FORCE D'AVANT-GARDE DU PARTI DÉMOCRATIQUE GABONAIS

UNION DES JEUNES DU PARTI DEMOCRATIQUE GABONAIS:LA FORCE AVANT-GARDE

29/10/2008 22-05-2014 19:56

Communiqué Final du Conseil des Ministres du Mercredi 21 Mai 2014

A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres  s’est fortement félicité de la tournée nationale dénommée « Gabon profond maternité » qu’effectue la Première Dame, Madame Sylvia BONGO ONDIMBA.

 

Cette tournée est l’occasion pour la Première Dame du Gabon d’aller à la rencontre des populations, d’évaluer les maternités et d’apprécier les conditions dans lesquelles ses compatriotes donnent la vie.

 

Ainsi, le Conseil des Ministres tient-il à encourager la Première Dame dans ses nombreuses actions en faveur des familles fragilisées. Actions qui s’inscrivent parfaitement dans la politique sociale prônée par Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat dont la détermination à améliorer les conditions de vie des Gabonaises et des Gabonais est constante.

 

 

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET  REGLEMENTAIRES

 

MINISTERE DE LA PREVOYANCE SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

 

Sur présentation de Madame le Ministre, le Conseil des Ministres a adopté un (1) projet de loi et deux (2) projets de décret. Il s’agit :

 

  •       Du projet de loi portant modification de certaines dispositions de la loi n° 6/75 du 25 Novembre 1975 portant code de Sécurité Sociale. 

  • Pris en application de l’article 47 de la Constitution, le présent projet vise à adapter le Code de Sécurité Sociale aux objectifs du Plan Stratégique Gabon Emergent (PSGE), particulièrement en ce qui concerne la Protection Sociale de la Famille.

 

A ce titre, les articles 3, 5, 29, 30, 34, 46, 53, 67, 79, 81, 88, 96 et 104 ont été modifiés.

 

La loi modifiée prévoit, d’une part, une égalité de traitement entre le conjoint survivant homme et femme, salarié ou non ; et d’autre part, une réévaluation de la pension de survivant des orphelins de père et de mère.

 

Quant aux projets de décret, il s’agit respectivement :

 

-       Du projet de décret fixant le montant des allocations familiales.

 

Pris en application des dispositions de l’ordonnance n° 0023/PR/2007 du 21 Août 2007 fixant le régime des prestations familiales des gabonais économiquement faibles, le présent texte vise la revalorisation du montant desdites allocations, en les faisant passer de 4.000 FCFA à 5.000 FCFA.

 

-       Du projet de décret fixant les taux, l’assiette des cotisations et le plafond des salaires soumis à cotisation des travailleurs des secteurs privé et parapublic au Régime Obligatoire d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale.

 

Aussi, le décret susvisé fixe-t-il le financement du Fonds d’Assurance Maladies des travailleurs des secteurs privé et parapublic selon les taux de cotisations suivants :

 

  •       4,1 % à la charge de l’employeur ;
  •       2,5 % à la charge du travailleur en activité ;
  •       1,5 % à la charge du retraité.

MINISTERE DE LA SANTE

 

Le Ministre a présenté au Conseil des Ministres qui l’a adopté, le projet de décret réglementant la prise en charge des cas d’urgence dans les Structures Sanitaires.
 
Pris en application des dispositions de l’ordonnance n° 022/PR/2007 du 21 Août 2007 instituant un Régime Obligatoire d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale en République Gabonaise, le présent texte vise à renforcer la Solidarité Nationale  en cas de risque de maladie.

 

De ce fait, la prise en charge obligatoire aux urgences, concerne les vingt quatre (24) premières heures lorsque le pronostic vital du patient,  assuré ou non, est engagé.

 

 Elle s’applique aux actes médicaux suivants :

-       la consultation ;

-       les examens paramédicaux ;

-       les soins à administrer ;

-       la mise en observation.

 

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA PROSPECTIVE

 

Le Conseil des Ministres a adopté le projet de loi modifiant et complétant certaines dispositions de l’ordonnance n° 24/PR/2010 du 12 Août 2010 portant création et organisation de la Caisse de Dépôts et de Consignations.

 

Au terme dudit projet de loi, les articles 5, 6, 7, 8, 10 et 26 de l’ordonnance suscitée sont modifiés.

 

Aussi, convient-il de revenir aux organes d’un service public personnalisé tel que préconisé par la loi n° 20/2005 du 2006, à savoir un Conseil d’Administration, organe délibérant et de contrôle avec un Président et des Administrateurs, et une Direction Générale, organe de direction et de gestion.

 

Par ailleurs, ce projet de loi préconise la mise en place d’un cadre de sécurisation par la consignation à la Caisse des Dépôts et Consignations des biens laissés en déshérence dans les établissements de dépôts de valeur.

 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE

 

Le Ministre a sollicité et obtenu l’accord du Conseil des Ministres, pour l’accréditation, dans notre pays, des diplomates ci-après :
 
  •       Messieurs :

  •       Marcos NDONG EDU NCHAMA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Guinée Equatoriale près la République Gabonaise, avec résidence à Libreville ;

  •       Gustavo Alejandro DZUGALA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République d’Argentine près la République Gabonaise, avec résidence à Abuja au Nigéria ;

  •       Abderrahmane BA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Islamique de Mauritanie près la République Gabonaise, avec résidence à Abuja au Nigéria ;

  •              Madame Annika BEN DAVID, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République du Royaume de Suède près la République Gabonaise, avec résidence à Kinshasa en République Démocratique du Congo.

Le Conseil des Ministres a autorisé un certain nombre de missions à l’étranger des membres du Gouvernement.

 

La notification de chaque mission sera faite aux différents Ministres par le Secrétariat Général du Conseil des Ministres.

 

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

 

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

 

AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON (ANBG)

 

-        Président du Conseil d’Administration : M. Jean François THARDIN.

-        Directeur Général : M. Saint Thomas LEKOGO ECKUNDA.

-        Directeur Général Adjoint : M. Guilain NEYER OLOURI.

-        Directeur Financier : Mme Paule Elisabeth Désirée MBOUMBA LASSY.

-        Directeur Administratif : M. Hubert MVE ESSONO.

-        Directeur des Systèmes d’Informations : M. Patrick OBAME.

 

SECRETARIAT PERMANENT  DU CONSEIL CLIMAT

 

-        Secrétaire Permanent Adjoint : M. Michel Xavier BIANG.

 

PRIMATURE

 

CABINET DU PREMIER MINISTRE

-        Directeur de Cabinet Adjoint 3 : M. Jean Marie ADZE.

-        Intendant du Premier Ministre : M. Marcellin BOUDZANGA.

-        Interprète Traducteur : Mme Pauline NTSAME NDONG.

-        Conseillers Adjoints à la Primature :

Mmes

  •         Huguette NYANA EKOUME;
  •        Martine KOUMBA PAMBOLT;
  •        M. Noel Christian-Bernard OBIANG NNANG.

-        Attachés de Cabinet :

  •        M. Albert NDOUME EDOU;
  •        Marcelle Josée COUILLATAUP MVOUA;
  •        Henry Dorine Orchidée MEKAME.

Mmes

-        Chargés de Mission du Premier Ministre :

Mmes

  •        Marie Louise NTSAME ONDO ;
  •        Florence Rose ONANGA ;
  •        Emmanuel BEKALE ENGONGA ;
  •        Samuel MBA ADZABE;
  •        Jean Pierre BIVEGHE ;
  •        Clément NDONG ONA ;
  •        Guy Georges MAKINO.

MM.

-        Chargés de Mission à la Primature :

MM.

  •        Christophe MVONO EBANG ;
  •        Fidèle ASSOUMOU MVE ;
  •        Sylvain EFOUA OBIANG ;
  •        Raphaël NKOGHO OBAME ;
  •        Thomas EYA OBIANG ;
  •        Saint Parfait MINTOGHO ;
  •        Placide NGUEMA NDOUTOUME ;
  •        Jean François MVE MENDOU ;
  •        Marcel  ENGONGA OLLOMO ;
  •        James Kisito NGUEMA NDONG ;
  •        Richard MVE OWONO ;
  •        Léonard OBAME MBA ;
  •        Pierre MBA ABESSOLO ;
  •        Grégoire MINTSA MI-NANG ;
  •        Gaston ENGONGA OBIANG ;
  •        John Frédéric MINANG ;
  •        François NDONG ASSOUMOU ;
  •        Frédéric NYAMA-THOCKAT ;
  •        Madeleine ENGO ;
  •        Séraphine OYANE NGUEMA ;
  •        Jeanne MENGUE M’OVONO ;
  •        Hortense MEYET M’ASSEKO ;
  •        Liliane MEDZA ME MVONE ;
  •        Odile OBONE ZUE ;
  •        Justine AKIGUI ESSONO ;
  •        Bérénice MENGUE M’EDOU.

Mmes

Mlles

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Michelle Patricia OTOUNGA épouse OTOMO.

-        Secrétaire du Directeur de Cabinet : Mme Mariella ALENE BEKURE.

-        Secrétaires Techniques :

 Mmes

  •        Jeanne Claire IBOTSI YANGOU ;
  •        Diane Marcelle MVELE.

DEPARTEMENTS RATTACHES AU CABINET DU PREMIER MINISTRE

 

DEPARTEMENT DES AFFAIRES ECONOMIQUES, FINANCIERES ET DE LA PROSPECTIVE

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Symolin ONDO METO’O, confirmé ;
  •        Joseph ESSONE NTO ;
  •        Kévin KAMAYA KAMAYA ;
  •        Christian IDIATA;
  •        Thomas EYENE OBAME;
  •        Alfred IKAKA BOBE.

-        Conseillers Adjoint à la Primature :

MM.

  •        Jean Pierre MBA, confirmé ;
  •        Claude Guy ASSEH BIYOGHE.

-        Secrétaire Technique : Mme Axelle MISSEY MI NZE, confirmée.

 

DEPARTEMENT POLITIQUE

-        Conseiller Chef de Département Politique : M. Jean François OBIANG BEKA, confirmé.

-        Conseiller à la Primature : M. Alain Patrick NGYE.

-        Conseiller Adjoint à la Primature : M. Dénis OVONO BIKORO.

 

DEPARTEMENT AFFAIRES ETRANGERES ET COMMUNAUTAIRES

 

-        Conseiller Chef de Département : M. Russel MEZEME MBA.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Guy Michel BOUPA, confirmé ;
  •        Loïc PYSSAME.

-        Conseiller Adjoint à la Primature : Mme  Diane Gaston OLOUNA.

 

DEPARTEMENT RELATIONS PUBLIQUES, COMMUNICATION ET NTIC

 

-        Conseiller Chef de Département : Mme Désirée NGANGA SINGATADY.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Jean Robert EL MUT MOUTSINGA BOULINGUI, confirmé ;
  •        Pierre Claver MFOUBA;
  •        Théophile ASSOUMOU MOMBEY;
  •        Claudette RICHON née EWORE, confirmée ;
  •        Mélissa BENDOME, confirmée.

Mmes

-        Attachés de Cabinet :

MM.

  •        Serge EYENE, confirmé ;
  •        Loïc Francky ONDO ONA.

DEPARTEMENT DROITS DE LA PERSONNE HUMAINE, QUESTIONS JURIDIQUES ET JURIDICTIONNELLES

-        Conseiller Chef de Département : M. Guy Martial BOUCALT, confirmé.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Jean de Dieu NZUE EDZANG, confirmé ;
  •        Marc ELLA SIMA, confirmé ;
  •        Hervé NGANGUI, confirmé ;
  •        Pierre NDONG ABOGHE.

DEPARTEMENT REFORME DE L’ETAT, DECENTRALISATION ET FONCTION PUBLIQUE

-        Conseiller Chef de Département : M. Hubert EMANE-ESSIE.

-        Conseiller à la Primature :

MM.

  •        Benjamin NZIGOU, confirmé ;
  •        Henri WOUONO, confirmé ;
  •        Arcade MOUENDOU.

DEPARTEMENT INFRASTRUCTURES, AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET HABITAT

-        Conseiller Chef de Département : Mme Gisèle Laure EYANG NTOUTOUME.

-        Conseiller à la Primature : M. Antoine Firmin ONDO, confirmé.

 

DEPARTEMENT TRANSPORT ET TOURISME

-        Conseiller Chef de Département : Mme Brigitte BOUMAH, confirmée.

-        Conseiller à la Primature : M. Dieudonné MABIALA, confirmé.

 

DEPARTEMENT SANTE, FAMILLE, SOLIDARITE NATIONALE

-        Conseiller, Chef de Département : Dr Mohamed OZAVINO BAKARY, confirmé.

-        Conseiller à la Primature : Mme Marie France NSEFOUMOU ELLA.

-        Secrétaire Technique : Mme Ange-Marie NFONO, confirmée.

 

DEPARTEMENT DEVELOPPEMENT DES CONNAISSANCES, SPORT, CULTURE ET JEUNESSE

-        Conseiller, Chef de Département : Mme Justine ELLO MINTSA, confirmée.

-        Conseillers à la Primature :

  •        Mme Théodorine NTO ANVAME, confirmée ;
  •        Oumar MAMADOU, confirmé ;
  •        Louis Gaston MATHANGOYE TOUNDAH.
  •        Jean Robert NGUEMA NANG.

MM.

 

DEPARTEMENT TRAVAIL, EMPLOI, FORMATION PROFESSIONNELLE, DIALOGUE SOCIAL

-        Conseiller, Chef de Département : Mme Christiane BITOUGAT.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Serge BIYOGHE ;
  •        Julien ONDO AFANE.

DEPARTEMENT PETROLE, MINES, ENERGIE ET RESSOURCES HYDRAULIQUES

-        Conseiller, Chef de Département : Dr BOULINGUI BOULINGUI.

-        Conseiller à la Primature : M. Roger OWONO MINTSA, confirmé.

 

DEPARTEMENT AGRICULTURE, ELEVAGE ET PECHE

-        Conseiller, Chef de Département : M. Bernard BOUTSIKA-NGAVET.

-        Conseiller à la Primature : M. Bernard ELLA ALLOGHE, confirmé.

-        Conseiller Adjoint à la Primature : M. Prosper MBOUTSOU THIERRY.

 

DEPARTEMENT EAUX ET FORÊTS, ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE

-        Conseiller, Chef de Département : M. OBAME NGUEMA.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Saint Quentin Adonis YAMBA, confirmé ;
  •        Clément SIMA OBAME, confirmé ;
  •        Macaire Rodrigue EDZANG ONDO.

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

 

-        Conseiller à la Primature : M. Marcelin OGOULA.

-        Conseillers Adjoint à la Primature :

MM.

  •        Dinos Félicien OLOUNA ;
  •        Joe Danny NGOUBI.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

-        Chargés d’Etudes :

Mmes :

  •        Claudia BANAVE;
  •        Yasmine MARAT ABYLA MOUGNEPI;
  •        Stéphane Sandy ANGO;
  •        Styve SEMBI TONDA.

MM.

 

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

 

CABINET DU MINISTRE

-        Conseiller Juridique : M. Steeve NDINGA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Conseiller Economique et Financier : Mme Estelle  NKALE BOUGHA BOUNA épouse GNANGA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Conseiller Technique : M. Alain ENIE.

-        Conseiller Administratif : M. Gilbert IKOUETE, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Christiane NYINGONE.

 

MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DE L’ARTISANAT ET DU DEVELOPPEMENT DES SERVICES

 

CABINET DU MINISTRE

-        Conseiller Chargé des Relations avec les Groupements Socioprofessionnels : M. Louis Philippe Clemenceau OWANGA.

-        Attaché de Presse : M. Emeric MOUSSAYI.

 

MINISTRE DE LA FORÊT, DE L’ENVIRONNEMENT ET DE LA PROTECTION DES RESSOURCES NATURELLES

 

CABINET DU MINISTRE

-        Directeur de Cabinet : M. Jean François ELLA BITEGHE.

-        Conseiller chargé de la Forêt et des Industries du Bois : M. Athanase BOUSSENGUE.

-        Conseiller chargé de la Coopération Internationale : M. André Jules MADINGOU.

-        Conseiller chargé de la Faune, des Aires protégées et des Ecosystèmes Aquatiques : Mme Nathalie NYARE.

-        Conseiller chargé de la Formation, de la Prospective et des Réformes : M. Jacques MOULOUNGOU.

-        Conseiller chargé de l’Environnement et du Climat : M. Faustin ONDAMBA OBANDA.

-        Conseiller Juridique : M. Gaspard NANEKOULA.

-        Conseiller Diplomatique : M. André SMITH.

-        Conseiller chargé de la Communication : M. Tony ENGOUMA.

-        Chargés d’Etudes :

MM. :

  •        Franck EYEGHE OLAME ;
  •        Wenceslas YABA ;
  •        Idriss EMANE ;

-        Mmes

  •        Myriam KOURAKOU ;
  •        Nicole BOUDJANG.

-        Chef du Protocole : M. Awal MOHAMED.

-        Secrétaire Particulière  du Ministre : Mme Widricia NKIELEAYIGA.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Hermine Laure YENO RERANMBIA.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Monique MBOMO épouse ASSEKO.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Stéllina Pavillia Laure BIE.

-        Attaché de Presse : Mme Liliane AMYENG.

-        Chargés de Missions :

MM. :

  •        Antoine MIA MIMBALE ;
  •        Albert NGWUI EFFAGHE ;
  •        Michel EKOMI ;
  •        Samuel BOBEBE ;
  •        Mme Marie NDOURA.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA PROSPECTIVE

 

CABINET DU MINISTRE

-        Directeur de Cabinet : M. Bruno MINKO-MI-NGWA.

-        Chef de Cabinet : Mme Louise OBISSA.

-        Conseiller chargé des Finances des Finances Publiques : M. Guy Nazaire SAMBA.

-        Conseiller chargé des Participations de l’Etat et du Secteur Financier : M. Jean Jacques ESSONO NGUEMA.

-        Conseiller chargé de l’Evaluation de l’Economie et des Politiques Sectorielles : M. Joseph IBOUILI MAGANGA.

-        Conseiller chargé de la Macro-Economie et de la Prospective : M. Rodrigue Hubert BEWOTSE.

-        Conseiller Financier chargé des Institutions Financières bilatérales et Multilatérales : M. Louis ALEKA RYBERT.

-        Conseiller chargé des Affaires Fiscales, douanières et de l’Intégration Sous-Régionale : M. Pierre NZAOU NZIENGUI.

-        Conseiller chargé des Affaires Juridiques : M. Arthur BENGA NDJEME.

-        Conseiller Diplomate : Mme Marie Rose ITSANA.

-        Conseiller chargée de la Communication et des Relations Publique : Mme Jeannice ONDO NGUEMA.

-        Chargé d’Etudes :

MM. :

  •        Constant Roger MOMBO ;
  •        Eric OYAME EVOUNA ;
  •        Philomène Isabelle OBIANG EVOUNA épouse NGUEMA ONDA;
  •        Judith Justine LEKOGO.

Mmes :

-        Chef du Protocole : Mme Lyvia ETENO EKOUME.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Laure Rose Chantal MELOUGHE M’OVONO.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Sandra GUIELOU SABA.

-        Secrétaire de Cabinet

 

Mmes :

  •        Marielle MENDOME ENGONE.
  •        Florence KOMBI EBOUMI.

-        Attaché de Presse : M. Romuald MABICKA.

-        Chargés de Mission :

MM. :

  •        Alexandre NGUEMA ONDO ;
  •        Emilien YABANGOYE ;
  •        Céline MINKOUE MI ABOGHE ;
  •        Elisabeth IBENZI.

Mmes :

 

MINISTERE DES MINES, DE L’INDUSTRIE ET DU TOURISME

 

CABINET DU MINISTRE

-        Directeur de Cabinet : M. Emmanuel EYEGHE NZE.

-        Chef de Cabinet : M. Noé Mesmin KONDONDO ALHADJI.

 

-        Conseiller Diplomatique : M. Noël BAIOT.

-        Conseiller chargé des Questions Administratives et de l’Emploi : M. Evariste NGOUAS.

-        Conseiller chargé des Questions Minières : M. Antoine Mathurin ANGO.

-        Conseiller chargé des Questions Economiques et Financières : M. Georges MBA NDONG.

-        Conseiller chargé des Questions Juridiques : M. Valéry Arnaud NZOGHE ANGONE.

-        Conseiller chargé des Projets Industriels et des partenariats Publics-Privé : M. Sédji Armel MENSAH.

-        Conseiller chargé de la Formation et des problèmes de Compétitivité : M. Martial MAKANGA BALA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant chercheur.

-        Conseiller chargé de la Communication et des Relations Publiques : Mme Victoire AMOGHO.

-        Conseiller chargé des Questions Financières et de la Réforme Budgétaire : M. Sosthène MAYI.

-        Chargés d’Etudes :

  •        Mme Patricia OBIANG épouse OUSSOU ;
  •        Etienne Serge MOUPOUNDZA ;
  •        Alain Richard NZAMBA NZINGA ;
  •        Jean Clément BEYEME ZOGO.

MM. :

-        Chef du Protocole : M. James LIPINDZI.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Corinne-Michelle EYANG ETOUGHE.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Marie-Louise Natacha RABENKOGO ANTCHANDIE.

-        Secrétaire de Cabinet :

Mmes :

  •        Delphine BOUANGA ;
  •        Misca Sonia NDJOKA MANDONGUI.

-        Chargés de Missions :

MM. :

  •        Richard Vales YOUBI ;
  •        Chrysost LIKOUMANDZAMBI ;
  •        Alphonse MOUFOUNDZA ;
  •        Mme Nathalie VOVO.

 

MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE PUBLIQUE, DE L’IMMIGRATION ET DE LA DECENTRALISATION

 

CABINET DU MINISTRE

-        Chargé d’Etudes :

  •        Mme Laura Nathalie DIABA MOUVIOSSI, en remplacement de M. Gervais Marius LECKA.
  •        M. Benoît KOUMBA BIPAKILA, en remplacement de M. Jean-Pierre OTEMBO.
<p style="border: 0px; outline: #000000; font-size: 12px; vertical-align: baseline; background-color: transparent; margin-top: 0px; color: #525253; font-family: Arial, Helveti
 


 
 
29/10/2008 22-05-2014 19:55

Communiqué Final du Conseil des Ministres du Mercredi 21 Mai 2014

A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres  s’est fortement félicité de la tournée nationale dénommée « Gabon profond maternité » qu’effectue la Première Dame, Madame Sylvia BONGO ONDIMBA.

 

Cette tournée est l’occasion pour la Première Dame du Gabon d’aller à la rencontre des populations, d’évaluer les maternités et d’apprécier les conditions dans lesquelles ses compatriotes donnent la vie.

 

Ainsi, le Conseil des Ministres tient-il à encourager la Première Dame dans ses nombreuses actions en faveur des familles fragilisées. Actions qui s’inscrivent parfaitement dans la politique sociale prônée par Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat dont la détermination à améliorer les conditions de vie des Gabonaises et des Gabonais est constante.

 

 

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET  REGLEMENTAIRES

 

MINISTERE DE LA PREVOYANCE SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

 

Sur présentation de Madame le Ministre, le Conseil des Ministres a adopté un (1) projet de loi et deux (2) projets de décret. Il s’agit :

 

  •       Du projet de loi portant modification de certaines dispositions de la loi n° 6/75 du 25 Novembre 1975 portant code de Sécurité Sociale. 

  • Pris en application de l’article 47 de la Constitution, le présent projet vise à adapter le Code de Sécurité Sociale aux objectifs du Plan Stratégique Gabon Emergent (PSGE), particulièrement en ce qui concerne la Protection Sociale de la Famille.

 

A ce titre, les articles 3, 5, 29, 30, 34, 46, 53, 67, 79, 81, 88, 96 et 104 ont été modifiés.

 

La loi modifiée prévoit, d’une part, une égalité de traitement entre le conjoint survivant homme et femme, salarié ou non ; et d’autre part, une réévaluation de la pension de survivant des orphelins de père et de mère.

 

Quant aux projets de décret, il s’agit respectivement :

 

-       Du projet de décret fixant le montant des allocations familiales.

 

Pris en application des dispositions de l’ordonnance n° 0023/PR/2007 du 21 Août 2007 fixant le régime des prestations familiales des gabonais économiquement faibles, le présent texte vise la revalorisation du montant desdites allocations, en les faisant passer de 4.000 FCFA à 5.000 FCFA.

 

-       Du projet de décret fixant les taux, l’assiette des cotisations et le plafond des salaires soumis à cotisation des travailleurs des secteurs privé et parapublic au Régime Obligatoire d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale.

 

Aussi, le décret susvisé fixe-t-il le financement du Fonds d’Assurance Maladies des travailleurs des secteurs privé et parapublic selon les taux de cotisations suivants :

 

  •       4,1 % à la charge de l’employeur ;
  •       2,5 % à la charge du travailleur en activité ;
  •       1,5 % à la charge du retraité.

MINISTERE DE LA SANTE

 

Le Ministre a présenté au Conseil des Ministres qui l’a adopté, le projet de décret réglementant la prise en charge des cas d’urgence dans les Structures Sanitaires.
 
Pris en application des dispositions de l’ordonnance n° 022/PR/2007 du 21 Août 2007 instituant un Régime Obligatoire d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale en République Gabonaise, le présent texte vise à renforcer la Solidarité Nationale  en cas de risque de maladie.

 

De ce fait, la prise en charge obligatoire aux urgences, concerne les vingt quatre (24) premières heures lorsque le pronostic vital du patient,  assuré ou non, est engagé.

 

 Elle s’applique aux actes médicaux suivants :

-       la consultation ;

-       les examens paramédicaux ;

-       les soins à administrer ;

-       la mise en observation.

 

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA PROSPECTIVE

 

Le Conseil des Ministres a adopté le projet de loi modifiant et complétant certaines dispositions de l’ordonnance n° 24/PR/2010 du 12 Août 2010 portant création et organisation de la Caisse de Dépôts et de Consignations.

 

Au terme dudit projet de loi, les articles 5, 6, 7, 8, 10 et 26 de l’ordonnance suscitée sont modifiés.

 

Aussi, convient-il de revenir aux organes d’un service public personnalisé tel que préconisé par la loi n° 20/2005 du 2006, à savoir un Conseil d’Administration, organe délibérant et de contrôle avec un Président et des Administrateurs, et une Direction Générale, organe de direction et de gestion.

 

Par ailleurs, ce projet de loi préconise la mise en place d’un cadre de sécurisation par la consignation à la Caisse des Dépôts et Consignations des biens laissés en déshérence dans les établissements de dépôts de valeur.

 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE

 

Le Ministre a sollicité et obtenu l’accord du Conseil des Ministres, pour l’accréditation, dans notre pays, des diplomates ci-après :
 
  •       Messieurs :

  •       Marcos NDONG EDU NCHAMA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Guinée Equatoriale près la République Gabonaise, avec résidence à Libreville ;

  •       Gustavo Alejandro DZUGALA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République d’Argentine près la République Gabonaise, avec résidence à Abuja au Nigéria ;

  •       Abderrahmane BA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Islamique de Mauritanie près la République Gabonaise, avec résidence à Abuja au Nigéria ;

  •              Madame Annika BEN DAVID, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République du Royaume de Suède près la République Gabonaise, avec résidence à Kinshasa en République Démocratique du Congo.

Le Conseil des Ministres a autorisé un certain nombre de missions à l’étranger des membres du Gouvernement.

 

La notification de chaque mission sera faite aux différents Ministres par le Secrétariat Général du Conseil des Ministres.

 

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

 

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

 

AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON (ANBG)

 

-        Président du Conseil d’Administration : M. Jean François THARDIN.

-        Directeur Général : M. Saint Thomas LEKOGO ECKUNDA.

-        Directeur Général Adjoint : M. Guilain NEYER OLOURI.

-        Directeur Financier : Mme Paule Elisabeth Désirée MBOUMBA LASSY.

-        Directeur Administratif : M. Hubert MVE ESSONO.

-        Directeur des Systèmes d’Informations : M. Patrick OBAME.

 

SECRETARIAT PERMANENT  DU CONSEIL CLIMAT

 

-        Secrétaire Permanent Adjoint : M. Michel Xavier BIANG.

 

PRIMATURE

 

CABINET DU PREMIER MINISTRE

-        Directeur de Cabinet Adjoint 3 : M. Jean Marie ADZE.

-        Intendant du Premier Ministre : M. Marcellin BOUDZANGA.

-        Interprète Traducteur : Mme Pauline NTSAME NDONG.

-        Conseillers Adjoints à la Primature :

Mmes

  •         Huguette NYANA EKOUME;
  •        Martine KOUMBA PAMBOLT;
  •        M. Noel Christian-Bernard OBIANG NNANG.

-        Attachés de Cabinet :

  •        M. Albert NDOUME EDOU;
  •        Marcelle Josée COUILLATAUP MVOUA;
  •        Henry Dorine Orchidée MEKAME.

Mmes

-        Chargés de Mission du Premier Ministre :

Mmes

  •        Marie Louise NTSAME ONDO ;
  •        Florence Rose ONANGA ;
  •        Emmanuel BEKALE ENGONGA ;
  •        Samuel MBA ADZABE;
  •        Jean Pierre BIVEGHE ;
  •        Clément NDONG ONA ;
  •        Guy Georges MAKINO.

MM.

-        Chargés de Mission à la Primature :

MM.

  •        Christophe MVONO EBANG ;
  •        Fidèle ASSOUMOU MVE ;
  •        Sylvain EFOUA OBIANG ;
  •        Raphaël NKOGHO OBAME ;
  •        Thomas EYA OBIANG ;
  •        Saint Parfait MINTOGHO ;
  •        Placide NGUEMA NDOUTOUME ;
  •        Jean François MVE MENDOU ;
  •        Marcel  ENGONGA OLLOMO ;
  •        James Kisito NGUEMA NDONG ;
  •        Richard MVE OWONO ;
  •        Léonard OBAME MBA ;
  •        Pierre MBA ABESSOLO ;
  •        Grégoire MINTSA MI-NANG ;
  •        Gaston ENGONGA OBIANG ;
  •        John Frédéric MINANG ;
  •        François NDONG ASSOUMOU ;
  •        Frédéric NYAMA-THOCKAT ;
  •        Madeleine ENGO ;
  •        Séraphine OYANE NGUEMA ;
  •        Jeanne MENGUE M’OVONO ;
  •        Hortense MEYET M’ASSEKO ;
  •        Liliane MEDZA ME MVONE ;
  •        Odile OBONE ZUE ;
  •        Justine AKIGUI ESSONO ;
  •        Bérénice MENGUE M’EDOU.

Mmes

Mlles

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Michelle Patricia OTOUNGA épouse OTOMO.

-        Secrétaire du Directeur de Cabinet : Mme Mariella ALENE BEKURE.

-        Secrétaires Techniques :

 Mmes

  •        Jeanne Claire IBOTSI YANGOU ;
  •        Diane Marcelle MVELE.

DEPARTEMENTS RATTACHES AU CABINET DU PREMIER MINISTRE

 

DEPARTEMENT DES AFFAIRES ECONOMIQUES, FINANCIERES ET DE LA PROSPECTIVE

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Symolin ONDO METO’O, confirmé ;
  •        Joseph ESSONE NTO ;
  •        Kévin KAMAYA KAMAYA ;
  •        Christian IDIATA;
  •        Thomas EYENE OBAME;
  •        Alfred IKAKA BOBE.

-        Conseillers Adjoint à la Primature :

MM.

  •        Jean Pierre MBA, confirmé ;
  •        Claude Guy ASSEH BIYOGHE.

-        Secrétaire Technique : Mme Axelle MISSEY MI NZE, confirmée.

 

DEPARTEMENT POLITIQUE

-        Conseiller Chef de Département Politique : M. Jean François OBIANG BEKA, confirmé.

-        Conseiller à la Primature : M. Alain Patrick NGYE.

-        Conseiller Adjoint à la Primature : M. Dénis OVONO BIKORO.

 

DEPARTEMENT AFFAIRES ETRANGERES ET COMMUNAUTAIRES

 

-        Conseiller Chef de Département : M. Russel MEZEME MBA.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Guy Michel BOUPA, confirmé ;
  •        Loïc PYSSAME.

-        Conseiller Adjoint à la Primature : Mme  Diane Gaston OLOUNA.

 

DEPARTEMENT RELATIONS PUBLIQUES, COMMUNICATION ET NTIC

 

-        Conseiller Chef de Département : Mme Désirée NGANGA SINGATADY.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Jean Robert EL MUT MOUTSINGA BOULINGUI, confirmé ;
  •        Pierre Claver MFOUBA;
  •        Théophile ASSOUMOU MOMBEY;
  •        Claudette RICHON née EWORE, confirmée ;
  •        Mélissa BENDOME, confirmée.

Mmes

-        Attachés de Cabinet :

MM.

  •        Serge EYENE, confirmé ;
  •        Loïc Francky ONDO ONA.

DEPARTEMENT DROITS DE LA PERSONNE HUMAINE, QUESTIONS JURIDIQUES ET JURIDICTIONNELLES

-        Conseiller Chef de Département : M. Guy Martial BOUCALT, confirmé.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Jean de Dieu NZUE EDZANG, confirmé ;
  •        Marc ELLA SIMA, confirmé ;
  •        Hervé NGANGUI, confirmé ;
  •        Pierre NDONG ABOGHE.

DEPARTEMENT REFORME DE L’ETAT, DECENTRALISATION ET FONCTION PUBLIQUE

-        Conseiller Chef de Département : M. Hubert EMANE-ESSIE.

-        Conseiller à la Primature :

MM.

  •        Benjamin NZIGOU, confirmé ;
  •        Henri WOUONO, confirmé ;
  •        Arcade MOUENDOU.

DEPARTEMENT INFRASTRUCTURES, AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET HABITAT

-        Conseiller Chef de Département : Mme Gisèle Laure EYANG NTOUTOUME.

-        Conseiller à la Primature : M. Antoine Firmin ONDO, confirmé.

 

DEPARTEMENT TRANSPORT ET TOURISME

-        Conseiller Chef de Département : Mme Brigitte BOUMAH, confirmée.

-        Conseiller à la Primature : M. Dieudonné MABIALA, confirmé.

 

DEPARTEMENT SANTE, FAMILLE, SOLIDARITE NATIONALE

-        Conseiller, Chef de Département : Dr Mohamed OZAVINO BAKARY, confirmé.

-        Conseiller à la Primature : Mme Marie France NSEFOUMOU ELLA.

-        Secrétaire Technique : Mme Ange-Marie NFONO, confirmée.

 

DEPARTEMENT DEVELOPPEMENT DES CONNAISSANCES, SPORT, CULTURE ET JEUNESSE

-        Conseiller, Chef de Département : Mme Justine ELLO MINTSA, confirmée.

-        Conseillers à la Primature :

  •        Mme Théodorine NTO ANVAME, confirmée ;
  •        Oumar MAMADOU, confirmé ;
  •        Louis Gaston MATHANGOYE TOUNDAH.
  •        Jean Robert NGUEMA NANG.

MM.

 

DEPARTEMENT TRAVAIL, EMPLOI, FORMATION PROFESSIONNELLE, DIALOGUE SOCIAL

-        Conseiller, Chef de Département : Mme Christiane BITOUGAT.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Serge BIYOGHE ;
  •        Julien ONDO AFANE.

DEPARTEMENT PETROLE, MINES, ENERGIE ET RESSOURCES HYDRAULIQUES

-        Conseiller, Chef de Département : Dr BOULINGUI BOULINGUI.

-        Conseiller à la Primature : M. Roger OWONO MINTSA, confirmé.

 

DEPARTEMENT AGRICULTURE, ELEVAGE ET PECHE

-        Conseiller, Chef de Département : M. Bernard BOUTSIKA-NGAVET.

-        Conseiller à la Primature : M. Bernard ELLA ALLOGHE, confirmé.

-        Conseiller Adjoint à la Primature : M. Prosper MBOUTSOU THIERRY.

 

DEPARTEMENT EAUX ET FORÊTS, ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE

-        Conseiller, Chef de Département : M. OBAME NGUEMA.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Saint Quentin Adonis YAMBA, confirmé ;
  •        Clément SIMA OBAME, confirmé ;
  •        Macaire Rodrigue EDZANG ONDO.

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

 

-        Conseiller à la Primature : M. Marcelin OGOULA.

-        Conseillers Adjoint à la Primature :

MM.

  •        Dinos Félicien OLOUNA ;
  •        Joe Danny NGOUBI.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

-        Chargés d’Etudes :

Mmes :

  •        Claudia BANAVE;
  •        Yasmine MARAT ABYLA MOUGNEPI;
  •        Stéphane Sandy ANGO;
  •        Styve SEMBI TONDA.

MM.

 

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

 

CABINET DU MINISTRE

-        Conseiller Juridique : M. Steeve NDINGA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Conseiller Economique et Financier : Mme Estelle  NKALE BOUGHA BOUNA épouse GNANGA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Conseiller Technique : M. Alain ENIE.

-        Conseiller Administratif : M. Gilbert IKOUETE, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Christiane NYINGONE.

 

MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DE L’ARTISANAT ET DU DEVELOPPEMENT DES SERVICES

 

CABINET DU MINISTRE

-        Conseiller Chargé des Relations avec les Groupements Socioprofessionnels : M. Louis Philippe Clemenceau OWANGA.

-        Attaché de Presse : M. Emeric MOUSSAYI.

 

MINISTRE DE LA FORÊT, DE L’ENVIRONNEMENT ET DE LA PROTECTION DES RESSOURCES NATURELLES

 

CABINET DU MINISTRE

-        Directeur de Cabinet : M. Jean François ELLA BITEGHE.

-        Conseiller chargé de la Forêt et des Industries du Bois : M. Athanase BOUSSENGUE.

-        Conseiller chargé de la Coopération Internationale : M. André Jules MADINGOU.

-        Conseiller chargé de la Faune, des Aires protégées et des Ecosystèmes Aquatiques : Mme Nathalie NYARE.

-        Conseiller chargé de la Formation, de la Prospective et des Réformes : M. Jacques MOULOUNGOU.

-        Conseiller chargé de l’Environnement et du Climat : M. Faustin ONDAMBA OBANDA.

-        Conseiller Juridique : M. Gaspard NANEKOULA.

-        Conseiller Diplomatique : M. André SMITH.

-        Conseiller chargé de la Communication : M. Tony ENGOUMA.

-        Chargés d’Etudes :

MM. :

  •        Franck EYEGHE OLAME ;
  •        Wenceslas YABA ;
  •        Idriss EMANE ;

-        Mmes

  •        Myriam KOURAKOU ;
  •        Nicole BOUDJANG.

-        Chef du Protocole : M. Awal MOHAMED.

-        Secrétaire Particulière  du Ministre : Mme Widricia NKIELEAYIGA.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Hermine Laure YENO RERANMBIA.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Monique MBOMO épouse ASSEKO.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Stéllina Pavillia Laure BIE.

-        Attaché de Presse : Mme Liliane AMYENG.

-        Chargés de Missions :

MM. :

  •        Antoine MIA MIMBALE ;
  •        Albert NGWUI EFFAGHE ;
  •        Michel EKOMI ;
  •        Samuel BOBEBE ;
  •        Mme Marie NDOURA.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA PROSPECTIVE

 

CABINET DU MINISTRE

-        Directeur de Cabinet : M. Bruno MINKO-MI-NGWA.

-        Chef de Cabinet : Mme Louise OBISSA.

-        Conseiller chargé des Finances des Finances Publiques : M. Guy Nazaire SAMBA.

-        Conseiller chargé des Participations de l’Etat et du Secteur Financier : M. Jean Jacques ESSONO NGUEMA.

-        Conseiller chargé de l’Evaluation de l’Economie et des Politiques Sectorielles : M. Joseph IBOUILI MAGANGA.

-        Conseiller chargé de la Macro-Economie et de la Prospective : M. Rodrigue Hubert BEWOTSE.

-        Conseiller Financier chargé des Institutions Financières bilatérales et Multilatérales : M. Louis ALEKA RYBERT.

-        Conseiller chargé des Affaires Fiscales, douanières et de l’Intégration Sous-Régionale : M. Pierre NZAOU NZIENGUI.

-        Conseiller chargé des Affaires Juridiques : M. Arthur BENGA NDJEME.

-        Conseiller Diplomate : Mme Marie Rose ITSANA.

-        Conseiller chargée de la Communication et des Relations Publique : Mme Jeannice ONDO NGUEMA.

-        Chargé d’Etudes :

MM. :

  •        Constant Roger MOMBO ;
  •        Eric OYAME EVOUNA ;
  •        Philomène Isabelle OBIANG EVOUNA épouse NGUEMA ONDA;
  •        Judith Justine LEKOGO.

Mmes :

-        Chef du Protocole : Mme Lyvia ETENO EKOUME.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Laure Rose Chantal MELOUGHE M’OVONO.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Sandra GUIELOU SABA.

-        Secrétaire de Cabinet

 

Mmes :

  •        Marielle MENDOME ENGONE.
  •        Florence KOMBI EBOUMI.

-        Attaché de Presse : M. Romuald MABICKA.

-        Chargés de Mission :

MM. :

  •        Alexandre NGUEMA ONDO ;
  •        Emilien YABANGOYE ;
  •        Céline MINKOUE MI ABOGHE ;
  •        Elisabeth IBENZI.

Mmes :

 

MINISTERE DES MINES, DE L’INDUSTRIE ET DU TOURISME

 

CABINET DU MINISTRE

-        Directeur de Cabinet : M. Emmanuel EYEGHE NZE.

-        Chef de Cabinet : M. Noé Mesmin KONDONDO ALHADJI.

 

-        Conseiller Diplomatique : M. Noël BAIOT.

-        Conseiller chargé des Questions Administratives et de l’Emploi : M. Evariste NGOUAS.

-        Conseiller chargé des Questions Minières : M. Antoine Mathurin ANGO.

-        Conseiller chargé des Questions Economiques et Financières : M. Georges MBA NDONG.

-        Conseiller chargé des Questions Juridiques : M. Valéry Arnaud NZOGHE ANGONE.

-        Conseiller chargé des Projets Industriels et des partenariats Publics-Privé : M. Sédji Armel MENSAH.

-        Conseiller chargé de la Formation et des problèmes de Compétitivité : M. Martial MAKANGA BALA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant chercheur.

-        Conseiller chargé de la Communication et des Relations Publiques : Mme Victoire AMOGHO.

-        Conseiller chargé des Questions Financières et de la Réforme Budgétaire : M. Sosthène MAYI.

-        Chargés d’Etudes :

  •        Mme Patricia OBIANG épouse OUSSOU ;
  •        Etienne Serge MOUPOUNDZA ;
  •        Alain Richard NZAMBA NZINGA ;
  •        Jean Clément BEYEME ZOGO.

MM. :

-        Chef du Protocole : M. James LIPINDZI.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Corinne-Michelle EYANG ETOUGHE.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Marie-Louise Natacha RABENKOGO ANTCHANDIE.

-        Secrétaire de Cabinet :

Mmes :

  •        Delphine BOUANGA ;
  •        Misca Sonia NDJOKA MANDONGUI.

-        Chargés de Missions :

MM. :

  •        Richard Vales YOUBI ;
  •        Chrysost LIKOUMANDZAMBI ;
  •        Alphonse MOUFOUNDZA ;
  •        Mme Nathalie VOVO.

 

MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE PUBLIQUE, DE L’IMMIGRATION ET DE LA DECENTRALISATION

 

CABINET DU MINISTRE

-        Chargé d’Etudes :

  •        Mme Laura Nathalie DIABA MOUVIOSSI, en remplacement de M. Gervais Marius LECKA.
  •        M. Benoît KOUMBA BIPAKILA, en remplacement de M. Jean-Pierre OTEMBO.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

-        Directeur de Cabinet : M. Jean-Pierre DJOUNGA.

-        Chef de Cabinet : M. Constant Thècle ASSARI.

-        Chargés d’Etudes :

  •        Mme Josia MOUGNANGA ;
  •        M. Raymond ANDJOUA.

-        Chef du Protocole : Joseph ANGOUNA ONDEMET.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Albertine OKOUROWA.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Arnolde Lucienne GUERET.

-        Secrétaire de Cabinet :

Mmes :

  •        Albertine ERIMI ;
  •        Peggy Felexie MAYE.

-        Attaché de Presse : Joseph ONANGA RENTCHALET.

-        Chargées de Missions :

Mmes :

  •        Marie Aimée MPOLO ;
  •        Marie-Louise BIBAYI ;
  •        MAMADOU ARDY ;
  •         Emile LEYOUBOU ;
  •        Cyprien MANDZA MOUDJOUMAVOULA.

MM. :

 

<p style="border: 0px; outline: %2
 


 
 
 

Ajouter un commentaire

Pseudo : Réserve ton pseudo ici
Email :
Site :
Commentaire :

Smileys

 
 
 
Rappel article