FORCE D'AVANT-GARDE DU PARTI DÉMOCRATIQUE GABONAIS

UNION DES JEUNES DU PARTI DEMOCRATIQUE GABONAIS:LA FORCE AVANT-GARDE

29/10/2008 22-05-2014 21:17

Communiqué Final du Conseil des Ministres du Mercredi 21 Mai 2014

A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres  s’est fortement félicité de la tournée nationale dénommée « Gabon profond maternité » qu’effectue la Première Dame, Madame Sylvia BONGO ONDIMBA.

 

Cette tournée est l’occasion pour la Première Dame du Gabon d’aller à la rencontre des populations, d’évaluer les maternités et d’apprécier les conditions dans lesquelles ses compatriotes donnent la vie.

 

Ainsi, le Conseil des Ministres tient-il à encourager la Première Dame dans ses nombreuses actions en faveur des familles fragilisées. Actions qui s’inscrivent parfaitement dans la politique sociale prônée par Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat dont la détermination à améliorer les conditions de vie des Gabonaises et des Gabonais est constante.

 

 

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET  REGLEMENTAIRES

 

MINISTERE DE LA PREVOYANCE SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

 

Sur présentation de Madame le Ministre, le Conseil des Ministres a adopté un (1) projet de loi et deux (2) projets de décret. Il s’agit :

 

  •       Du projet de loi portant modification de certaines dispositions de la loi n° 6/75 du 25 Novembre 1975 portant code de Sécurité Sociale. 

  • Pris en application de l’article 47 de la Constitution, le présent projet vise à adapter le Code de Sécurité Sociale aux objectifs du Plan Stratégique Gabon Emergent (PSGE), particulièrement en ce qui concerne la Protection Sociale de la Famille.

 

A ce titre, les articles 3, 5, 29, 30, 34, 46, 53, 67, 79, 81, 88, 96 et 104 ont été modifiés.

 

La loi modifiée prévoit, d’une part, une égalité de traitement entre le conjoint survivant homme et femme, salarié ou non ; et d’autre part, une réévaluation de la pension de survivant des orphelins de père et de mère.

 

Quant aux projets de décret, il s’agit respectivement :

 

-       Du projet de décret fixant le montant des allocations familiales.

 

Pris en application des dispositions de l’ordonnance n° 0023/PR/2007 du 21 Août 2007 fixant le régime des prestations familiales des gabonais économiquement faibles, le présent texte vise la revalorisation du montant desdites allocations, en les faisant passer de 4.000 FCFA à 5.000 FCFA.

 

-       Du projet de décret fixant les taux, l’assiette des cotisations et le plafond des salaires soumis à cotisation des travailleurs des secteurs privé et parapublic au Régime Obligatoire d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale.

 

Aussi, le décret susvisé fixe-t-il le financement du Fonds d’Assurance Maladies des travailleurs des secteurs privé et parapublic selon les taux de cotisations suivants :

 

  •       4,1 % à la charge de l’employeur ;
  •       2,5 % à la charge du travailleur en activité ;
  •       1,5 % à la charge du retraité.

MINISTERE DE LA SANTE

 

Le Ministre a présenté au Conseil des Ministres qui l’a adopté, le projet de décret réglementant la prise en charge des cas d’urgence dans les Structures Sanitaires.
 
Pris en application des dispositions de l’ordonnance n° 022/PR/2007 du 21 Août 2007 instituant un Régime Obligatoire d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale en République Gabonaise, le présent texte vise à renforcer la Solidarité Nationale  en cas de risque de maladie.

 

De ce fait, la prise en charge obligatoire aux urgences, concerne les vingt quatre (24) premières heures lorsque le pronostic vital du patient,  assuré ou non, est engagé.

 

 Elle s’applique aux actes médicaux suivants :

-       la consultation ;

-       les examens paramédicaux ;

-       les soins à administrer ;

-       la mise en observation.

 

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA PROSPECTIVE

 

Le Conseil des Ministres a adopté le projet de loi modifiant et complétant certaines dispositions de l’ordonnance n° 24/PR/2010 du 12 Août 2010 portant création et organisation de la Caisse de Dépôts et de Consignations.

 

Au terme dudit projet de loi, les articles 5, 6, 7, 8, 10 et 26 de l’ordonnance suscitée sont modifiés.

 

Aussi, convient-il de revenir aux organes d’un service public personnalisé tel que préconisé par la loi n° 20/2005 du 2006, à savoir un Conseil d’Administration, organe délibérant et de contrôle avec un Président et des Administrateurs, et une Direction Générale, organe de direction et de gestion.

 

Par ailleurs, ce projet de loi préconise la mise en place d’un cadre de sécurisation par la consignation à la Caisse des Dépôts et Consignations des biens laissés en déshérence dans les établissements de dépôts de valeur.

 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE

 

Le Ministre a sollicité et obtenu l’accord du Conseil des Ministres, pour l’accréditation, dans notre pays, des diplomates ci-après :
 
  •       Messieurs :

  •       Marcos NDONG EDU NCHAMA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Guinée Equatoriale près la République Gabonaise, avec résidence à Libreville ;

  •       Gustavo Alejandro DZUGALA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République d’Argentine près la République Gabonaise, avec résidence à Abuja au Nigéria ;

  •       Abderrahmane BA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Islamique de Mauritanie près la République Gabonaise, avec résidence à Abuja au Nigéria ;

  •              Madame Annika BEN DAVID, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République du Royaume de Suède près la République Gabonaise, avec résidence à Kinshasa en République Démocratique du Congo.

Le Conseil des Ministres a autorisé un certain nombre de missions à l’étranger des membres du Gouvernement.

 

La notification de chaque mission sera faite aux différents Ministres par le Secrétariat Général du Conseil des Ministres.

 

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

 

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

 

AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON (ANBG)

 

-        Président du Conseil d’Administration : M. Jean François THARDIN.

-        Directeur Général : M. Saint Thomas LEKOGO ECKUNDA.

-        Directeur Général Adjoint : M. Guilain NEYER OLOURI.

-        Directeur Financier : Mme Paule Elisabeth Désirée MBOUMBA LASSY.

-        Directeur Administratif : M. Hubert MVE ESSONO.

-        Directeur des Systèmes d’Informations : M. Patrick OBAME.

 

SECRETARIAT PERMANENT  DU CONSEIL CLIMAT

 

-        Secrétaire Permanent Adjoint : M. Michel Xavier BIANG.

 

PRIMATURE

 

CABINET DU PREMIER MINISTRE

-        Directeur de Cabinet Adjoint 3 : M. Jean Marie ADZE.

-        Intendant du Premier Ministre : M. Marcellin BOUDZANGA.

-        Interprète Traducteur : Mme Pauline NTSAME NDONG.

-        Conseillers Adjoints à la Primature :

Mmes

  •         Huguette NYANA EKOUME;
  •        Martine KOUMBA PAMBOLT;
  •        M. Noel Christian-Bernard OBIANG NNANG.

-        Attachés de Cabinet :

  •        M. Albert NDOUME EDOU;
  •        Marcelle Josée COUILLATAUP MVOUA;
  •        Henry Dorine Orchidée MEKAME.

Mmes

-        Chargés de Mission du Premier Ministre :

Mmes

  •        Marie Louise NTSAME ONDO ;
  •        Florence Rose ONANGA ;
  •        Emmanuel BEKALE ENGONGA ;
  •        Samuel MBA ADZABE;
  •        Jean Pierre BIVEGHE ;
  •        Clément NDONG ONA ;
  •        Guy Georges MAKINO.

MM.

-        Chargés de Mission à la Primature :

MM.

  •        Christophe MVONO EBANG ;
  •        Fidèle ASSOUMOU MVE ;
  •        Sylvain EFOUA OBIANG ;
  •        Raphaël NKOGHO OBAME ;
  •        Thomas EYA OBIANG ;
  •        Saint Parfait MINTOGHO ;
  •        Placide NGUEMA NDOUTOUME ;
  •        Jean François MVE MENDOU ;
  •        Marcel  ENGONGA OLLOMO ;
  •        James Kisito NGUEMA NDONG ;
  •        Richard MVE OWONO ;
  •        Léonard OBAME MBA ;
  •        Pierre MBA ABESSOLO ;
  •        Grégoire MINTSA MI-NANG ;
  •        Gaston ENGONGA OBIANG ;
  •        John Frédéric MINANG ;
  •        François NDONG ASSOUMOU ;
  •        Frédéric NYAMA-THOCKAT ;
  •        Madeleine ENGO ;
  •        Séraphine OYANE NGUEMA ;
  •        Jeanne MENGUE M’OVONO ;
  •        Hortense MEYET M’ASSEKO ;
  •        Liliane MEDZA ME MVONE ;
  •        Odile OBONE ZUE ;
  •        Justine AKIGUI ESSONO ;
  •        Bérénice MENGUE M’EDOU.

Mmes

Mlles

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Michelle Patricia OTOUNGA épouse OTOMO.

-        Secrétaire du Directeur de Cabinet : Mme Mariella ALENE BEKURE.

-        Secrétaires Techniques :

 Mmes

  •        Jeanne Claire IBOTSI YANGOU ;
  •        Diane Marcelle MVELE.

DEPARTEMENTS RATTACHES AU CABINET DU PREMIER MINISTRE

 

DEPARTEMENT DES AFFAIRES ECONOMIQUES, FINANCIERES ET DE LA PROSPECTIVE

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Symolin ONDO METO’O, confirmé ;
  •        Joseph ESSONE NTO ;
  •        Kévin KAMAYA KAMAYA ;
  •        Christian IDIATA;
  •        Thomas EYENE OBAME;
  •        Alfred IKAKA BOBE.

-        Conseillers Adjoint à la Primature :

MM.

  •        Jean Pierre MBA, confirmé ;
  •        Claude Guy ASSEH BIYOGHE.

-        Secrétaire Technique : Mme Axelle MISSEY MI NZE, confirmée.

 

DEPARTEMENT POLITIQUE

-        Conseiller Chef de Département Politique : M. Jean François OBIANG BEKA, confirmé.

-        Conseiller à la Primature : M. Alain Patrick NGYE.

-        Conseiller Adjoint à la Primature : M. Dénis OVONO BIKORO.

 

DEPARTEMENT AFFAIRES ETRANGERES ET COMMUNAUTAIRES

 

-        Conseiller Chef de Département : M. Russel MEZEME MBA.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Guy Michel BOUPA, confirmé ;
  •        Loïc PYSSAME.

-        Conseiller Adjoint à la Primature : Mme  Diane Gaston OLOUNA.

 

DEPARTEMENT RELATIONS PUBLIQUES, COMMUNICATION ET NTIC

 

-        Conseiller Chef de Département : Mme Désirée NGANGA SINGATADY.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Jean Robert EL MUT MOUTSINGA BOULINGUI, confirmé ;
  •        Pierre Claver MFOUBA;
  •        Théophile ASSOUMOU MOMBEY;
  •        Claudette RICHON née EWORE, confirmée ;
  •        Mélissa BENDOME, confirmée.

Mmes

-        Attachés de Cabinet :

MM.

  •        Serge EYENE, confirmé ;
  •        Loïc Francky ONDO ONA.

DEPARTEMENT DROITS DE LA PERSONNE HUMAINE, QUESTIONS JURIDIQUES ET JURIDICTIONNELLES

-        Conseiller Chef de Département : M. Guy Martial BOUCALT, confirmé.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Jean de Dieu NZUE EDZANG, confirmé ;
  •        Marc ELLA SIMA, confirmé ;
  •        Hervé NGANGUI, confirmé ;
  •        Pierre NDONG ABOGHE.

DEPARTEMENT REFORME DE L’ETAT, DECENTRALISATION ET FONCTION PUBLIQUE

-        Conseiller Chef de Département : M. Hubert EMANE-ESSIE.

-        Conseiller à la Primature :

MM.

  •        Benjamin NZIGOU, confirmé ;
  •        Henri WOUONO, confirmé ;
  •        Arcade MOUENDOU.

DEPARTEMENT INFRASTRUCTURES, AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET HABITAT

-        Conseiller Chef de Département : Mme Gisèle Laure EYANG NTOUTOUME.

-        Conseiller à la Primature : M. Antoine Firmin ONDO, confirmé.

 

DEPARTEMENT TRANSPORT ET TOURISME

-        Conseiller Chef de Département : Mme Brigitte BOUMAH, confirmée.

-        Conseiller à la Primature : M. Dieudonné MABIALA, confirmé.

 

DEPARTEMENT SANTE, FAMILLE, SOLIDARITE NATIONALE

-        Conseiller, Chef de Département : Dr Mohamed OZAVINO BAKARY, confirmé.

-        Conseiller à la Primature : Mme Marie France NSEFOUMOU ELLA.

-        Secrétaire Technique : Mme Ange-Marie NFONO, confirmée.

 

DEPARTEMENT DEVELOPPEMENT DES CONNAISSANCES, SPORT, CULTURE ET JEUNESSE

-        Conseiller, Chef de Département : Mme Justine ELLO MINTSA, confirmée.

-        Conseillers à la Primature :

  •        Mme Théodorine NTO ANVAME, confirmée ;
  •        Oumar MAMADOU, confirmé ;
  •        Louis Gaston MATHANGOYE TOUNDAH.
  •        Jean Robert NGUEMA NANG.

MM.

 

DEPARTEMENT TRAVAIL, EMPLOI, FORMATION PROFESSIONNELLE, DIALOGUE SOCIAL

-        Conseiller, Chef de Département : Mme Christiane BITOUGAT.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Serge BIYOGHE ;
  •        Julien ONDO AFANE.

DEPARTEMENT PETROLE, MINES, ENERGIE ET RESSOURCES HYDRAULIQUES

-        Conseiller, Chef de Département : Dr BOULINGUI BOULINGUI.

-        Conseiller à la Primature : M. Roger OWONO MINTSA, confirmé.

 

DEPARTEMENT AGRICULTURE, ELEVAGE ET PECHE

-        Conseiller, Chef de Département : M. Bernard BOUTSIKA-NGAVET.

-        Conseiller à la Primature : M. Bernard ELLA ALLOGHE, confirmé.

-        Conseiller Adjoint à la Primature : M. Prosper MBOUTSOU THIERRY.

 

DEPARTEMENT EAUX ET FORÊTS, ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE

-        Conseiller, Chef de Département : M. OBAME NGUEMA.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Saint Quentin Adonis YAMBA, confirmé ;
  •        Clément SIMA OBAME, confirmé ;
  •        Macaire Rodrigue EDZANG ONDO.

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

 

-        Conseiller à la Primature : M. Marcelin OGOULA.

-        Conseillers Adjoint à la Primature :

MM.

  •        Dinos Félicien OLOUNA ;
  •        Joe Danny NGOUBI.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

-        Chargés d’Etudes :

Mmes :

  •        Claudia BANAVE;
  •        Yasmine MARAT ABYLA MOUGNEPI;
  •        Stéphane Sandy ANGO;
  •        Styve SEMBI TONDA.

MM.

 

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

 

CABINET DU MINISTRE

-        Conseiller Juridique : M. Steeve NDINGA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Conseiller Economique et Financier : Mme Estelle  NKALE BOUGHA BOUNA épouse GNANGA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Conseiller Technique : M. Alain ENIE.

-        Conseiller Administratif : M. Gilbert IKOUETE, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Christiane NYINGONE.

 

MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DE L’ARTISANAT ET DU DEVELOPPEMENT DES SERVICES

 

CABINET DU MINISTRE

-        Conseiller Chargé des Relations avec les Groupements Socioprofessionnels : M. Louis Philippe Clemenceau OWANGA.

-        Attaché de Presse : M. Emeric MOUSSAYI.

 

MINISTRE DE LA FORÊT, DE L’ENVIRONNEMENT ET DE LA PROTECTION DES RESSOURCES NATURELLES

 

CABINET DU MINISTRE

-        Directeur de Cabinet : M. Jean François ELLA BITEGHE.

-        Conseiller chargé de la Forêt et des Industries du Bois : M. Athanase BOUSSENGUE.

-        Conseiller chargé de la Coopération Internationale : M. André Jules MADINGOU.

-        Conseiller chargé de la Faune, des Aires protégées et des Ecosystèmes Aquatiques : Mme Nathalie NYARE.

-        Conseiller chargé de la Formation, de la Prospective et des Réformes : M. Jacques MOULOUNGOU.

-        Conseiller chargé de l’Environnement et du Climat : M. Faustin ONDAMBA OBANDA.

-        Conseiller Juridique : M. Gaspard NANEKOULA.

-        Conseiller Diplomatique : M. André SMITH.

-        Conseiller chargé de la Communication : M. Tony ENGOUMA.

-        Chargés d’Etudes :

MM. :

  •        Franck EYEGHE OLAME ;
  •        Wenceslas YABA ;
  •        Idriss EMANE ;

-        Mmes

  •        Myriam KOURAKOU ;
  •        Nicole BOUDJANG.

-        Chef du Protocole : M. Awal MOHAMED.

-        Secrétaire Particulière  du Ministre : Mme Widricia NKIELEAYIGA.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Hermine Laure YENO RERANMBIA.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Monique MBOMO épouse ASSEKO.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Stéllina Pavillia Laure BIE.

-        Attaché de Presse : Mme Liliane AMYENG.

-        Chargés de Missions :

MM. :

  •        Antoine MIA MIMBALE ;
  •        Albert NGWUI EFFAGHE ;
  •        Michel EKOMI ;
  •        Samuel BOBEBE ;
  •        Mme Marie NDOURA.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA PROSPECTIVE

 

CABINET DU MINISTRE

-        Directeur de Cabinet : M. Bruno MINKO-MI-NGWA.

-        Chef de Cabinet : Mme Louise OBISSA.

-        Conseiller chargé des Finances des Finances Publiques : M. Guy Nazaire SAMBA.

-        Conseiller chargé des Participations de l’Etat et du Secteur Financier : M. Jean Jacques ESSONO NGUEMA.

-        Conseiller chargé de l’Evaluation de l’Economie et des Politiques Sectorielles : M. Joseph IBOUILI MAGANGA.

-        Conseiller chargé de la Macro-Economie et de la Prospective : M. Rodrigue Hubert BEWOTSE.

-        Conseiller Financier chargé des Institutions Financières bilatérales et Multilatérales : M. Louis ALEKA RYBERT.

-        Conseiller chargé des Affaires Fiscales, douanières et de l’Intégration Sous-Régionale : M. Pierre NZAOU NZIENGUI.

-        Conseiller chargé des Affaires Juridiques : M. Arthur BENGA NDJEME.

-        Conseiller Diplomate : Mme Marie Rose ITSANA.

-        Conseiller chargée de la Communication et des Relations Publique : Mme Jeannice ONDO NGUEMA.

-        Chargé d’Etudes :

MM. :

  •        Constant Roger MOMBO ;
  •        Eric OYAME EVOUNA ;
  •        Philomène Isabelle OBIANG EVOUNA épouse NGUEMA ONDA;
  •        Judith Justine LEKOGO.

Mmes :

-        Chef du Protocole : Mme Lyvia ETENO EKOUME.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Laure Rose Chantal MELOUGHE M’OVONO.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Sandra GUIELOU SABA.

-        Secrétaire de Cabinet

 

Mmes :

  •        Marielle MENDOME ENGONE.
  •        Florence KOMBI EBOUMI.

-        Attaché de Presse : M. Romuald MABICKA.

-        Chargés de Mission :

MM. :

  •        Alexandre NGUEMA ONDO ;
  •        Emilien YABANGOYE ;
  •        Céline MINKOUE MI ABOGHE ;
  •        Elisabeth IBENZI.

Mmes :

 

MINISTERE DES MINES, DE L’INDUSTRIE ET DU TOURISME

 

CABINET DU MINISTRE

-        Directeur de Cabinet : M. Emmanuel EYEGHE NZE.

-        Chef de Cabinet : M. Noé Mesmin KONDONDO ALHADJI.

 

-        Conseiller Diplomatique : M. Noël BAIOT.

-        Conseiller chargé des Questions Administratives et de l’Emploi : M. Evariste NGOUAS.

-        Conseiller chargé des Questions Minières : M. Antoine Mathurin ANGO.

-        Conseiller chargé des Questions Economiques et Financières : M. Georges MBA NDONG.

-        Conseiller chargé des Questions Juridiques : M. Valéry Arnaud NZOGHE ANGONE.

-        Conseiller chargé des Projets Industriels et des partenariats Publics-Privé : M. Sédji Armel MENSAH.

-        Conseiller chargé de la Formation et des problèmes de Compétitivité : M. Martial MAKANGA BALA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant chercheur.

-        Conseiller chargé de la Communication et des Relations Publiques : Mme Victoire AMOGHO.

-        Conseiller chargé des Questions Financières et de la Réforme Budgétaire : M. Sosthène MAYI.

-        Chargés d’Etudes :

  •        Mme Patricia OBIANG épouse OUSSOU ;
  •        Etienne Serge MOUPOUNDZA ;
  •        Alain Richard NZAMBA NZINGA ;
  •        Jean Clément BEYEME ZOGO.

MM. :

-        Chef du Protocole : M. James LIPINDZI.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Corinne-Michelle EYANG ETOUGHE.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Marie-Louise Natacha RABENKOGO ANTCHANDIE.

-        Secrétaire de Cabinet :

Mmes :

  •        Delphine BOUANGA ;
  •        Misca Sonia NDJOKA MANDONGUI.

-        Chargés de Missions :

MM. :

  •        Richard Vales YOUBI ;
  •        Chrysost LIKOUMANDZAMBI ;
  •        Alphonse MOUFOUNDZA ;
  •        Mme Nathalie VOVO.

 

MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE PUBLIQUE, DE L’IMMIGRATION ET DE LA DECENTRALISATION

 

CABINET DU MINISTRE

-        Chargé d’Etudes :

  •        Mme Laura Nathalie DIABA MOUVIOSSI, en remplacement de M. Gervais Marius LECKA.
  •        M. Benoît KOUMBA BIPAKILA, en remplacement de M. Jean-Pierre OTEMBO.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

-        Directeur de Cabinet : M. Jean-Pierre DJOUNGA.

-        Chef de Cabinet : M. Constant Thècle ASSARI.

-        Chargés d’Etudes :

  •        Mme Josia MOUGNANGA ;
  •        M. Raymond ANDJOUA.

-        Chef du Protocole : Joseph ANGOUNA ONDEMET.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Albertine OKOUROWA.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Arnolde Lucienne GUERET.

-        Secrétaire de Cabinet :

Mmes :

  •        Albertine ERIMI ;
  •        Peggy Felexie MAYE.

-        Attaché de Presse : Joseph ONANGA RENTCHALET.

-        Chargées de Missions :

Mmes :

  •        Marie Aimée MPOLO ;
  •        Marie-Louise BIBAYI ;
  •        MAMADOU ARDY ;
  •         Emile LEYOUBOU ;
  •        Cyprien MANDZA MOUDJOUMAVOULA.

MM. :

 

COMMISSION NATIONALE DES FÊTES DE L’INDEPENDANCE

-        Secrétaire Permanent Adjoint : M. Fabien Omer NDIMINA DABOU.

-        Chargés d’Etudes :

MM. :

  •        Maury Cyriaque Macaire ;
  •        BARRO CHEICK SEKOU ;
  •        Edmond NZIENGUI ;
  •        Omer Ghislain MOANDA MABICKA ;
  •        Mme Gwladys NDONG, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Secrétaire Particulière du Secrétaire Permanent : Mme Annette Thérèse OKILI.

-        Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

  •        Béatrice BETSIAKA AKOMONDOUH ;
  •        Ruth Marie MBAZOGHO OSSOU.

PERSONNELS DE COMMANDEMENT (PREFETS, SOUS-PREFETS, SECRETAIRES GENERAUX DE PREFECTURES ET SECRETAIRE GENERAUX  DES MAIRIES)

 

PROVINCE DE L’ESTUAIRE

-        Préfet du Département de la Noya (Cocobeach) : M. Jérôme PISSIBANGANGA, en remplacement de M. Alphonse OKINDA.

 

PROVINCE DU HAUT OGOOUE

-        Préfet du Département de Bayi Brikolo (ABOUMI) : M. Jules NGOULOU, en remplacement de M. Jean de Dieu MBADINGA.

-        Préfet du Département de la Lekabi Lewolo : M. Maurice REKANGA, en remplacement de M. Jules NGOULOU ;

-        Préfet du Département de l’Ogooué Létili (BOUMANGO) : M. Michel BARIMALEKOU, en remplacement de M. Benjamin YOUBIT, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

-        Sous-Préfet du District de Mounana dans le Département de la Lebombi Leyou : Jean de Dieu OYESSI, en remplacement de M. Dieu Donné AYOUNE MOUIDI.

-        Sous-Préfet du District de Lekori dans le Département de la Sébé Brikolo : M. Denis LOUKALA.

 

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

-        Préfet du Département de l’Ogooué et des Lacs : M. Dieu Donné NGOYE, en remplacement de M. Gervais PAMBOT, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

 

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

-        Sous-Préfet du District de Matsatsa dans le Département de Mouloundou : M. Gabriel AKOMA ABENG, en remplacement de M. Alexandre BIKOUKOU, remis à la disposition de son administration d’origine.

 

PROVINCE DE LA NGOUNIE

-        Secrétaire Général de Préfecture du Département de la Louetsi-Wano (LEBAMBA) : M. Sosthène BAWADI BOUSSOUGOU, en remplacement de M. Jean Eusèbe MOUNDZIEGOUT, remis à la disposition de son administration d’origine.

-          Secrétaire Général de Préfecture du Département de Ndolou (MANDJI) : M. Wilfried Dupont LETSINA, confirmé.

-        Chef de Bureau du District d’ETEKE, dans le Département de l’Ogoulou (MIMONGO : M. Gaston IPOULI, confirmé.

-        Chef de Bureau du District d’IIKOBEY, dans le Département de Tsamba Magotsi : M. Joseph MOUDZIEGOU.

 

PROVINCE DE LA NYAGA

-        Secrétaire Général de la Préfecture du Département de Mougoutsi (TCHIBANGA) : M. Dieudonné MOMBO, en remplacement de M. MANDA MONY DIUM.

-        Secrétaire Général de Préfecture du Département de la Douigny (MOABI) : M. Bernard MAYAKA, confirmé.

-        Secrétaire Général de la Préfecture du Département de la Doutsila (MABANDA) : M. Pappus KOMBILA.

-        Secrétaire Général du Conseil Départemental du Département de la Doutsila (MABANDA) : M. Amédhet MIHINDOU, cumulativement avec ses fonctions actuelles.

-        Secrétaire Général de la Mairie dans le Département de la Doutsila (MABANDA) : M. Félicien MOUSSAVOU, cumulativement avec ses fonctions actuelles.

 

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO

-        Secrétaire Général de Préfecture du Département de la Mvoung (OVAN) : M. Jean NTOMBO, confirmé.

-        Secrétaire Général de Préfecture du Département de la Lopé (BOOUE) : M. Dominique EKOMIE, confirmé.

 

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

 

CABINET DU MINISTRE

 

-        Directeur de Cabinet : M. Pierre-Marie MBOULA.

-        Chef de Cabinet : M. Emery Gaëtan TCHANGA MEGHA.

-        Conseiller chargé des Rémunérations et de la Fonction Publique : M. Jean Marie OGANDAGA.

-        Conseiller Budgétaire : M. Jean Bosco NZEMBI.

-        Conseiller Juridique : M. Guy Gervais MBONGO OTANDO.

-        Conseiller chargé des Collectivités Locales et de l’Action Sociale: M. Noël MIKENDA.

-        Conseiller Technique : M. Fidèle MBA ZOGHE.

-        Conseiller chargé des Relations Internationales : M. Blanchard ONANGA NDJILA.

-        Conseiller en Communication : M. Appolinaire MOUKILA MAKA.

-        Conseiller Informatique: M. Jérôme BISSE OSSOLO.

 

DIRECTION GENERALE DU BUDGET

 

Directeurs Centraux des Affaires Financières 

-        Primature et Secrétaire Général du Gouvernement : M. Cyr Symphorien MOUCKAGA.

-        Ministère des Affaires Étrangères, de la Francophonie   et de l’Intégration Régionale.

-          Ministère des Droits Humains, de l’Egalité des Chances et des Gabonais de l’Etranger. 

-         M. Ponce Achille MOUBOUYI MILEMBA.

-        Ministère de la Prévoyance sociale et de la Solidarité Nationale : M. Eloi MOUNGUENGUI MOUNGUENGUI.

-        Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la  Recherche Scientifique.

-         Ministère du Travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle.

-         Mme Zéphirine ETOTOWA.

-        Ministère de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et Professionnel.

-         M. Barthélémy KOUARAGHA.

-        Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage, de la Pêche et de la Sécurité Alimentaire.

-         Ministère de la Forêt, de l’Environnement et de la Protection de ressources naturelles.

-         M. Patrick Lié MOUBELE.

-        Ministère des Relations avec les Institutions Constitutionnelles, Porte Parole du Gouvernement.

-         Ministère de l’Economie Numérique, de la Communication et de la Poste.

-         Mme Anne Sylvie ISSANGA SIKA épouse KIKI.

-        Ministère du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Artisanat et du Développement des Services.

-         Ministère de l’Economie et de la Prospective.

-         M. Simplice NZAMBA.

-        Ministère de la Justice, Garde des Sceaux.

-        Ministère de l’Intérieur, de la Sécurité Publique, de l’Immigration et de la Décentralisation.

-         Mme Espérance EDOU EYENE.

-        Ministère de la Santé : M. MABIALA MERES.

-        Ministère de la Jeunesse et des Sports et Ministère de la Culture des Arts et de l’Education Civique : Mme Noëline NTSIRI.

-        Ministère de la Promotion des Investissements, des Infrastructures, de l’Habitat et de l’Aménagement du Territoire.

-        Ministère des Transports.

-         M. Guy Christian BOUASSA.

-        Ministère de l’Industrie, des Mines et du Tourisme.

-         Ministère du Pétrole et des Hydrocarbures.

-         Ministère de l’Energie et des Ressources Hydrauliques.

-         M. Hughes AUBAME NDONG.

-        Ministère du Budget et des Comptes Publics.

-         Ministère de la Fonction Publique, de la Reforme Administrative et de la Modernisation des Cadres Juridiques et Institutionnels.

-         M. Benoit OBIANG MEYO.

-        Ministère de la Défense : M. Gérard OGANDAGA BIMBYO.

 

DIRECTION GENERALE DU CONTROLE DES RESSOURCES ET DES CHARGES PUBLIQUES

-        Directeur Général Adjoint 1 : M. Léon Armel BOUNDA BALONZI.

-        Directeur Général Adjoint 2 : M. Ghislain Guillain BINGANGOYE.

 

MINISTERE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES

 

CABINET DU MINISTRE

 

-        Directeur de Cabinet : M. Alexandre TCHIKAYA.

-        Chef de Cabinet : M. Raphaël MABIALA MOUSSAVOU.

-        Conseiller Juridique : M. Jean Paul ANGOENNAH ESSIGONE.

-        Conseiller Stratégique : M. Wenceslas MAMBOUNDOU.

-        Conseiller Economique et Financier : M. Juste IBINGA-KOULA.

-        Conseiller chargé de la Formation : M. Camille AMBASSA.

-        Conseiller Diplomatique : M. Norbert François OVONO OKOUE.

-        Conseiller  en Communication : Mme Isabelle BEKALE.

-        Conseiller Pétrole : M. Fernand EPIGAT.

-        Conseiller Hydrocarbures : M. Eustache MANDJOUHOU  YOLLA.

-        Conseiller Administratif : Mme Bernadette RAVORO.

-        Chargés d’Etudes :

Mmes :

  •        Suzy Sorelle MATOUMBA MATOUMBA ;
  •        Fanny ALLOUME AYENG ;
  •        Prudy EKINDA-NKOLO ;
  •        Guy-Roger MBOUROU ;
  •        Faustin OWOUNI.

MM.

 

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Pétula  Bénicia ONGONDA épouse JAFFRES.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Marie-Florence MOUITY LEKAMI.

-        Chef du  Protocole : Mme Françoise NGO NOGHA.

-        Secrétaires de Cabinet :

Mmes

  •         Hélène Brigitte NDAMOU ;
  •        Prisca LOUMBONDO ;

-        Attaché de Presse : M. Louis Amedé MAVOUNGOU.

-        Chargés de Mission :

Mmes

  •         Stella MALAMA ;
  •         Jeanne Chantal NDEMBI;
  •        Sosthène TCHIKAYA ;
  •        Hughes Dany BIVIGA.

MM.

 

MINISTERE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

 

CABINET DU MINISTRE

 

-        Directeur de Cabinet : M. Joseph ELLA MENIE.

-        Chef de Cabinet : M. Olivier EYENE.

-        Conseiller Diplomatique : M. Omer NDIMINA-DABOU.

-        Conseiller Administratif : Mme Romaine AMVOULA ép. NDEMBELE.

-        Conseiller chargé du Dialogue Social : M. Vilfranck ONDO METHOGO.

-        Conseiller  chargé de la Formation Professionnelle : Mme Suzanne PEMBE BOUNGOUERE.

-        Conseiller chargé du Travail et de l’Emploi : M. Marcellin OLLOMO AKOUE.

-        Conseiller chargé des Services Extérieurs : Mme Viviane MILINGUI KASSA.

-        Conseiller  chargé des législations en matière de Travail : M. Jean François BIVEGUE NDOUTOUME.

-        Conseiller chargé des Questions Financières : M. Alain Valéry BUROBU-BU-BUSSAMBE.

-        Conseiller chargé des relations avec les Organismes Internationaux et Inter Etats : M. Arsène NZONG.

-        Chargés d’Etudes :

MM. :

  •        Loïc ONDO ABOGHET;
  •        Henri NKOULOU;
  •        Moulin Aymar MBINA NZIENGUI;

-        Mlle Raissa Corinne KABORI ;

 

-        Mme Marie  René OKILI ABDULAYE.

-        Chef du Protocole : M. Hervé SIMONO.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Pélagie NSIMA NZUE ép. OBA’A OLLIANG.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Cécile Carine ANGUE NZE.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Diane DINDZOUNA.

-        Attaché de Presse : M. Dieudonné BIE ESSONO.

-        Chargés de Mission :

  •        Mme Marie-Claire NZANG ;
  •        Emmanuel OBAME WAGHA ;
  •        Jean-Marie ANGOUE ;
  •        Stéphane KONGO.

MM.

 

MINISTERE DES TRANSPORTS

 

CABINET DU MINISTRE

-        Secrétaire de Cabinet : Angélique Madeleine NTSAME NZENG.

-        Chargé d’Etudes : Jessica Giresse ZANG EBANG.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

 

-        Directeur de Cabinet : M. Calixte OYANIGUI.

-        Chef de Cabinet : M. Ange Sylvère DIECKO.

-        Chargés d’Etudes :

-        Mmes

  •         Pauline AYA ;
  •        Aimé Joël MOUKOUTY ;
  •        Jean Baptiste BEMBELENY ;
  •        Guy Christian MOUSSAVOU ;
  •        Igor MYCKOUMBAT.

MM. :

 

-        Chef du Protocole : M. Messan IKAKE BRUCE.

 

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Marthe KOMBA MOMBO.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Ludwige APPINDANGOYE.

Secrétaires de Cabinet :

Mmes

  •        Stella Nadine YOUNI;
  •        Régine ESSIE NKOUMEYAGUE ;

-        Attaché de Presse : M. Eric MOKOKO.

-        Chargés de Mission :

Mme Léonie MENZOKOUE ;

MM.

  •        Henri ZAMI ZAMI ;
  •        Bertrand BOUAMBONDO TERI ;
  •        Paul Félix AKOUE BENGANG.

 

                                       FIN.

 


 
 
29/10/2008 22-05-2014 21:14

Communiqué Final du Conseil des Ministres du Mercredi 21 Mai 2014

A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres  s’est fortement félicité de la tournée nationale dénommée « Gabon profond maternité » qu’effectue la Première Dame, Madame Sylvia BONGO ONDIMBA.

 

Cette tournée est l’occasion pour la Première Dame du Gabon d’aller à la rencontre des populations, d’évaluer les maternités et d’apprécier les conditions dans lesquelles ses compatriotes donnent la vie.

 

Ainsi, le Conseil des Ministres tient-il à encourager la Première Dame dans ses nombreuses actions en faveur des familles fragilisées. Actions qui s’inscrivent parfaitement dans la politique sociale prônée par Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat dont la détermination à améliorer les conditions de vie des Gabonaises et des Gabonais est constante.

 

 

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET  REGLEMENTAIRES

 

MINISTERE DE LA PREVOYANCE SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

 

Sur présentation de Madame le Ministre, le Conseil des Ministres a adopté un (1) projet de loi et deux (2) projets de décret. Il s’agit :

 

  •       Du projet de loi portant modification de certaines dispositions de la loi n° 6/75 du 25 Novembre 1975 portant code de Sécurité Sociale. 

  • Pris en application de l’article 47 de la Constitution, le présent projet vise à adapter le Code de Sécurité Sociale aux objectifs du Plan Stratégique Gabon Emergent (PSGE), particulièrement en ce qui concerne la Protection Sociale de la Famille.

 

A ce titre, les articles 3, 5, 29, 30, 34, 46, 53, 67, 79, 81, 88, 96 et 104 ont été modifiés.

 

La loi modifiée prévoit, d’une part, une égalité de traitement entre le conjoint survivant homme et femme, salarié ou non ; et d’autre part, une réévaluation de la pension de survivant des orphelins de père et de mère.

 

Quant aux projets de décret, il s’agit respectivement :

 

-       Du projet de décret fixant le montant des allocations familiales.

 

Pris en application des dispositions de l’ordonnance n° 0023/PR/2007 du 21 Août 2007 fixant le régime des prestations familiales des gabonais économiquement faibles, le présent texte vise la revalorisation du montant desdites allocations, en les faisant passer de 4.000 FCFA à 5.000 FCFA.

 

-       Du projet de décret fixant les taux, l’assiette des cotisations et le plafond des salaires soumis à cotisation des travailleurs des secteurs privé et parapublic au Régime Obligatoire d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale.

 

Aussi, le décret susvisé fixe-t-il le financement du Fonds d’Assurance Maladies des travailleurs des secteurs privé et parapublic selon les taux de cotisations suivants :

 

  •       4,1 % à la charge de l’employeur ;
  •       2,5 % à la charge du travailleur en activité ;
  •       1,5 % à la charge du retraité.

MINISTERE DE LA SANTE

 

Le Ministre a présenté au Conseil des Ministres qui l’a adopté, le projet de décret réglementant la prise en charge des cas d’urgence dans les Structures Sanitaires.
 
Pris en application des dispositions de l’ordonnance n° 022/PR/2007 du 21 Août 2007 instituant un Régime Obligatoire d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale en République Gabonaise, le présent texte vise à renforcer la Solidarité Nationale  en cas de risque de maladie.

 

De ce fait, la prise en charge obligatoire aux urgences, concerne les vingt quatre (24) premières heures lorsque le pronostic vital du patient,  assuré ou non, est engagé.

 

 Elle s’applique aux actes médicaux suivants :

-       la consultation ;

-       les examens paramédicaux ;

-       les soins à administrer ;

-       la mise en observation.

 

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA PROSPECTIVE

 

Le Conseil des Ministres a adopté le projet de loi modifiant et complétant certaines dispositions de l’ordonnance n° 24/PR/2010 du 12 Août 2010 portant création et organisation de la Caisse de Dépôts et de Consignations.

 

Au terme dudit projet de loi, les articles 5, 6, 7, 8, 10 et 26 de l’ordonnance suscitée sont modifiés.

 

Aussi, convient-il de revenir aux organes d’un service public personnalisé tel que préconisé par la loi n° 20/2005 du 2006, à savoir un Conseil d’Administration, organe délibérant et de contrôle avec un Président et des Administrateurs, et une Direction Générale, organe de direction et de gestion.

 

Par ailleurs, ce projet de loi préconise la mise en place d’un cadre de sécurisation par la consignation à la Caisse des Dépôts et Consignations des biens laissés en déshérence dans les établissements de dépôts de valeur.

 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE

 

Le Ministre a sollicité et obtenu l’accord du Conseil des Ministres, pour l’accréditation, dans notre pays, des diplomates ci-après :
 
  •       Messieurs :

  •       Marcos NDONG EDU NCHAMA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Guinée Equatoriale près la République Gabonaise, avec résidence à Libreville ;

  •       Gustavo Alejandro DZUGALA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République d’Argentine près la République Gabonaise, avec résidence à Abuja au Nigéria ;

  •       Abderrahmane BA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Islamique de Mauritanie près la République Gabonaise, avec résidence à Abuja au Nigéria ;

  •              Madame Annika BEN DAVID, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République du Royaume de Suède près la République Gabonaise, avec résidence à Kinshasa en République Démocratique du Congo.

Le Conseil des Ministres a autorisé un certain nombre de missions à l’étranger des membres du Gouvernement.

 

La notification de chaque mission sera faite aux différents Ministres par le Secrétariat Général du Conseil des Ministres.

 

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

 

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

 

AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON (ANBG)

 

-        Président du Conseil d’Administration : M. Jean François THARDIN.

-        Directeur Général : M. Saint Thomas LEKOGO ECKUNDA.

-        Directeur Général Adjoint : M. Guilain NEYER OLOURI.

-        Directeur Financier : Mme Paule Elisabeth Désirée MBOUMBA LASSY.

-        Directeur Administratif : M. Hubert MVE ESSONO.

-        Directeur des Systèmes d’Informations : M. Patrick OBAME.

 

SECRETARIAT PERMANENT  DU CONSEIL CLIMAT

 

-        Secrétaire Permanent Adjoint : M. Michel Xavier BIANG.

 

PRIMATURE

 

CABINET DU PREMIER MINISTRE

-        Directeur de Cabinet Adjoint 3 : M. Jean Marie ADZE.

-        Intendant du Premier Ministre : M. Marcellin BOUDZANGA.

-        Interprète Traducteur : Mme Pauline NTSAME NDONG.

-        Conseillers Adjoints à la Primature :

Mmes

  •         Huguette NYANA EKOUME;
  •        Martine KOUMBA PAMBOLT;
  •        M. Noel Christian-Bernard OBIANG NNANG.

-        Attachés de Cabinet :

  •        M. Albert NDOUME EDOU;
  •        Marcelle Josée COUILLATAUP MVOUA;
  •        Henry Dorine Orchidée MEKAME.

Mmes

-        Chargés de Mission du Premier Ministre :

Mmes

  •        Marie Louise NTSAME ONDO ;
  •        Florence Rose ONANGA ;
  •        Emmanuel BEKALE ENGONGA ;
  •        Samuel MBA ADZABE;
  •        Jean Pierre BIVEGHE ;
  •        Clément NDONG ONA ;
  •        Guy Georges MAKINO.

MM.

-        Chargés de Mission à la Primature :

MM.

  •        Christophe MVONO EBANG ;
  •        Fidèle ASSOUMOU MVE ;
  •        Sylvain EFOUA OBIANG ;
  •        Raphaël NKOGHO OBAME ;
  •        Thomas EYA OBIANG ;
  •        Saint Parfait MINTOGHO ;
  •        Placide NGUEMA NDOUTOUME ;
  •        Jean François MVE MENDOU ;
  •        Marcel  ENGONGA OLLOMO ;
  •        James Kisito NGUEMA NDONG ;
  •        Richard MVE OWONO ;
  •        Léonard OBAME MBA ;
  •        Pierre MBA ABESSOLO ;
  •        Grégoire MINTSA MI-NANG ;
  •        Gaston ENGONGA OBIANG ;
  •        John Frédéric MINANG ;
  •        François NDONG ASSOUMOU ;
  •        Frédéric NYAMA-THOCKAT ;
  •        Madeleine ENGO ;
  •        Séraphine OYANE NGUEMA ;
  •        Jeanne MENGUE M’OVONO ;
  •        Hortense MEYET M’ASSEKO ;
  •        Liliane MEDZA ME MVONE ;
  •        Odile OBONE ZUE ;
  •        Justine AKIGUI ESSONO ;
  •        Bérénice MENGUE M’EDOU.

Mmes

Mlles

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Michelle Patricia OTOUNGA épouse OTOMO.

-        Secrétaire du Directeur de Cabinet : Mme Mariella ALENE BEKURE.

-        Secrétaires Techniques :

 Mmes

  •        Jeanne Claire IBOTSI YANGOU ;
  •        Diane Marcelle MVELE.

DEPARTEMENTS RATTACHES AU CABINET DU PREMIER MINISTRE

 

DEPARTEMENT DES AFFAIRES ECONOMIQUES, FINANCIERES ET DE LA PROSPECTIVE

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Symolin ONDO METO’O, confirmé ;
  •        Joseph ESSONE NTO ;
  •        Kévin KAMAYA KAMAYA ;
  •        Christian IDIATA;
  •        Thomas EYENE OBAME;
  •        Alfred IKAKA BOBE.

-        Conseillers Adjoint à la Primature :

MM.

  •        Jean Pierre MBA, confirmé ;
  •        Claude Guy ASSEH BIYOGHE.

-        Secrétaire Technique : Mme Axelle MISSEY MI NZE, confirmée.

 

DEPARTEMENT POLITIQUE

-        Conseiller Chef de Département Politique : M. Jean François OBIANG BEKA, confirmé.

-        Conseiller à la Primature : M. Alain Patrick NGYE.

-        Conseiller Adjoint à la Primature : M. Dénis OVONO BIKORO.

 

DEPARTEMENT AFFAIRES ETRANGERES ET COMMUNAUTAIRES

 

-        Conseiller Chef de Département : M. Russel MEZEME MBA.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Guy Michel BOUPA, confirmé ;
  •        Loïc PYSSAME.

-        Conseiller Adjoint à la Primature : Mme  Diane Gaston OLOUNA.

 

DEPARTEMENT RELATIONS PUBLIQUES, COMMUNICATION ET NTIC

 

-        Conseiller Chef de Département : Mme Désirée NGANGA SINGATADY.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Jean Robert EL MUT MOUTSINGA BOULINGUI, confirmé ;
  •        Pierre Claver MFOUBA;
  •        Théophile ASSOUMOU MOMBEY;
  •        Claudette RICHON née EWORE, confirmée ;
  •        Mélissa BENDOME, confirmée.

Mmes

-        Attachés de Cabinet :

MM.

  •        Serge EYENE, confirmé ;
  •        Loïc Francky ONDO ONA.

DEPARTEMENT DROITS DE LA PERSONNE HUMAINE, QUESTIONS JURIDIQUES ET JURIDICTIONNELLES

-        Conseiller Chef de Département : M. Guy Martial BOUCALT, confirmé.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Jean de Dieu NZUE EDZANG, confirmé ;
  •        Marc ELLA SIMA, confirmé ;
  •        Hervé NGANGUI, confirmé ;
  •        Pierre NDONG ABOGHE.

DEPARTEMENT REFORME DE L’ETAT, DECENTRALISATION ET FONCTION PUBLIQUE

-        Conseiller Chef de Département : M. Hubert EMANE-ESSIE.

-        Conseiller à la Primature :

MM.

  •        Benjamin NZIGOU, confirmé ;
  •        Henri WOUONO, confirmé ;
  •        Arcade MOUENDOU.

DEPARTEMENT INFRASTRUCTURES, AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET HABITAT

-        Conseiller Chef de Département : Mme Gisèle Laure EYANG NTOUTOUME.

-        Conseiller à la Primature : M. Antoine Firmin ONDO, confirmé.

 

DEPARTEMENT TRANSPORT ET TOURISME

-        Conseiller Chef de Département : Mme Brigitte BOUMAH, confirmée.

-        Conseiller à la Primature : M. Dieudonné MABIALA, confirmé.

 

DEPARTEMENT SANTE, FAMILLE, SOLIDARITE NATIONALE

-        Conseiller, Chef de Département : Dr Mohamed OZAVINO BAKARY, confirmé.

-        Conseiller à la Primature : Mme Marie France NSEFOUMOU ELLA.

-        Secrétaire Technique : Mme Ange-Marie NFONO, confirmée.

 

DEPARTEMENT DEVELOPPEMENT DES CONNAISSANCES, SPORT, CULTURE ET JEUNESSE

-        Conseiller, Chef de Département : Mme Justine ELLO MINTSA, confirmée.

-        Conseillers à la Primature :

  •        Mme Théodorine NTO ANVAME, confirmée ;
  •        Oumar MAMADOU, confirmé ;
  •        Louis Gaston MATHANGOYE TOUNDAH.
  •        Jean Robert NGUEMA NANG.

MM.

 

DEPARTEMENT TRAVAIL, EMPLOI, FORMATION PROFESSIONNELLE, DIALOGUE SOCIAL

-        Conseiller, Chef de Département : Mme Christiane BITOUGAT.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Serge BIYOGHE ;
  •        Julien ONDO AFANE.

DEPARTEMENT PETROLE, MINES, ENERGIE ET RESSOURCES HYDRAULIQUES

-        Conseiller, Chef de Département : Dr BOULINGUI BOULINGUI.

-        Conseiller à la Primature : M. Roger OWONO MINTSA, confirmé.

 

DEPARTEMENT AGRICULTURE, ELEVAGE ET PECHE

-        Conseiller, Chef de Département : M. Bernard BOUTSIKA-NGAVET.

-        Conseiller à la Primature : M. Bernard ELLA ALLOGHE, confirmé.

-        Conseiller Adjoint à la Primature : M. Prosper MBOUTSOU THIERRY.

 

DEPARTEMENT EAUX ET FORÊTS, ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE

-        Conseiller, Chef de Département : M. OBAME NGUEMA.

-        Conseillers à la Primature :

MM.

  •        Saint Quentin Adonis YAMBA, confirmé ;
  •        Clément SIMA OBAME, confirmé ;
  •        Macaire Rodrigue EDZANG ONDO.

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

 

-        Conseiller à la Primature : M. Marcelin OGOULA.

-        Conseillers Adjoint à la Primature :

MM.

  •        Dinos Félicien OLOUNA ;
  •        Joe Danny NGOUBI.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

-        Chargés d’Etudes :

Mmes :

  •        Claudia BANAVE;
  •        Yasmine MARAT ABYLA MOUGNEPI;
  •        Stéphane Sandy ANGO;
  •        Styve SEMBI TONDA.

MM.

 

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

 

CABINET DU MINISTRE

-        Conseiller Juridique : M. Steeve NDINGA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Conseiller Economique et Financier : Mme Estelle  NKALE BOUGHA BOUNA épouse GNANGA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Conseiller Technique : M. Alain ENIE.

-        Conseiller Administratif : M. Gilbert IKOUETE, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Christiane NYINGONE.

 

MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DE L’ARTISANAT ET DU DEVELOPPEMENT DES SERVICES

 

CABINET DU MINISTRE

-        Conseiller Chargé des Relations avec les Groupements Socioprofessionnels : M. Louis Philippe Clemenceau OWANGA.

-        Attaché de Presse : M. Emeric MOUSSAYI.

 

MINISTRE DE LA FORÊT, DE L’ENVIRONNEMENT ET DE LA PROTECTION DES RESSOURCES NATURELLES

 

CABINET DU MINISTRE

-        Directeur de Cabinet : M. Jean François ELLA BITEGHE.

-        Conseiller chargé de la Forêt et des Industries du Bois : M. Athanase BOUSSENGUE.

-        Conseiller chargé de la Coopération Internationale : M. André Jules MADINGOU.

-        Conseiller chargé de la Faune, des Aires protégées et des Ecosystèmes Aquatiques : Mme Nathalie NYARE.

-        Conseiller chargé de la Formation, de la Prospective et des Réformes : M. Jacques MOULOUNGOU.

-        Conseiller chargé de l’Environnement et du Climat : M. Faustin ONDAMBA OBANDA.

-        Conseiller Juridique : M. Gaspard NANEKOULA.

-        Conseiller Diplomatique : M. André SMITH.

-        Conseiller chargé de la Communication : M. Tony ENGOUMA.

-        Chargés d’Etudes :

MM. :

  •        Franck EYEGHE OLAME ;
  •        Wenceslas YABA ;
  •        Idriss EMANE ;

-        Mmes

  •        Myriam KOURAKOU ;
  •        Nicole BOUDJANG.

-        Chef du Protocole : M. Awal MOHAMED.

-        Secrétaire Particulière  du Ministre : Mme Widricia NKIELEAYIGA.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Hermine Laure YENO RERANMBIA.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Monique MBOMO épouse ASSEKO.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Stéllina Pavillia Laure BIE.

-        Attaché de Presse : Mme Liliane AMYENG.

-        Chargés de Missions :

MM. :

  •        Antoine MIA MIMBALE ;
  •        Albert NGWUI EFFAGHE ;
  •        Michel EKOMI ;
  •        Samuel BOBEBE ;
  •        Mme Marie NDOURA.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA PROSPECTIVE

 

CABINET DU MINISTRE

-        Directeur de Cabinet : M. Bruno MINKO-MI-NGWA.

-        Chef de Cabinet : Mme Louise OBISSA.

-        Conseiller chargé des Finances des Finances Publiques : M. Guy Nazaire SAMBA.

-        Conseiller chargé des Participations de l’Etat et du Secteur Financier : M. Jean Jacques ESSONO NGUEMA.

-        Conseiller chargé de l’Evaluation de l’Economie et des Politiques Sectorielles : M. Joseph IBOUILI MAGANGA.

-        Conseiller chargé de la Macro-Economie et de la Prospective : M. Rodrigue Hubert BEWOTSE.

-        Conseiller Financier chargé des Institutions Financières bilatérales et Multilatérales : M. Louis ALEKA RYBERT.

-        Conseiller chargé des Affaires Fiscales, douanières et de l’Intégration Sous-Régionale : M. Pierre NZAOU NZIENGUI.

-        Conseiller chargé des Affaires Juridiques : M. Arthur BENGA NDJEME.

-        Conseiller Diplomate : Mme Marie Rose ITSANA.

-        Conseiller chargée de la Communication et des Relations Publique : Mme Jeannice ONDO NGUEMA.

-        Chargé d’Etudes :

MM. :

  •        Constant Roger MOMBO ;
  •        Eric OYAME EVOUNA ;
  •        Philomène Isabelle OBIANG EVOUNA épouse NGUEMA ONDA;
  •        Judith Justine LEKOGO.

Mmes :

-        Chef du Protocole : Mme Lyvia ETENO EKOUME.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Laure Rose Chantal MELOUGHE M’OVONO.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Sandra GUIELOU SABA.

-        Secrétaire de Cabinet

 

Mmes :

  •        Marielle MENDOME ENGONE.
  •        Florence KOMBI EBOUMI.

-        Attaché de Presse : M. Romuald MABICKA.

-        Chargés de Mission :

MM. :

  •        Alexandre NGUEMA ONDO ;
  •        Emilien YABANGOYE ;
  •        Céline MINKOUE MI ABOGHE ;
  •        Elisabeth IBENZI.

Mmes :

 

MINISTERE DES MINES, DE L’INDUSTRIE ET DU TOURISME

 

CABINET DU MINISTRE

-        Directeur de Cabinet : M. Emmanuel EYEGHE NZE.

-        Chef de Cabinet : M. Noé Mesmin KONDONDO ALHADJI.

 

-        Conseiller Diplomatique : M. Noël BAIOT.

-        Conseiller chargé des Questions Administratives et de l’Emploi : M. Evariste NGOUAS.

-        Conseiller chargé des Questions Minières : M. Antoine Mathurin ANGO.

-        Conseiller chargé des Questions Economiques et Financières : M. Georges MBA NDONG.

-        Conseiller chargé des Questions Juridiques : M. Valéry Arnaud NZOGHE ANGONE.

-        Conseiller chargé des Projets Industriels et des partenariats Publics-Privé : M. Sédji Armel MENSAH.

-        Conseiller chargé de la Formation et des problèmes de Compétitivité : M. Martial MAKANGA BALA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant chercheur.

-        Conseiller chargé de la Communication et des Relations Publiques : Mme Victoire AMOGHO.

-        Conseiller chargé des Questions Financières et de la Réforme Budgétaire : M. Sosthène MAYI.

-        Chargés d’Etudes :

  •        Mme Patricia OBIANG épouse OUSSOU ;
  •        Etienne Serge MOUPOUNDZA ;
  •        Alain Richard NZAMBA NZINGA ;
  •        Jean Clément BEYEME ZOGO.

MM. :

-        Chef du Protocole : M. James LIPINDZI.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Corinne-Michelle EYANG ETOUGHE.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Marie-Louise Natacha RABENKOGO ANTCHANDIE.

-        Secrétaire de Cabinet :

Mmes :

  •        Delphine BOUANGA ;
  •        Misca Sonia NDJOKA MANDONGUI.

-        Chargés de Missions :

MM. :

  •        Richard Vales YOUBI ;
  •        Chrysost LIKOUMANDZAMBI ;
  •        Alphonse MOUFOUNDZA ;
  •        Mme Nathalie VOVO.

 

MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE PUBLIQUE, DE L’IMMIGRATION ET DE LA DECENTRALISATION

 

CABINET DU MINISTRE

-        Chargé d’Etudes :

  •        Mme Laura Nathalie DIABA MOUVIOSSI, en remplacement de M. Gervais Marius LECKA.
  •        M. Benoît KOUMBA BIPAKILA, en remplacement de M. Jean-Pierre OTEMBO.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

-        Directeur de Cabinet : M. Jean-Pierre DJOUNGA.

-        Chef de Cabinet : M. Constant Thècle ASSARI.

-        Chargés d’Etudes :

  •        Mme Josia MOUGNANGA ;
  •        M. Raymond ANDJOUA.

-        Chef du Protocole : Joseph ANGOUNA ONDEMET.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Albertine OKOUROWA.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Arnolde Lucienne GUERET.

-        Secrétaire de Cabinet :

Mmes :

  •        Albertine ERIMI ;
  •        Peggy Felexie MAYE.

-        Attaché de Presse : Joseph ONANGA RENTCHALET.

-        Chargées de Missions :

Mmes :

  •        Marie Aimée MPOLO ;
  •        Marie-Louise BIBAYI ;
  •        MAMADOU ARDY ;
  •         Emile LEYOUBOU ;
  •        Cyprien MANDZA MOUDJOUMAVOULA.

MM. :

 

COMMISSION NATIONALE DES FÊTES DE L’INDEPENDANCE

-        Secrétaire Permanent Adjoint : M. Fabien Omer NDIMINA DABOU.

-        Chargés d’Etudes :

MM. :

  •        Maury Cyriaque Macaire ;
  •        BARRO CHEICK SEKOU ;
  •        Edmond NZIENGUI ;
  •        Omer Ghislain MOANDA MABICKA ;
  •        Mme Gwladys NDONG, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant.

-        Secrétaire Particulière du Secrétaire Permanent : Mme Annette Thérèse OKILI.

-        Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

  •        Béatrice BETSIAKA AKOMONDOUH ;
  •        Ruth Marie MBAZOGHO OSSOU.

PERSONNELS DE COMMANDEMENT (PREFETS, SOUS-PREFETS, SECRETAIRES GENERAUX DE PREFECTURES ET SECRETAIRE GENERAUX  DES MAIRIES)

 

PROVINCE DE L’ESTUAIRE

-        Préfet du Département de la Noya (Cocobeach) : M. Jérôme PISSIBANGANGA, en remplacement de M. Alphonse OKINDA.

 

PROVINCE DU HAUT OGOOUE

-        Préfet du Département de Bayi Brikolo (ABOUMI) : M. Jules NGOULOU, en remplacement de M. Jean de Dieu MBADINGA.

-        Préfet du Département de la Lekabi Lewolo : M. Maurice REKANGA, en remplacement de M. Jules NGOULOU ;

-        Préfet du Département de l’Ogooué Létili (BOUMANGO) : M. Michel BARIMALEKOU, en remplacement de M. Benjamin YOUBIT, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

-        Sous-Préfet du District de Mounana dans le Département de la Lebombi Leyou : Jean de Dieu OYESSI, en remplacement de M. Dieu Donné AYOUNE MOUIDI.

-        Sous-Préfet du District de Lekori dans le Département de la Sébé Brikolo : M. Denis LOUKALA.

 

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

-        Préfet du Département de l’Ogooué et des Lacs : M. Dieu Donné NGOYE, en remplacement de M. Gervais PAMBOT, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

 

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

-        Sous-Préfet du District de Matsatsa dans le Département de Mouloundou : M. Gabriel AKOMA ABENG, en remplacement de M. Alexandre BIKOUKOU, remis à la disposition de son administration d’origine.

 

PROVINCE DE LA NGOUNIE

-        Secrétaire Général de Préfecture du Département de la Louetsi-Wano (LEBAMBA) : M. Sosthène BAWADI BOUSSOUGOU, en remplacement de M. Jean Eusèbe MOUNDZIEGOUT, remis à la disposition de son administration d’origine.

-          Secrétaire Général de Préfecture du Département de Ndolou (MANDJI) : M. Wilfried Dupont LETSINA, confirmé.

-        Chef de Bureau du District d’ETEKE, dans le Département de l’Ogoulou (MIMONGO : M. Gaston IPOULI, confirmé.

-        Chef de Bureau du District d’IIKOBEY, dans le Département de Tsamba Magotsi : M. Joseph MOUDZIEGOU.

 

PROVINCE DE LA NYAGA

-        Secrétaire Général de la Préfecture du Département de Mougoutsi (TCHIBANGA) : M. Dieudonné MOMBO, en remplacement de M. MANDA MONY DIUM.

-        Secrétaire Général de Préfecture du Département de la Douigny (MOABI) : M. Bernard MAYAKA, confirmé.

-        Secrétaire Général de la Préfecture du Département de la Doutsila (MABANDA) : M. Pappus KOMBILA.

-        Secrétaire Général du Conseil Départemental du Département de la Doutsila (MABANDA) : M. Amédhet MIHINDOU, cumulativement avec ses fonctions actuelles.

-        Secrétaire Général de la Mairie dans le Département de la Doutsila (MABANDA) : M. Félicien MOUSSAVOU, cumulativement avec ses fonctions actuelles.

 

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO

-        Secrétaire Général de Préfecture du Département de la Mvoung (OVAN) : M. Jean NTOMBO, confirmé.

-        Secrétaire Général de Préfecture du Département de la Lopé (BOOUE) : M. Dominique EKOMIE, confirmé.

 

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

 

CABINET DU MINISTRE

 

-        Directeur de Cabinet : M. Pierre-Marie MBOULA.

-        Chef de Cabinet : M. Emery Gaëtan TCHANGA MEGHA.

-        Conseiller chargé des Rémunérations et de la Fonction Publique : M. Jean Marie OGANDAGA.

-        Conseiller Budgétaire : M. Jean Bosco NZEMBI.

-        Conseiller Juridique : M. Guy Gervais MBONGO OTANDO.

-        Conseiller chargé des Collectivités Locales et de l’Action Sociale: M. Noël MIKENDA.

-        Conseiller Technique : M. Fidèle MBA ZOGHE.

-        Conseiller chargé des Relations Internationales : M. Blanchard ONANGA NDJILA.

-        Conseiller en Communication : M. Appolinaire MOUKILA MAKA.

-        Conseiller Informatique: M. Jérôme BISSE OSSOLO.

 

DIRECTION GENERALE DU BUDGET

 

Directeurs Centraux des Affaires Financières 

-        Primature et Secrétaire Général du Gouvernement : M. Cyr Symphorien MOUCKAGA.

-        Ministère des Affaires Étrangères, de la Francophonie   et de l’Intégration Régionale.

-          Ministère des Droits Humains, de l’Egalité des Chances et des Gabonais de l’Etranger. 

-         M. Ponce Achille MOUBOUYI MILEMBA.

-        Ministère de la Prévoyance sociale et de la Solidarité Nationale : M. Eloi MOUNGUENGUI MOUNGUENGUI.

-        Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la  Recherche Scientifique.

-         Ministère du Travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle.

-         Mme Zéphirine ETOTOWA.

-        Ministère de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et Professionnel.

-         M. Barthélémy KOUARAGHA.

-        Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage, de la Pêche et de la Sécurité Alimentaire.

-         Ministère de la Forêt, de l’Environnement et de la Protection de ressources naturelles.

-         M. Patrick Lié MOUBELE.

-        Ministère des Relations avec les Institutions Constitutionnelles, Porte Parole du Gouvernement.

-         Ministère de l’Economie Numérique, de la Communication et de la Poste.

-         Mme Anne Sylvie ISSANGA SIKA épouse KIKI.

-        Ministère du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Artisanat et du Développement des Services.

-         Ministère de l’Economie et de la Prospective.

-         M. Simplice NZAMBA.

-        Ministère de la Justice, Garde des Sceaux.

-        Ministère de l’Intérieur, de la Sécurité Publique, de l’Immigration et de la Décentralisation.

-         Mme Espérance EDOU EYENE.

-        Ministère de la Santé : M. MABIALA MERES.

-        Ministère de la Jeunesse et des Sports et Ministère de la Culture des Arts et de l’Education Civique : Mme Noëline NTSIRI.

-        Ministère de la Promotion des Investissements, des Infrastructures, de l’Habitat et de l’Aménagement du Territoire.

-        Ministère des Transports.

-         M. Guy Christian BOUASSA.

-        Ministère de l’Industrie, des Mines et du Tourisme.

-         Ministère du Pétrole et des Hydrocarbures.

-         Ministère de l’Energie et des Ressources Hydrauliques.

-         M. Hughes AUBAME NDONG.

-        Ministère du Budget et des Comptes Publics.

-         Ministère de la Fonction Publique, de la Reforme Administrative et de la Modernisation des Cadres Juridiques et Institutionnels.

-         M. Benoit OBIANG MEYO.

-        Ministère de la Défense : M. Gérard OGANDAGA BIMBYO.

 

DIRECTION GENERALE DU CONTROLE DES RESSOURCES ET DES CHARGES PUBLIQUES

-        Directeur Général Adjoint 1 : M. Léon Armel BOUNDA BALONZI.

-        Directeur Général Adjoint 2 : M. Ghislain Guillain BINGANGOYE.

 

MINISTERE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES

 

CABINET DU MINISTRE

 

-        Directeur de Cabinet : M. Alexandre TCHIKAYA.

-        Chef de Cabinet : M. Raphaël MABIALA MOUSSAVOU.

-        Conseiller Juridique : M. Jean Paul ANGOENNAH ESSIGONE.

-        Conseiller Stratégique : M. Wenceslas MAMBOUNDOU.

-        Conseiller Economique et Financier : M. Juste IBINGA-KOULA.

-        Conseiller chargé de la Formation : M. Camille AMBASSA.

-        Conseiller Diplomatique : M. Norbert François OVONO OKOUE.

-        Conseiller  en Communication : Mme Isabelle BEKALE.

-        Conseiller Pétrole : M. Fernand EPIGAT.

-        Conseiller Hydrocarbures : M. Eustache MANDJOUHOU  YOLLA.

-        Conseiller Administratif : Mme Bernadette RAVORO.

-        Chargés d’Etudes :

Mmes :

  •        Suzy Sorelle MATOUMBA MATOUMBA ;
  •        Fanny ALLOUME AYENG ;
  •        Prudy EKINDA-NKOLO ;
  •        Guy-Roger MBOUROU ;
  •        Faustin OWOUNI.

MM.

 

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Pétula  Bénicia ONGONDA épouse JAFFRES.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Marie-Florence MOUITY LEKAMI.

-        Chef du  Protocole : Mme Françoise NGO NOGHA.

-        Secrétaires de Cabinet :

Mmes

  •         Hélène Brigitte NDAMOU ;
  •        Prisca LOUMBONDO ;

-        Attaché de Presse : M. Louis Amedé MAVOUNGOU.

-        Chargés de Mission :

Mmes

  •         Stella MALAMA ;
  •         Jeanne Chantal NDEMBI;
  •        Sosthène TCHIKAYA ;
  •        Hughes Dany BIVIGA.

MM.

 

MINISTERE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

 

CABINET DU MINISTRE

 

-        Directeur de Cabinet : M. Joseph ELLA MENIE.

-        Chef de Cabinet : M. Olivier EYENE.

-        Conseiller Diplomatique : M. Omer NDIMINA-DABOU.

-        Conseiller Administratif : Mme Romaine AMVOULA ép. NDEMBELE.

-        Conseiller chargé du Dialogue Social : M. Vilfranck ONDO METHOGO.

-        Conseiller  chargé de la Formation Professionnelle : Mme Suzanne PEMBE BOUNGOUERE.

-        Conseiller chargé du Travail et de l’Emploi : M. Marcellin OLLOMO AKOUE.

-        Conseiller chargé des Services Extérieurs : Mme Viviane MILINGUI KASSA.

-        Conseiller  chargé des législations en matière de Travail : M. Jean François BIVEGUE NDOUTOUME.

-        Conseiller chargé des Questions Financières : M. Alain Valéry BUROBU-BU-BUSSAMBE.

-        Conseiller chargé des relations avec les Organismes Internationaux et Inter Etats : M. Arsène NZONG.

-        Chargés d’Etudes :

MM. :

  •        Loïc ONDO ABOGHET;
  •        Henri NKOULOU;
  •        Moulin Aymar MBINA NZIENGUI;

-        Mlle Raissa Corinne KABORI ;

 

-        Mme Marie  René OKILI ABDULAYE.

-        Chef du Protocole : M. Hervé SIMONO.

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Pélagie NSIMA NZUE ép. OBA’A OLLIANG.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Cécile Carine ANGUE NZE.

-        Secrétaire de Cabinet : Mme Diane DINDZOUNA.

-        Attaché de Presse : M. Dieudonné BIE ESSONO.

-        Chargés de Mission :

  •        Mme Marie-Claire NZANG ;
  •        Emmanuel OBAME WAGHA ;
  •        Jean-Marie ANGOUE ;
  •        Stéphane KONGO.

MM.

 

MINISTERE DES TRANSPORTS

 

CABINET DU MINISTRE

-        Secrétaire de Cabinet : Angélique Madeleine NTSAME NZENG.

-        Chargé d’Etudes : Jessica Giresse ZANG EBANG.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

 

-        Directeur de Cabinet : M. Calixte OYANIGUI.

-        Chef de Cabinet : M. Ange Sylvère DIECKO.

-        Chargés d’Etudes :

-        Mmes

  •         Pauline AYA ;
  •        Aimé Joël MOUKOUTY ;
  •        Jean Baptiste BEMBELENY ;
  •        Guy Christian MOUSSAVOU ;
  •        Igor MYCKOUMBAT.

MM. :

 

-        Chef du Protocole : M. Messan IKAKE BRUCE.

 

-        Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Marthe KOMBA MOMBO.

-        Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Ludwige APPINDANGOYE.

Secrétaires de Cabinet :

Mmes

  •        Stella Nadine YOUNI;
  •        Régine ESSIE NKOUMEYAGUE ;

-        Attaché de Presse : M. Eric MOKOKO.

-        Chargés de Mission :

Mme Léonie MENZOKOUE ;

MM.

  •        Henri ZAMI ZAMI ;
  •        Bertrand BOUAMBONDO TERI ;
  •        Paul Félix AKOUE BENGANG.

 

                                       FIN.

 


 
 
 

Ajouter un commentaire

Pseudo : Réserve ton pseudo ici
Email :
Site :
Commentaire :

Smileys

 
 
 
Rappel article