, Chef de l'Etat, Son ExcellenceAli BONGO ONDIMBA qui a, à cœur, de voir chaque gabonais accéder à un logement décent.

 

 
Aussi, le Conseil des Ministres a instruit le Gouvernement en vue de mener des campagnes de sensibilisation et d'information consistant à faire respecter la loi en matière d'acquisition de parcelle et de construction, ainsi que sur la nécessité de maintenir notre environnement propre et sain car la lutte contre l'insalubrité est l'affaire de tous. Les services spécialisés des Ministères concernés sont chargés de faire appliquer les sanctions en la matière à tous les contrevenants.

 

Revenant sur les principes de bonne gouvernance contenus dans l'axe n° 3 de son projet de société « L'Avenir en confiance », le Président de la République, Chef de l'Etat, a exhorté, une fois de plus, les membres du Gouvernement sur la nécessité d'avoir une maîtrise de leur cadre de dépense qui passe entre autres, par :

 

• la moralisation de la vie publique ;
• la maîtrise et le contrôle du cadre de dépense de chaque administration ;
• le strict respect de l'éthique républicaine.

 

Enfin, poursuivant le processus résolument engagé de l'organisation des Conseils des Ministres délocalisés, le Président de la République, Chef de l'Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA et le Gouvernement de la République séjourneront dans la Province du Haut-Ogooué, du 10 au 15 Septembre où se dérouleront, à Franceville, respectivement le Conseil Interministériel, le Samedi 10 Septembre et le Conseil des Ministres, le Jeudi 15 Septembre 2011.

 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION INTERNATIONALE ET DE LA FRANCOPHONIE
Le Conseil des Ministres a marqué son accord au Ministre avec l'organisation d'un Séminaire national de vulgarisation et de mise en œuvre de la Convention des Nations Unies sur le Droit de la Mer, du 11 au 12 Octobre 2011 à Libreville.

 

MINISTERE DE L'INTERIEUR, DE LA SECURITE PUBLIQUE, DE L'IMMIGRATION ET DE LA DECENTRALISATION
Le Ministre a fait au Conseil des Ministres, qui en a pris bonne note, le rapport d'étape sur l'opération d'enrôlement et de collecte des données en vue de l'établissement de la Carte Nationale d'Identité.

 

A cet effet, le Conseil des Ministres invite les compatriotes à se rapprocher massivement des différents Centres d'identification que sont les Commissariats de Police ou encore des équipes itinérantes affectées dans les différentes Institutions et Administrations.

 

AU TITRE DES MISSIONS, SEMINAIRES ET CONFERENCES

 

Le Conseil a autorisé un certain nombre de missions à l'étranger des membres du Gouvernement.

La notification de chaque mission sera faite aux différents Ministres par le Secrétariat Général du Conseil des Ministres.

 

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

 

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

 

Sont nommés au sein du COCAN

- Haut Commissaire Adjoint : M. Placide ENGANDZA ;
- Conseiller du HCA : MM.
- Jean MOUKAGNY
- Emmanuel OBAME ONDO
- Coordinateur Général Adjoint : M. Barthélémy BOUASSA MOUSSODJI ;

- Manager Général de l'Equipe Nationale : M. Alain Claude GRANDET.
- Managers Adjoints : MM.
- Hervé Patrick OPIANGAH
- Mamadou OUMAR

 

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DE L'ANINF

 

- Présidence de la République : M. GRANDET Yves, Conseiller du Président de la République ;

 


- Primature : M. MOUBELET BOUBEYA Pacôme, Secrétaire Général du Gouvernement ;
 
- Ministère de la Communication : M. SAULET Pierre Roméa, Directeur de Cabinet du Ministre de la Communication ;

- Ministère du Budget : M. BISSE OSSOLO ONGAYE Jérôme, Fonctionnaire du Ministère du Budget ;

- Ministère de la Justice : M. BIBANG NDONG Jean Claude, Conseiller, Magistrat ;
- Ministère de l'Economie : M. NDOUME ESSALA Barthélémy, Chargé d'Etudes au Secrétariat Général du Ministère de l'Economie ;

- Ministère de l'Intérieur : M. Noël Lambert MATHA, Secrétaire Général du Ministère de l'Intérieur ;

- Ministère de la Défense : Général MANGOLO MVOULOU, Secrétaire Général du Ministère de la Défense ;
 

-Représentant du Président de la République : MM.
1. LIBAN SOULEMAN, Chef de Cabinet du PR
2. SOLON Jean-Charles

 

DIRECTION GENERALE DE L'ANINF
- Directeur Général Adjoint : M. Michel Alain IGOWA ;
- Direction de l'Ingénierie et des Applications : M. Marcien MAKAYA ;
- Direction des Fréquences : M. Clotaire ELANGMANE ;
- Direction administrative et Financière : M. Edgar OMOUALAH ;
- Direction des Affaires Générales : Mme Rosalie ISSISSOU ;


- Conseiller du Directeur Général :
1. Mme Rachel LISSENGUET NYOUNDOU
2. M. Benjamin NDZANDOU.

 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION INTERNATIONALE, DE LA FRANCOPHONIE ET DU NEPAD
- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Gabonaise près la République d'Afrique du Sud, avec résidence à Prétoria : S.E.Madame Aïchatou AOUDOU, épouse SANNI, Conseiller des Affaires Etrangères, en remplacement de S.E.M. Marcel ODOUGUI BONNARD, rappelé et admis à faire valoir ses droits à la retraite ;

 

- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Gabonaise près la République Démocratique du Congo : S.E.M. Christophe ELLA EKOGHA, Conseiller des Affaires Etrangères, en remplacement de M. Marcel Ferdinand MASSALA MALONGA, rappelé et remis à l a disposition de son administration d'origine ;

 

- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Gabonaise près la République d'Angola, avec résidence à Luanda : S.E.M. François MOUELY KOUMBA, Ministre Plénipotentiaire, en remplacement de S.E.M. Emile MANDOUKOU-MA-NZIENGUI, rappelé et admis à faire valoir ses droits à la retraite ;
 
- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Gabonaise près la République Française, avec résidence à Paris : S.E.M. Germain NGOYO MOUSSAVOU, Journaliste en chef, en remplacement de S.E. Mme Félicité ONGOUORI NGOUBILI, mutée ;

 

- Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Gabonaise près les Etats-Unis d'Amérique, avec résidence à Washington : S.E.M. Michaël MOUSSA-ADAMO, précédemment Conseiller Spécial chargé de Mission du Président de la République, en remplacement de S.E.M. Carlos Victor BOUNGOU, muté.

 

- Consul Général du Gabon à Cotonou au Bénin : Mme Chantal Marthe ETALI, Conseiller des Affaires Etrangères

 

MINISTERE DES TRANSPORTS

 

SOCIETE GABONAISE DES TRANSPORTS (SOGATRA)

 

DIRECTION TECHNIQUE ET DE LA MAINTENANCE

- Directeur : M. NKORI Jean Pierre, Ingénieur Electromécanicien, en remplacement de M. JAPOT Zacharie, demis de ses fonctions.

DIRECTION DE L'EXPLOITATION ET DE LA SECURITE

- Directeur : M. IYANGUI Guy, en remplacement de M. AKEDENGUE Georges Lucky.

ADMINISTRATION CENTRALE

DIRECTION GENERALE DE METEOROLOGIE

- Directeur Général : M. ONDO ELLA Martin, précédemment Directeur de la Météorologie Nationale ;

- Directeur Général Adjoint 1 : Mme MAKOSSO Kelly Arlette, Ingénieur de météorologie ;

- Directeur Général Adjoint 2 : M. MOUSOUNDA NZIENGUI, précédemment Chef de Service agro Météorologie.


MINISTERE DE L'ENERGIE DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

CABINET DU MINISTRE

- Chargé d'Etudes : M. MIKOLO Fausther, DEA en Sciences sociales, en remplacement de M. MABIALA Mérès, appelé à d'autres fonctions.

- Agent de Sécurité : M. NGOULOU Emery-Ronald, Maréchal des Logis Chef.

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

- Directeur Central Adjoint des Affaires Financières : M. MABIALA Mérès, Administrateur Economique et Financier, précédemment Chargé d'Etudes au Cabinet du Ministre de l'Energie et des Ressources Hydrauliques.

DIRECTION DES ETUDES ET DE LA PROGRAMMATION DES PROJETS

- Directeur des Etudes et de la Programmation des Projets : M. ABESSOLO NKWELE Armand-Colin, Ingénieur Statisticien, précédemment en service à la Direction Générale de la Statistique de l'Economie, du Commerce, de l'Industrie et du Tourisme.

- Directeur Adjoint des Etudes et de la Programmation des Projets : M. MOMBO Jocelyn Arnol ; Ingénieur des travaux de planification et gestion des organisations, précédemment.

CONSEIL NATIONAL DE L'EAU ET DE L'ELECTRICITE (CNEE)

DIRECTION GENERALE DU CNEE

- Directeur Général du CNEE : M. Joël Hubert JAMES, Ingénieur Industriel, précédemment Coordonnateur Principal Délégué.

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE

- Directeur Administratif et Financier : M. INGUILA Patrice, Administrateur Economique et Financier, DESS Administration des Entreprises ;

- Chef de Service de la Comptabilité : M. ELLA MEYE Loïc Didier, Brevet Professionnel de Comptabilité ;

- Chef de Service des Ressources Humaines et de la Paie : M. MANDAULT Jean Martin, précédemment Coordonnateur Principal Délégué.

DIRECTION DU RECOUVREMENT ET DU CONTROLE

- Directeur du Recouvrement et du Contrôle : M. ENGANDJI Jean Zéphirin, Ingénieur, Diplômé de l'Institut de Haute Finance de Paris ;

- Chef de Service du Contrôle et de la Consommation : M. Jean Paul TIRI, DEA Sciences de Gestion.

DIRECTION TECHNIQUE

- Directeur Technique : M. EMANE Etienne, Ingénieur Electromécanique

MINISTERE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, DE LA FONCTION PUBLIQUE CHARGE DE LA REFORME DE L'ETAT

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M. Pamphile SANGOMA, Administrateur Civil, précédemment en service à la Direction Générale des Marchés Publics ;

- Chef de Cabinet : M. Jérémie PAZOCK MAYELE , Professeur certifié d'Histoire-Géographie, précédemment Principal du CES de MAKOKOU ;

- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Diane Sandra ATSIA, épouse MALABA, assistante de Direction, précédemment en service à la Mission du Gabon auprès des Nations Unies à New York ;

- Secrétaire de Cabinet : Mme Gertrude Florence MBEZE OYONO, épouse ENGO, Assistante de Direction ;

- Aide de Camp : Brigadier Marcellin BELOUMI ;

- Agents de Sécurité :
- Brigadier Donatien MANGOUALA
- Gardien de Paix Patrick Uriel ADANDE

- Chauffeur Particulier : Brigadier Désiré BENGA ;

- Conseiller Politique : M. Laurent MBA, Professeur de Communication Sociale, précédemment en service au Contrôle d'Etat ;

- Conseiller Technique : M. Jean François ELLA BITEGHE, Administrateur Economique et Financier, précédemment en service à la Direction des Patrimoines et des Charges Communes ;

- Conseiller en Communication : M. Arthur SABI DJABOUDI, Docteur en Sciences de l'Information et de la Communication, Attaché de recherche à l'Institut de Recherche en Sciences Humaines (IRSH/CENAREST) ;

- Conseiller chargé de la Fonction Publique et de la Modernisation de l'Etat : M. Jean Marie OGANDAGA, Inspecteur Général des Finances ;

- Conseiller Juridique : M. Joseph MOUNDZIEGOU, Administrateur Civil en Chef ;

- Conseiller Financier : M. Marcelin AGAYA, Inspecteur Général des Finances, précédemment en service au Ministère des Affaires Etrangères ;

- Conseiller chargé du Contrôle Financier : Mme Isabelle DINDONGUI, Administrateur Civil, précédemment Contrôleur Financier, responsable de l'Unité n°1 à la Direction Générale du Contrôle Financier ;

- Conseiller Informatique : M. Jérôme BISSE ONGAYE, Ingénieur informaticien ;

- Chargés d'Etudes :MM
- M. Arthur BENGA NDJEMBET, Docteur en Droit, Assistant à l'Université Omar Bongo ;

- M. Alfred IKAKA BOBE, Ingénieur Statisticien économiste, précédemment chargé d'Etudes au Cabinet du Ministre en charge de l'Economie ;

- M. Billy Joachim MELI NDANGA, Professeur certifié de français, précédemment Censeur au Lycée François MEYE de Ndjolé ;

- Chef du Protocole : M. Josephe Péguy MAHABO ;

- Agent du Protocole : M. Davy ANDJOUA, Contractuel sous statut ;

- Attaché de presse : M. Bertrand LECKOBAT ILOMBO, Journaliste ;

- Chargés de Mission : MM.
- OUBA GARBA
- Jonas EMBOUABOYI
- Albert MINKO
- André YENDA

SERVICE CENTRAL DU COURRIER

- Chef de Service : M. Jean Arsène BAMIZOCK OSSELET, Attaché d'Administration, précédemment en service à la Direction des Etudes et de la Scolarité de l'Ecole Nationale d'Administration, en remplacement de M. Marcel LISSENGUET, appelé à d'autres fonctions.

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

- Inspecteurs : MM.
- Fidèle MBA NZOGUE, précédemment DGA du Contrôle Financier ;
- Charles Olivier IKAPI MOUTOUKOULA, Administrateur en Chef ;
- Raphaël LEBIOGO, Inspecteur Général du Travail, précédemment Directeur Général Adjoint de l'Administration et de la Fonction Publique ;
- Mmes :
- Paulinette EYI, Administrateur Civil en Chef ;
- Yolande MEVIANE, Administrateur Civil en Chef.

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION GENERALE DU CONTROLE FINANCIER

- Direction Général Adjoint 2 : M. Michel MBINA, Administrateur Civil en Chef, précédemment Contrôleur Financier, Responsable de l'Unité de contrôle n° 4, en remplacement de M. Fidèle MBA NZOGUE, appelé à d'autres fonctions.

DIRECTION GENERALE DE L'ADMINSTRATION ET DE LA FONCTION PUBLIQUE

- Directeur Général Adjoint 1 : M. Jean Delalain MEDOUA-MEDOUA, Administrateur Civil, précédemment Directeur Adjoint de la Gestion des Carrières, en remplacement de M. Raphaël LEBIOGO, appelé à d'autres fonctions ;

- Directeur Général Adjoint 2 : M. Pierre IBINGA, Administrateur Civil en Chef, en remplacement de Mme Thérèse MOUDIVA, appelée à d'autres fonctions.

SERVICES CENTRAUX

CABINET DU TRESORIER PAYEUR GENERAL

Chargé d'Etudes : MM.
- M. ASSANGOLY Nello Pierre, Ingénieur des techniques informatiques, précédemment chef de service Informatique à la Trésorerie Provinciale de la NGOUNIE ;

- M. LISSOKO MABAKA Omer Pamphile, Ingénieur Informaticien.

INSPECTION DES SERVICES

Inspecteurs vérificateurs :
- Mme YOUSSOUF NDEMBY Evelyne Yvonne, Inspecteur central du Trésor, précédemment Agent comptable de la Commission Nationale de Lutte Contre l'Enrichissement Illicite ;

- M. ONANGA Germain, Inspecteur Central du Trésor, précédemment Payeur du Gabon en Angola.

DIRECTION DU RESEAU COMPTABLE

- Directeur: M. MBOMO MOUGOUBI Alain, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de M. Carl Davy NGUEBA BOUNTOUNDOU appelé à d'autre fonction.

DIRECTION DE LA PROGRAMMATION DES RESSOURCES ET DES REGLEMENTS

Directeurs Adjoints : MM.
- ASSOMO Evy Dan Pacôme, Inspecteur Central du Trésor, confirmé ;

- DOUPAMBY MATOKA MOUVANGUI Yangui, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de M. NZOUBA NDAMA Mondjot, appelé à d'autre fonction.

DIRECTION DE LA DEPENSE

- Directeur : M. NDOGUI Zita Eurydice ép. BOURDETTE, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de BEYEME NGUEMA Nicolas, appelé à d'autres fonctions ;

- Chef de service des dépenses de fonctionnement : Mme DJOUE DABANY Colette ép. KAMBAYI, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de Madame ESSONGUE Gisèle, appelé à d'autre fonction.

SERVICES DECONCENTRES

SERVICES TERRITORIAUX

POSTES COMPTABLES A COMPETENCE GENERALE
TRESORERIES PROVINCIALES - RECETTES PERCEPTIONS - PERCEPTIONS

TRESORERIE PROVINCIALE DE L'ESTUAIRE

- Trésorier Provincial : M. NZOUBA NDAMA Mondjot, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de M. MBOMO MOUGOUBI Alain, appelé à d'autres fonctions.

PERCEPTION DE L'AEROPORT

- Percepteur : M. MATANGOYE William, Inspecteur Central du Trésor

RECETTE PERCEPTION DU CONTENTIEUX DE L'ETAT

- Chef de service de la Recette : Mme MAMBENDA Sidonie Edwige ép. BANGOYI, Attaché d'Administration ;

Chef de service des Caisses : Mme BITOTI Estelle ép. MBIKA, Agent de Recouvrement.

TRESORERIE PROVINCIALE DU HAUT OGOOUE

- Chef de service de la Recette : M. MFOUBOU DOUKAGA Alain, Contrôleur et Huissier du Trésor ;

- Chef de service de la Dépense : Mme NDASSISSA Viviane ép. MALEMBA, Inspecteur du Trésor ;

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : M. AUBIAN DIT MINKO Yvon Patrice Roger, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de M. MFOUBOU DOUKAGA Alain appelé à d'autres fonctions.

RECETTE PERCEPTION DE MOANDA

- Chef de service de la Recette : Mme DZAUNGA NGOBO Aurélie ép. KOUPA, Adjoint des services économique et financier.

TRESORERIE PROVINCIALE DE LA NGOUNIE

- Fondé de Pouvoirs : M. MBOUKOUEDI Hilaire, Inspecteur Central du Trésor,

PERCEPTION DE MBIGOU

- Percepteur : M. ANGOUE BITHEGHE Adrien, Contrôleur et Huissier du Trésor.

TRESORERIE PROVINCIALE DE LA NYANGA

- Trésorier Provincial : M. LOUMBANGOYE OKAMOUO Germain Marcel, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de M. MENZU ME NKIET Eric, appelé à d'autres fonctions ;

- Chef de service de la Dépense : M. KOMBILA KOMBILA Didier, Inspecteur Central du Trésor ;

- Chef de service des Collectivités locales : M. MBINA Blin Judicaël, Inspecteur Central du Trésor.

PERCEPTION DE MOABI

- Percepteur : M. ABA ELLA Christian, Contrôleur et Huissier du Trésor, en remplacement de M. LILEMBA MOUFOUGHA Olivier, appelé à d'autres fonctions.

TRESORERIE PROVINCIALE DE L'OGOOUE IVINDO

- Fondé de pouvoirs : M. SOUMBOU Patrick Alex, Inspecteur central du Trésor ;

- Chef de service de la Recette : M. MBAMANA Félicien, Agent de Recouvrement ;

- Chef de service des Collectivités locales : M. LILEMBA MOUFOUGHA Olivier, Contrôleur Huissier du Trésor.

TRESORERIE PROVINCIALE DE L'OGOOUE LOLO

- Chef de service des Collectivités locales : M. NGUEMA Patrice, Contrôleur Huissier du Trésor

- Chef de service de Comptabilité et des Règlements : M. LENDIBI OSSIALAS Ben, Contrôleur Huissier du Trésor, en remplacement de MBOU Auguste, malade.

- Chef de service des Caisses : M. BEBONA Jean Florent, Contrôleur Huissier du Trésor,

TRESORERIE PROVINCIALE DE L'OGOOUE MARITIME

- Chef de service des Collectivités locales : Mme BRAHIME VOSSA Sylvie, Contrôleur et Huissier du Trésor,

- Chef de service Informatique : Mme MANGOUMBOU Walker Armand, Ingénieur des Techniques Informatiques,

PERCEPTION DE GAMBA

- Percepteur : M. IBOUTOU NZENDZELE Bertrand, Contrôleur et Huissier du Trésor

TRESORERIE PROVINCIALE DU WOLEU NTEM

PERCEPTION DE MITZIC

- Percepteur : M. MOUGHOMBO Jean Jacques, Contrôleur et Huissier du Trésor, en remplacement de M. MBOUMBA MOUNDOUNGA Louis Patrice.

PERCEPTION DE MEDOUNEU

- Percepteur : M. ETENO OGARI Patrick Bernard, Contrôleur et Huissier du Trésor, en remplacement de M. MAYANG POTAULD Macaire, appelé à d'autres fonctions.

PERCEPTION DE MINVOUL

- Percepteur : M. MAYANG POTAULD Macaire, Contrôleur et Huissier du Trésor, en remplacement de M. ETENO OGARI Patrick Bernard.

POSTES COMPTABLES SPECIALISES A COMPETENCE D'ATTRIBUTION

CENTRE DES IMPOTS DE MONT BOUËT

- Receveur : M. OKIAMA MBOUROU John Murielle Prisca, Inspecteur Central du Trésor.

B - SERVICES EXTERIEURS

PAIERIE DU GABON AUX ETATS-UNIS

- Payeur, chargé de la centralisation Zone Amérique : M. RANOKE Jean Léon, Inspecteur principal du Trésor,

- Fondé de Pouvoirs : M. ESSONGUE Gisèle, Inspecteur central du Trésor, en remplacement de M. YARANGOYE Henri, appelé à d'autres fonctions.

- Chef de service de la Comptabilité : M. MBINGT Consolata, Administrateur Economique et Financier, en remplacement de Mme ANTORAWANI LAWSON Béatrice, appelée à d'autres fonctions.

PAIERIE DU GABON EN BELGIQUE

- Payeur: M. KENKE Jean Pierre, Inspecteur central du Trésor, en remplacement de M. RANOKE Jean Léon, appelé à d'autres fonctions.

- Chef de service de la Dépense : M. KEYI Clarisse, Attachée d'administration générale.

PAIERIE DU GABON AU MAROC

- Payeur, chargé de la centralisation Zone Afrique du Nord: M. BOUSSAMBA BOUKA Jean, Administrateur des services économique et financier, en remplacement de M. KENKE Jean Pierre, appelé à d'autres fonctions.

- Fondé de Pouvoirs : M. DIKA Isidore, Contractuel local, en remplacement de Mme KEYI Clarisse, appelée à d'autres fonctions.

PAIRIE DU GABON EN CHINE

- Payeur, chargé de la centralisation Zone Asie: M. BEKALE MENZU Sylver Aubin, Inspecteur central du Trésor, en remplacement de M. KOUMOU Séverin, appelé à d'autres fonctions.

- Fondé de Pouvoirs : M. JOUMAS LEHOUMBOU Georges, Administrateur des services économique et financier

PAIRIE DU GABON EN ITALIE

- Payeur : M. KOUMOU Séverin, Administrateur des services économique et financier, en remplacement de M. NGOMA MBOUMBA Pascal, appelé à faire valoir ses droits à la retraite.

Chef de service de la Comptabilité : Mme MAGNI MAKITA Lucienne, attachée des services économique et financier,

PAIERIE DU GABON EN EGYPTE

- Payeur, chargé de la centralisation Afrique de l'Est et Moyen Orient: M. AWAYOGO Eugène Marcel, Administrateur des services économique et financier, en remplacement de M. NGOYE Henri, appelé à d'autres fonctions.

- Chef de service de la Comptabilité : Mme. NGOUONI Georgette Emérence ép. NDOUMBA, Administrateur des services économique et financier

PAIERIE DU GABON EN AFRIQUE DU SUD

- Chef de service de la Comptabilité: M. MOUGUIAM ABYMOU Albert, Attaché des services économique et financier, en remplacement de Mme MAGNI MAKITA Lucie, appelée à d'autres fonctions.

PAIERIE DU GABON EN COTE D'IVOIRE

- Payeur: M. KENGUE Marie Louise, Inspecteur Central du Trésor, précédemment Fondé de Pouvoirs, en remplacement de M. AWAYOGO Eugène Marcel, appelé à d'autres fonctions.

PAIERIE DU GABON AU SENEGAL

- Payeur, chargé de la centralisation Zone Afrique de l'Ouest :M. SOW Valérie, Inspecteur Central du Trésor, précédemment Fondé de Pouvoirs, en remplacement de M. ELLA ASSEKO Paul, appelé à d'autres fonctions.

PAIERIE DU GABON AU CAMEROUN

- Payeur : ELLA ASSEKO Paul, Inspecteur principal du Trésor, en remplacement de Monsieur BOUSSAMBA BOUKA Jean appelé à d'autre fonction.

PAIERIE DU GABON EN ANGOLA

- Payeur : M. ONDO ENGUENG Jean de Dieu, Inspecteur du Trésor, précédemment Inspecteur Vérificateur, en remplacement de M. ONANGA Germain, appelé à d'autres fonctions.

SERVICES A AUTONOMIE TECHNIQUE OU DE GESTION

AGENCES COMPTABLES

AGENCE COMPTABLE UNIVERSITE OMAR BONGO

- Fondé de pouvoirs : M. LEFLEM Maurice Junior, Attaché d'administration, en remplacement de Mme LOEMBE Annick Marie Laure, appelée à d'autres fonctions.

AGENCE COMPTABLE DE LA COMMISSION DE LA LUTTE CONTRE L'ENRICHISSEMENT ILLICITE

- Agent comptable : M. LOEMBE Annick Marie Laure, Inspecteur central du Trésor, en remplacement de Mme YOUSSOUF NDEMBY Evelyne Yvonne, appelée à d'autres fonctions.

- Fondé de pouvoirs : M. SIAHON Arthur, Inspecteur du Trésor, en remplacement de M. LEFLEM Maurice Junior, appelé à d'autres fonctions.

AGENCE COMPTABLE DE LA COUR CONSTITUTIONNELLE

- Fondé de pouvoirs : M. ONTCHOUGOU Théodore, Administrateur des services économique et financier.

AGENCE COMPTABLE DE LA COUR DES COMPTES

- Fondé de pouvoirs : M. DJILA Vincent, Administrateur des services économique et financier, en remplacement de M. BOGUIKOUMA Martin, appelé à d'autres fonctions.

- Chef de service de la Recette : M. MIKOMBO YETINI Joe, Contrôleur Huissier du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L'OFFICE NATIONAL DE L'EMPLOI

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : M. AKANDA Juliette ép. N'DIGHO, Adjoint d'Administration.

AGENCE COMPTABLE DU SENAT

- Agent Comptable : M. BEYEME NGUEMA Nicolas, Inspecteur Central du Trésor ;

- Fondé de pouvoirs : M. NKOULOU Rosalie, Contractuel sous statut, en remplacement de Mme SOW Valérie appelée à d'autres fonctions ;

- Chef de service du compte de gestion : Mme MBINA Prudentienne ép. MAGANGA, Contrôleur et Huissier du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL NATIONAL DE LA COMMUNICATION

- Chef de service du Compte de Gestion : M. MENDENE ANGO Honoré, Inspecteur du Trésor, en remplacement de Mme BIKE Marie Madeleine ép. OBEYE admise à faire valoir ses droits à la retraite.

AGENCE COMPTABLE DE L'INSTITUT GABONAIS DU SON ET DE L'IMAGE (IGIS)

- Agent Comptable : M. ONDZAGA Jean Robert, Administrateur civil, en remplacement de M. ENGOGO Jean Baptiste admis à faire valoir ses droits à la retraite ;

- Chef de service du Compte de Gestion : M. MOUBEMINE Bertille, Attaché des services économique et financier.

AGENCE COMPTABLE DE L'INSTITUT SUPERIEUR DE TECHNOLOGIE

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : Mme SEMBE Pulchérie ép. BIKAPET, Contrôleur et Huissier du Trésor, en remplacement de Mme NKOULOU Rosalie, appelée à d'autres fonctions.

AGENCE COMPTABLE DES GRANDES ECOLES

- Chef de service de la Recette : M. NZENGUET MANZELA Sigi Nicaise, Ingénieur Statisticien Economiste.

AGENCE COMPTABLE DU FONDS NATIONAL DE L'EAU ET DE L'ELECTRICITE

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : Mme. GNANGUI – NGUIAKORI Monique ép. MBONGO DJOG'OTHA, Contractuel hors statut.

AGENCE COMPTABLE DES GRANDS TRAVAUX

- Chef de service du Compte de Gestion : Mme. MANGANYA Lucie Solange, Attachée des services économique et financier, en remplacement de M. NGOULE ANGOUE Saturnin, appelé à faire valoir ses droits à la retraite.

AGENCE COMPTABLE DES PARCS NATIONAUX

- Chef de service de la Recette : Mme. MELENG BA NKOLE NDONG Agathe, Attachée d'Administration.

AGENCE COMPTABLE DE L'AVIATION CIVILE

- Fondé de Pouvoirs : M. YARANGOYE Henri, Attaché des services économique et financier ;

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : M. MELLY MADOUNGOU Yolande ép. MABICKA, Contrôleur Huissier du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DU CENTRE DE DEVELOPPEMENT DES ENTREPRISES (EX APIP)

- Agent comptable : M. NGOYE Henri, Inspecteur Principal du Trésor ;

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : MOUSSALI Marie Blanche, Contrôleur et Huissier du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DE L'AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON

- Agent Comptable : M. NGOTIENI – ODOUA Nicaise, Inspecteur Central du Trésor,précédemment Directeur Adjoint du Compte de Gestion ;

- Fondé de pouvoirs : Mme MALONGA Francine, Administrateur des services économique et financier ;

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : Mme ANTORAWANI LAWSON Béatrice, Adjoint des services économique et financier.

AGENCE COMPTABLE DE LA CAISSE DE STABILISATION ET DE PEREQUATION

- Agent Comptable : M. EBIGA Augustin, Inspecteur central du Trésor, en remplacement de Mme CAPITO Chantal Patricia ép. OGANDAGA, appelé à d'autres fonctions.

AGENCE COMPTABLE DE L'OFFICE PHARMACEUTIQUE NATIONAL

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : Mme NGOUTOU BABOTI Flore, Contrôleur Huissier du Trésor, précédemment Chef de service de la Comptabilité et Règlements à l'Agence Comptable de la Conservation Foncière.

AGENCE COMPTABLE DE LA HAUTE AUTORITE DE LA SURETE ET DE LA FACILITATION DE L'AEROPORT LEON MBA

- Chef de service du Compte de Gestion : Mme NTOULA Gisette, Contrôleur et Huissier du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS

- Agent comptable : M. MENZU ME NKIET Eric, Inspecteur Central du Trésor

- Fondé de pouvoirs : M. IBOTSI Jean Oscar, Attaché des services économiques et Financiers.

AGENCE COMPTABLE A LA CAISSE NATIONALE D'ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

- Agent Comptable : M. OWONO MESSI François Rigobert, Inspecteur Central du Trésor, en remplacement de Monsieur ABOGHE Bonaventure, appelé à faire valoir ses droits à la retraite.

AGENCE COMPTABLE DU CENAREST ET INC

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : M. EKAMBOU Rigobert, Inspecteur du Trésor, en remplacement de M. OPANA Michel, appelé à d'autres fonctions.

AGENCE COMPTABLE DE LA DOCUMENTATION ET DE L'IMMIGRATION

- Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : Mme LENGARA Martine, Administrateur civil, en remplacement de Mme TSINGA MBELEBOUO Carole, appelé à d'autres fonctions.

- Chef de service des Caisses : Mme BILOUNGA Nicole Lydie ép. KOWET, Contrôleur et Huissier du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DE GABON TELEVISION

- Agent Comptable M. MEZUI ME SIMA Justin, Inspecteur central du Trésor, précédemment Inspecteur Vérificateur.

AGENCE COMPTABLE DE TELEDIFFUSION DU GABON

- Agent Comptable : Mme OYOUOMI Natacha, Inspecteur Central du Trésor, précédemment Chef de service de la Qualité Comptable à la Direction du Réseau Comptable.

RECETTES DES COLLECTIVITES LOCALES

RECETTE MUNICIPALE DE LA MAIRIE DE LIBREVILLE

- Chef de service de la Dépense: Mme OBONO NNA NDONG Ursule, Attachée des Services Economique et Financier,

- Chef de service de la Recette : Mme MATINA Marie José ép. GNAMANGONGO, Administrateur civil, en remplacement de M. SIAHON Arthur, appelé à d'autres fonctions.

RECETTE MUNICIPALE DE LA COMMUNE D'OWENDO

- Chef de service des Caisses : M. PEINDY PEME Marie Claire, Contrôleur et Huissier du Trésor,


MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L'ECONOMIE NUMERIQUE


DIRECTION GENERALE DE LA POSTE

- Conseiller du Directeur Général : M. Max Olivier OBAME, en remplacement de M. Jean de Dieu NDOUTOUM EYI, remis à la disposition de son administration d'origine.

MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE, DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE, DE L'INNOVATION ET DE LA CULTURE

CABINET DU MINISTRE

- Conseiller Diplomatique du Ministre : Mme AFOUARI OBOUONO Joseline, en remplacement de Mlle NZAMBA Lydie.

SECRETARIAT GENERAL DE LA COMMISSION NATIONALE POUR L'UNESCO

- Secrétaire Général : M. TINDI POATY Juste Jorys, Maître Assistant CAMES, en remplacement de M. BOUYOU Jean Marie, appelé à d'autres fonctions.

ADMINISTRATION GENERALE

- Chargé d'Etudes au Secrétariat Général du Ministère :
MM.
BIBE-BI-EVOUNA Marcelin, Attaché de Planification d'Orientation et des Sciences de l'Education ;
Mmes
REMONDO ASSEREMPAGA NANGO Grâce, DEA en Sciences de l'Education ;
DIVINGOU Pierre, Professeur Certifié de Philosophie ;
NGUIESSY Célestine Fatou, Attachée d'Administration Générale ;
OSSEY Hélène, Assistante de Direction.


DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

SERVICE DU BUDGET

- Chef de Service : M. BOUBALA MOMBO Maurice, Attaché d'Administration Scolaire et Universitaire.

SERVICE FINANCIER ET COMPTABLE

- Chef de Service : Mme MASSOUSSA Solange épouse MBADINGA, Attachée d'Administration Scolaire et Universitaire.

SERVICE DU PATRIMOINE

- Chef de Service : Mme NDIBAS LOUSSOU Nina Christelle épouse OMBAGO, Attachée des Services Economiques et Financiers.

SERVICE DES MARCHES

- Chef de Service : M. ZOLO ABE, Conseiller Pédagogique du Secondaire.

DIRECTION DES AFFAIRES JURIDIQUES

SERVICE DE LA REGLEMENTATION

- Chef de Service : M. MOUNDOUMOU Aristide, Attaché d'Administration Générale.


SERVICE DU CONTENTIEUX

- Chef de Service M. PASSY MENIE ABESSOLO Gérard, Assistant Juridique.

SERVICE DES CONVENTIONS ET DES PARTENARIATS

- Chef de Service : M. EKOMO OVONO Albert, Inspecteur Pédagogique.

SERVICE DES COMMISSIONS MINISTERIELLES

- Chef de Service : Mme BILOGHE BI NGUEMA AMEDEKA Eve Marie, Professeur de Lycées.

DIRECTION DES RELATIONS PUBLIQUES ET INTERNATIONALES

- Directeur Adjoint : M. PANGOT Gabriel, précédemment DAP Ogooué-Lolo.

SERVICE DES RELATIONS PUBLIQUES ET DU PROTOCOLE

- Chef de Service : M. OBONO NGUEMA Marcelline, Inspecteur Pédagogique du Premier Degré.

COMITE DE LUTTE CONTRE LES IST/VIH/SIDA (COLUSIMEN)

- Coordonnateur : M. NZAMBA Roger, confirmé.

CHEFS DE CIRCONSCRIPTION SCOLAIRE ESTUAIRE

- M. ONGONE OBIANG Charly Clément, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

LIBREVILLE NORD

- Mme NDAVOURA GAMBISSA Julienne, Inspecteur Pédagogique, confirmée.

LIBREVILLE CENTRE

- Mme NYONGO Aline épouse MOSSAVOU, Inspecteur Pédagogique, confirmée.

LIBREVILLE EST

- M. MENGA ME NDONG Apollinaire, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

LIBREVILLE SUD

- M. MASSANDE Pascal, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

HAUT-OGOOUE NORD

- M. OBAME OBAME Stanislas, Inspecteur Pédagogique.


HAUT-OGOOUE CENTRE

- M. POUPY Noël, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

HAUT-OGOOUE SUD

- M. INGUIMBA Patrice, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

MOYEN-OGOOUE

- M. KOUMBA Zola, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

NGOUNIE NORD

- M. ZENG EYA Jean François, Inspecteur Pédagogique, en remplacement de M. OMOUNGOU Alphonse, remis à la disposition de la DAP Ngounié.

NGOUNIE CENTRE

- M. BAKOUEVAGUI Joseph, Inspecteur Pédagogique, en remplacement de M. ZENG EYA Jean François.

NGOUNIE SUD

- M. MOUKOUMBI Alexis, Inspecteur Pédagogique, en remplacement de M. BAKOUEVAGUI Joseph, muté.

NYANGA NORD

- M. ASSOUMOU ALLOGO Justin, Inspecteur Pédagogique, confirmé.
NYANGA OUEST

- M. NGOMA Victor, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

OGOOUE-IVINDO EST

- M. MAKAYA Yves, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

OGOOUE-IVINDO CENTRE

- M. MAKOUNDI Jean Benoît, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

OGOOUE-IVINDO OUEST

- M. MOUSSAYI Jean Fernand, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

OGOOUE-LOLO SUD

- M. NZOUTSI Jacques, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

OGOOUE-LOLO NORD

- M. MOUKAMBI Antoine, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

OGOOUE-MARITIME

- Mme SANGHA KEPOUTOU Yvette, Inspecteur Pédagogique, confirmée.

CS WOLEU-NTEM NORD

- M. BIDZANG Protais, Inspecteur Pédagogique, en remplacement de M. ONGONE OBIANG Charly Clément, muté.

WOLEU-NTEM CENTRE

- M. MANGONGO Alphonse, Inspecteur Pédagogique.

WOLEU-NTEM SUD

- M. GNALAMINGANDOU Guillaume, Inspecteur Pédagogique, confirmé.

WOLEU-NTEM NORD/EST

- M. MABIKA Alain, Inspecteur Pédagogique, en remplacement de M. MANGONGO Alphonse, muté.

CHEFS DE BASE PEDAGOGIQUE

BASE PEDAGOGIQUE DE KANGO

- M. NDOUME NGUEMA Pierre Claver, en remplacement de M. MAMBINGA DIVASSA Jean René, admis à l'ENS.

BASE PEDAGOGIQUE D'AKIENI

- M. ALOMPIE Jonas, confirmé.


BASE PEDAGOGIQUE DE LECONI

- M. OMBENA Ernest, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE DE BAKOUMBA

- M. MVOUNZA Bernadin, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE DE NDJOLE

- M. NDONG MVE Emmanuel, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE DE NDENDE

- M. POMBA Jean, en remplacement de M. BIMBOUNDZA Alain, admis à l'ENS.

BASE PEDAGOGIQUE DE MANDJI

- M. MAYOMBO MAKITA Joseph, en remplacement de M. BATSIELILI Apollinaire, muté.

BASE PEDAGOGIQUE DE MABANDA

- M. MOULOUNGUI François, en remplacement de M. BOUSSOUGOU KOMBILA Yves M, admis à l'ENS.

BASE PEDAGOGIQUE DE MOABI

- M. MOUGOULA André Gilles, retour de stage à l'ENS, en remplacement de M. EDOU ABAGA Nestor, remis à la disposition de la DAP Nyanga.

BASE PEDAGOGIQUE D'OVAN

- M. BATSIELILI Apollinaire, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE D'IBOUNDJI

- M. DOUMBOU LEKEDI Joseph, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE DE PANA

- M. MOUVAGA François, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE DE MATSATSA

- M. NGOULOUBA Félix Roger, confirmé.

BASE PEDAGOGIQUE DE GAMBA

- M. NZEH EKOME Norbert, en remplacement de M. NDOUME NGUEMA Pierre Claver, muté.

BASE PEDAGOGIQUE D'OMBOUE

- M. EBIE EBIE Etienne Narcisse, en remplacement de M. MOUSSAGHA Gabriel, admis à l'ENS.

BASE PEDAGOGIQUE DE MEDOUNEU

- M. MESSIE Jeannot, en remplacement de M. NZEH EKOME Norbert, muté.



DIRECTION DE L'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

- Chargé d'Etudes :
• M. MABICKA MAPESSI Alphonse, Professeur d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Lubin Martial NTOUTOUME OBAME de Ntoum ;
• Mme BEMBIKANI Pierrette, Professeur de Français, précédemment Principal au CES Raymond BOUKAT.

SERVICE DES EQUIPEMENTS

- Chef de Service : M. MBELA KOMBILA Marcelin, Professeur Adjoint d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Albert SAMBAT de MAKOKOU.

SERVICE DES PROGRAMMES

- Chef de Service : M. LIWACKA WADA Arnold, Professeur Adjoint d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée NDONG BYE de Kango.

SERVICE DES STATISTIQUES

- Chef de Service : M. PEINDI Camille, précédemment en service au CES ALENAKIRI.

SERVICE DE LA SCOLARITE

- Chef de Service M. MOUNDADY Aloïse, Professeur Adjoint d'Enseignement Général, précédemment en service au CES Etienne KOUMBA NZIENGUI de Tchibanga.

SERVICE DE L'INFORMATION ET DE L'ORIENTATION

- Chef de Service : M. OSSOUAMY Jean Claude, Conseiller Pédagogique du Second Degré Général, précédemment en service à l'Office des Examens et Concours.

DIRECTION DE L'ENSEIGNEMENT NORMAL

- Directeur Adjoint : M. MOUANGUE Alexandre, Professeur de l'Enseignement du Second Degré Général, précédemment en service à la Présidence de la République.
- Chargé d'Etudes : M. NDJEMBI MOUSSAVOU Florent, Inspecteur du 1er Degré.

SERVICE DE LA FORMATION INITIALE ET CONTINUE DU PRE PRIMAIRE ET DU PRIMAIRE

- Chef de Service : Mme NGOUMBO BOULET épouse MADOUTA Sylvie, Inspecteur Pédagogique du Pré-primaire, précédemment en service à l'Inspection Générale des Services.

SERVICE DE LA FORMATION INITIALE ET CONTINUE DU SECONDAIRE

- Chef de Service : M. MBA BIYOGHO Jean Paul, Inspecteur Pédagogique du Second Degré, précédemment en service à l'Inspection Générale des Services.


SERVICE DE LA RECHERCHE PSYCHOPEDAGOGIQUE

- Chef de Service : Mme MAYOMBO Bertille, Psychologue, précédemment en service à l'Institut Pédagogique National.

SERVICE DES EQUIPEMENTS

- Chef de Service : Mme DIPANGOYE Honorine, précédemment en service à l'Institut Pédagogique National.

SERVICE DES STATISTIQUES

- Chef de Service : Mme OGANDAGA MBOUNGOU Denise, Inspecteur Pédagogique du Premier Degré, précédemment en service au CPP de Libreville.

- Directeur des Etudes à l'ENIF : M. NZOBANI Anicet, Inspecteur Pédagogique du Premier Degré, précédemment Formateur à l'Ecole Normale des Instituteurs de Franceville.

DIRECTION DE L'EDUCATION A LA CITOYENNETE

- Directeur Adjoint : M. MVOUBOU Augustin, Inspecteur Pédagogique du Second Degré, précédemment en service à l'Institut Pédagogique National.

- Chargé d'Etudes
• M. BOUNOUNOU Nicolas, Professeur d'enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Paul EMANE EYEGUE de Libreville ;
• Mme NZOUA ESSONE Madeleine, Professeur d'enseignement Général, précédemment Principal du CES BA OUMAR de Libreville.

SERVICE DE L'ETHIQUE

- Chef de Service : M. KONDO Ibrahim, Attaché d'Administration Scolaire et Universitaire, précédemment en service à la DEC.

SERVICE DE L'ENVIRONNEMENT

- Chef de Service : Mme ONGUENE Marie Claire épouse EKOMIE, Professeur d'enseignement Général, précédemment Principal du CES de MBAMAKOUE de MAKOUKE.

SERVICE DE LA VIE CIVIQUE

- Chef de Service : Mme NYOMBA Pauline épouse MOUDEBA, Professeur du Secondaire.

DIRECTION GENERALE DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

- Directeur Général Adjoint : M. BOUYOU Jean Marie, précédemment Secrétaire Général de la Commission Nationale de l'UNESCO.

DIRECTION DE L'ORIENTATION ET DES BOURSES



SERVICE DE L'ORIENTATION

- Chef de Service : M. CHALLA BOULOCKO Arys, Conseiller d'Orientation, précédemment en service au Lycée Paul INDJENDJET GONDJOUT de Libreville.

SERVICE DES BOURSES

- Chef de Service : Mme MENGUE EMANE Valérie née NYANGONO NDONG, Attachée d'Administration, précédemment Chargée d'Etudes à la Direction de l'Enseignement Supérieur.

SERVICE DES STATISTIQUES

- Chef de Service : M. OBAME NDONG Jean Richard, Ingénieur Informaticien, précédemment en service au centre Horizons Nouveaux.

DIRECTION DES UNIVERSITES, DES GRANDES ECOLES ET DES INSTITUTS

SERVICE DES UNIVERSITES

- Chef de Service : Mme NNEGUE MBA Evelyne, Attachée d'Administration, précédemment Chef de service à la Direction de l'Enseignement Supérieur.

SERVICE DES GRANDES ECOLES ET DES INSTITUTS

- Chef de Service : M. MBINA Valéry, Assistant, précédemment Enseignant à l'UOB.

SERVICE DES CENTRES DE RECHERCHE

- Chef de Service : M. ETOUGHE EFE Jean Emery, Chargé de Recherche à l'IRSH.

DIRECTION DES PARTENARIATS INSTITUTIONNELS

SERVICE FRIQUE ET CEMAC

- Chef de Service : Mme BOUSSENGA Clarisse, Attachée d'Administration Scolaire et Universitaire, précédemment Chargée d'Etudes à la Direction Générale de l'Enseignement Supérieur.

SERVICE AMERIQUE

- Chef de Service : ALLOGO EKO Laure Cécile Ingrid épouse ONDO, CAPES Anglais, précédemment Enseignante au LPIG.

SERVICE CHINE ET ASIE

- Chef de Service : M. NZIENGUI Philippe Padoue, Professeur Adjoint du Second Degré Général, précédemment Enseignant au Lycée DIBA DIBA.

SERVICE FRANCE ET UNION EUROPEENNE

- Chef de Service : Mme MENGUE MBOE, Attachée d'Administration Scolaire et Universitaire, précédemment Chargée d'Etudes au CENAREST.

SERVICE DES PARTENAIRES AU DEVELOPPEMENT ET CONFERENCES

- Chef de Service : M. MOUANDZA Antoine, DEA Anglais, précédemment Chargé d'Etudes à la DGES.

DIRECTION GENERALE DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L'INNOVATION

DIRECTION DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

SERVICE DE LA RECHERCHE EN SCIENCES EXPERIMENTALES

- Chef de Service : M. OBAME MINKO Daniel, Maître-Assistant de Biologie-Ecologie à la Faculté des Sciences de l'USTM.

SERVICE DE LA RECHERCHE EN SCIENCES HUMAINES ET SOCIALES

- Chef de Service : M. NDJOYI Lucien Blaise, Chargé de la Recherche à l'IRSH.

SERVICE DE LA RECHERCHE EN SCIENCE DE LA SANTE

- Chef de Service : Mme BOUYOU AKOTE Mireille, Professeur Agrégé de Parasitologie à la Faculté de Médecine de l'USS.


DIRECTION DE L'INSTITUT PEDAGOGIQUE NATIONAL

- Chargés d'Etudes :
• M. MBA EYEGUE Jean Paulin, Inspecteur du Premier Degré, pour les Questions de l'Enseignement Normal ;
• Mme ONGOUAMBA Pierrette Andrée, Contractuel, DEA en Langues Nationales et les TIC ;
• M. MBANI Rosin Clauther, conseiller d'Orientation Psychologue ;
• Mme DIKIGOU Clarisse, Inspecteur du Premier Degré, pour les Questions du Pré-primaire.

SERVICE DE LA RECHERCHE APPLIQUEE A L'ENSEIGNEMENT PRE PRIMAIRE

- Chef de Service : Mme MBOUMBA Christine épouse MENDOU NGUEMA, Inspecteur du Premier Degré, confirmée.

SERVICE DE LA RECHERCHE APPLIQUEE A L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE

- Chef de Service : M. MANGUILA Albert, Conseiller Pédagogique du Premier Degré, en remplacement de MFONO Huguette, admise à l'ENS.

SERVICE DE LA RECHERCHE APPLIQUEE A L'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

- Chef de Service : M. NDOUMBA Pierre, Professeur du Second Degré, précédemment DAP, Adjoint de l'Ogooué-Maritime, en remplacement de Mme MOMBEY AWOREY Rose Marie épouse ATEMA, appelée à d'autres fonctions.

SERVICE DE LA RECHERCHE APPLIQUEE A L'ENSEIGNEMENT NORMAL

- Chef de Service : M. ANGOUE Georges Edgar, Inspecteur du Premier Degré, en remplacement de M. OVANG Pierre, appelé à faire valoir ses droits à la retraite.

SERVICE DE PSYCHOLOGIE ET DE L'ORIENTATION

- Chef de Service : M. EMVO METU Jean Blanchard, Conseiller d'Orientation Psychologue, confirmé.

ECOLE NORMALE DES INSTITUTEURS DE LIBREVILLE

- Directeur des Etudes : M. BOUPENGA BOUKA Julien, Inspecteur Premier Degré, en remplacement de M. MOZOGO ASSOUMOU Albert, appelé à d'autres fonctions.

DIRECTION DE L'INNOVATION

- Directeur : M. MAYILA Donatien Guillaume, Inspecteur Pédagogique de l'Enseignement Technique.

DIRECTION GENERALE DE L'APPUI PEDAGOGIQUE ET LOGISTIQUE

- Directeur Général : M. MIDEPENI MOUKOLOUMOU Eric Pamphile, Chercheur au CENAREST, en remplacement de M. BOUKILA Jean Pierre.

- Chargés d'Etudes :
• M. BARBERA ISAAC Guy Léon, Professeur d'Enseignement secondaire, précédemment Chargé d'Etudes à la Direction Générale de l'Enseignement et de la Pédagogie ;
• M. IVAZZA TOUSSAINT, Professeur Adjoint d'enseignement Secondaire, précédemment Chargé d'Etudes à la Direction Générale de l'Enseignement et de la Pédagogie ;


• M. NDONGO Jean Baptiste, Professeur d'enseignement Secondaire, précédemment Secrétaire Administratif à l'Institut Pédagogique National ;
• Mme LOEMBET Brigitte, Professeur Adjoint d'enseignement Normal, précédemment en service à l'Institut Pédagogique National.

NB : Nominations de l'Education à suivre

 


 
 
 

Ajouter un commentaire

Pseudo : Réserve ton pseudo ici
Email :
Site :
Commentaire :

Smileys

 
 
 
Rappel article